Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вступление Годунова на престол




В 1598 г. умер бездетный Федор Иванович. Еще за 7 лет до этого, в мае 1591 г. погиб царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного, проживающий после смерти отца в Угличе. Именно он после ожидаемой смерти болезненного и бездетного Федора должен был унаследовать престол как единственный из Рюриковичей по прямой мужской линии.

Официальная версия утверждала, что в 1591 г. произошел несчастный случай: царевич играл ножом и наткнулся на него в эпилептическом припадке. Но в обществе считали, что он был убит по приказу Годунова. Этот спор не разрешен и до сих пор. Ясно лишь, что смерть Дмитрия была выгодна последнему.

Смерть Федора в 1598 г. означала прерывание династии Рюриковичей, что является основанием отнесения начала Смуты именно к этому моменту.

Земский собор по предложению патриарха Иова избрал на царство Бориса Годунова. Избрание Годунова на царство объяснялось тем, что реальные рычаги власти уже много лет находились в его руках, к тому же он имел родство с царской семьей. Политика Годунова со второй половины 1580-х гг. привлекла на его сторону посадских людей (благодарны за облегчение повинностей), служилых людей (благодарны за укрепление крестьянской зависимости), духовенство (введение патриаршества).

Однако благополучное царствование Бориса Годунова продолжалось недолго. В 1601 г. в результате неурожая разразился голод. Он продолжался три года. В стране, разоренной опричниной и войнами, не оказалось ресурсов, которые позволили бы пережить голодное время. Хлеб вздорожал в сто раз. Попытки Бориса ограничить рост цен успеха не имели. Царь приказал открыть для голодных царские амбары, но на всех хлеба не хватило, тем более, что, узнав об этих раздачах, люди со всех концов страны потянулись в Москву. Здесь голод был особенно страшным. Свыше 120 тыс. человек умерли голодной смертью. В 1601 - 1602 гг. Борис временно частично восстановил Юрьев день. Он разрешил мелким служилым людям вывозить крестьян, спасая свои поместья от окончательного разорения. Получили свободу холопы, хозяева которых не кормили их в голодное время. Но эти меры уже не могли успокоить страну.

О Годунове принято говорить: это «царь, которого погубил голод». Действительно, голод подорвал авторитет Бориса, веру в него как в царя. В массовом сознании человека средневековья только "добрый" царь был законным. Поскольку при Годунове начались бедствия, он перестал быть "добрым". То, что Годунов не являлся прирожденным царем, лишь укрепляло людей в уверенности, что происходящее – Божья кара за неправедное овладение престолом.

Восстание Хлопка

С третьей из вышеназванных точек зрения, Смуту следует отсчитывать с событий начала XVII в., так как именно в это время начинаются настоящие социальные потрясения.

В 1603 г. Россия впервые была охвачена крупным выступлением социальных низов – крестьян и холопов под руководством Хлопка. Восставшие разбили высланные против них войска. Подавить бунт удалось лишь после того, как власти пообещали простить и освободить участвовавших в нем холопов. Основу боевой мощи восстания составляли военные холопы. Без этих людей, опытных в военном деле, повстанцы были разбиты. Восстание Хлопка явилось прологом Гражданской войны, охватившей вскоре Россию.

Лжедмитрий I

В 1602 г. из России в Польшу бежал монах Кремлевского Чудова монастыря Григорий Отрепьев – выходец из дворянского рода, позднее холоп бояр Романовых. В Польше он объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием.

Прося о помощи в овладении московским престолом, Лжедмитрий обещал польскому королю уступить ему Чернигово-Северские земли и не препятствовать распространиению в России католицизма. Официальной помощи самозванец не получил, но король разрешил польским шляхтичам вступать в его войско. Деньгами поддержали Лжедмитрия польские магнаты, особенно Юрий Мнишек, дочь которого стала невестой "царевича". Охотно присоединялись к самозванцу и русские, особенно казаки, по разным причинам (из-за голода, опасаясь преследований после восстания Хлопка и т.д.) бежавшие в Польшу.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий вторгся в Россию, имея около 4 тыс. казаков и поляков. Несмотря на неудачи в первых столкновениях с правительственными войсками, его силы быстро выросли до 20 тыс. человек за счет притока недовольных. Служилые люди переходили на его стороны, города без боя открывали ворота.

В апреле 1605 г. в Москве умер Борис Годунов. Его 16-летний сын Федор был свергнут и убит. В июне 1605 г. в Москву вступил "царь Дмитрий Иванович".

Взойдя на трон, Лжедмитрий повел себя необычно для русского царя. Он лично принимал челобитные, в одиночку разгуливал по городу, убеждал бояр в необходимости просвещения народа, предлагал отправлять дворян за границу для получения образования, не соблюдал степенных дворцовых обычаев, одевался в европейское платье. Возможно, если бы царствование его продлилось дольше, Россия начала бы сближение с Западной Европой.

Но Лжедмитрий лишился опоры, так как своими действиями оттолкнул от себя все политические силы. Он не спешил выполнять обещаний территориальных и конфессиональных обещаний королю. Православное духовенство опасалось царя, пренебрегающего православием, носящего европейское платье, женатого на католичке. Служилые люди были обижены близостью к царю поляков и казаков. Крестьяне обманулись в своих надеждах на восстановление Юрьева дня.

В мае 1606 г., вскоре после свадьбы с Мариной Мнишек, Лжедмитрий был свергнут и убит.

Василий Шуйский

Новым царем стал боярин Василий Иванович Шуйский, возглавлявший заговор против самозванца. С вступлением В.И. Шуйского на престол связано появление такого документа как "крестоцеловальная запись". В «записи» Шуйский обещал не накладывать опалы без боярского суда, не слушать ложных доносов, не преследовать родственников опальных; гарантии распространялись не только на бояр и дворянство, но даже на черных людей. Крестоцеловальная запись впервые в русской истории утверждала принцип договора между царем и подданными. В этом – уникальности данного документа. При этом следует признать, что появление "Крестоцеловальной записи" - свидетельство ослабления царской власти в связи с пресечением законной династии.

Избрание В.И. Шуйского на царство не остановило Смуту. Казаки, многие крестьяне, посадские и даже служилые люди выступили против присяги новому царю, веря в новое чудесное спасение "Дмитрия". Особенно распространились такие настроения на южных окраинах, население которых боялось мести В. Шуйского за то, что помогло Лжедмитрию I овладеть Москвой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных