Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда покупатель должен отдать деньги продавцу




По законодательству возможны следующие способы расчетов по договорам купли-продажи недвижимого имущества:

— предварительная оплата;

— последующая оплата, включающая в себя продажу товара в кредит и оплату товара в рассрочку.

Предварительная оплата предполагает обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара.

Однако, принимая во внимание специфику договора купли-продажи недвижимого имущества, связанную с моментом вступления в силу договора, необходимо четко определять с какого момента такая предоплата покупателем может быть осуществлена без риска потери средств.

Например, в случае проведения оплаты до момента государственной регистрации договора покупатель фактически осуществляет платеж вне рамок действия договора. Следовательно, если продавец после не осуществил госрегистрацию договора и отказывается передавать права собственности на недвижимость, вернуть перечисленную сумму вы сможете только в судебном порядке.

Не забывайте, что во время процедуры регистрации может быть установлено, что заключение такой сделки невозможно в силу нарушения прав третьих лиц или, например, объект вообще не может отчуждаться, если находится под арестом или в залоге.

Поэтому рекомендуем момент расчетов в договоре определять как момент, наступающий после осуществления государственной регистрации договора. В таком случае договор считается действующим, и в случае уклонения продавца от осуществления регистрационных действий после перевода покупателем денежных средств за продаваемое имущество покупатель может обратиться в суд с ходатайством о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на покупателя (п. 3 ст. 522 ГК).

Вариант последующей оплаты предполагает оплату за недвижимое имущество через определенное время после его передачи покупателю.

При этом в качестве гарантии продавцу в тексте договора может быть установлено, что с момента передачи объекта недвижимости покупателю и до его полной оплаты такой объект недвижимости признается находящимся в залоге у продавца. Такое положение договора предусматривает возникновения ипотеки, и ее необходимо зарегистрировать в территориальных органах по государственной регистрации и земельному кадастру.

Однако важно знать, что ипотека с недвижимого имущества не снимается автоматически после внесения всех денег. Для прекращения ипотеки нужно будет предоставить регистратору пакет документов, где среди прочих необходимо подтверждение залогодержателя-продавца о том, что покупатель исполнил свои обязательства в полном объеме. Чтобы исключить риск отказа продавца предоставить эти документы, можно включить в договор пункт об определении сроков на предоставление этих документов, а также об ответственности за непродоставление этих документов. В противном случае требовать от продавца подтверждения о полном расчете придется в судебном порядке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных