Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место латинского ударения




Общее правило:1. В словах, которые имеют больше одного гласного, ударение НЕ бывает на последнем гласном: а́ ⱥ;

2. В словах, имеющих более двух гласных (т.е. три и более), ударение ставится на предпоследний гласный, если он долгий: а ā ⱥ;

3. Если предпоследний гласный в таких словах краткий, то ударение ставится на пред-предпоследний (3-й от конца) гласный: а́ ă а.

Дополнительное правило (диагностика предпоследнего гласного):

Ударение ставится на предпоследний гласный (т.е. он долгий), если это место занимает дифтонг: Сrataegus, diaeta, pharmaceuta (В этом случае знак долготы (̄) НЕ ставится).

Ударение ставится на предпоследний гласный (т.е. он долгий),если после этого гласного стоят 2 и более согласных: ampulla, maxilla, tabuletta, aorta (В таких словах знак долготы над предпоследним гласным также (̄) НЕ ставится).

3. Если после предпоследнего гласного стоит другой гласный (в этом случае он краткий), то ударение ставится на пред-предпоследний гласный (3-й от конца).

По-латински это правило звучит кратко и красиво: Vocalis ante vocalem brevis est – гласный перед гласным краток.

 

И, наконец, отдельное правило, которое относится к положению предпоследнего гласного, которое НЕ рассмотрено в предыдущих правилах, а именно, случай, когда после предпоследнего гласного стоит ОДИН согласный: mandibula, apertura, lamina.

В этом случае место ударения определяется по словарю:

a) При наличии в словаре знака долготы над предпоследним гласным ударение ставится на него: al ā ris, anis ā tus, apert ū ra, palat ī nus;

б) В случае, если над предпоследним гласным НЕТ знака долготы, ударение ставится на пред-предпоследний (3-й от конца) гласный: alve o lus, scap u la, lam i na, mandib u la.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных