Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бодалёв Алексей Александрович 14 страница




 

Оценить истинный вклад ученого в развитие науки — дело чрезвычайно сложное. Это особенно трудно сделать в отношении человека такого масштаба как Б.Г. Ананьев, который как теоретик и экспериментатор ярко проявил себя при исследовании широчайшего спектра проблем в психологии, фактически основал новую научную школу. Состоялся он и как талантливый педагог и организатор, создавший кафедру, отделение, факультет психологии в Ленинградском университете, а затем способствовавший открытию (на базе университета) Института комплексных социальных исследований.

 

Внимание в нашем очерке было сконцентрировано на главном в творческих достижениях Б. Г. Ананьева. А таким главным в его научной деятельности была продолжавшаяся в течение всей жизни в науке разработка принципиально нового методологического подхода к исследованию психики, успешно реализованного им в созданных новых направлениях научного изучения человека, — онтопсихологии и акмеологии.

 

Вершина в развитии взрослого человека. ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Эта книга в значительной мере инициирована тем, что 14 августа 1997 г. исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося ученого и организатора науки Б.Г.Ананьева, который, развивая идеи своего учителя В.М.Бехтерева о необходимости комплексного изучения развития человека на протяжении всей его жизни, заложил основы акмеологии — области человекозна-ния, возникшей на стыке естественных, гуманитарных, общественных и технических наук и прослеживающей закономерности развития взрослого, зрелого человека и достижения этим человеком вершины в названном развитии как сложнейшего живого существа, как личности и как труженика-творца-профессионала в основной для него области труда.

 

Как смог убедиться читатель, ознакомившись с содержанием этой книги, формирование каждой из названных «ипостасей» человека неотрывно от других. И не только развитие всех систем организма человека и их старение идет при прохождении им жизненного пути очень неравномерно, но также неравномерно идет развитие сторон его личности и становление его как профессионала. И факторами, определяющими главные параметры человека как личности, по-разному относящейся к различным сторонам действительности, и продуктивность его как профессионала, когда он достигает возраста гражданской зрелости, выступают не только его природная предрасположенность, но и макро- и микросреды, в которые он оказывается включенным с момента своего рождения и до самой смерти. Но воздействие этих сред на него и его ответ на каждое воздействие, как читатель мог убедиться, никогда не идет по упрощенной схеме стимул—реакция. Опыт познания, труда, общения, накопленный и проинтегрированный человеком обязательно под влиянием особенностей его одновременно и относительно стабильной и вместе с тем претерпевающей изменения индивидуальности, непременно сказывается на том, каким поступком и вообще поведением он ответит на это воздействие и какие деяния он осуществит. И читатель это тоже мог увидеть, не в меньшей мере, на какой уровень каждому человеку удается подняться и какой вклад внести в основные ценности жизни и культуры, — это зависит от него самого и прежде всего от того, окажется ли он в выстраивании своей линии жизни стратегом и проявит готовность и способность ставить перед собой и настойчиво осуществлять крупномасштабные цели, работающие на прогресс общества, и будет ли он, реализуя эти цели, действительно творцом, а не бездумным исполнителем.

 

Из содержания книги видно, какое великое значение в достижении именно такого результата имеет фактор саморазвития человека, в какой бы области труда последний не подвизаться, и как тесно оказываются в этом процессе сопряжены друг с другом развитие общего и специального интеллекта человека, его мотивационно-эмоциональной сферы и его воли.

 

Мощный и самостоятельный творческий интеллект, сильные и устойчивые побуждения, за которыми стоят усвоенные человеком основные ценности жизни и культуры, несгибаемая воля, сплавленные воедино, позволяют их владельцу через поступки, отвечающие тенденциям прогресса, и через деяния, которые выступают как новаторский вклад в ту область труда, которая является для него профессиональной, подняться на неординарную для многих вершину в своем развитии и как личности, и как субъекту деятельности, и как индивидуальности или, если употребить термин, укоренившийся при изучении взрослого человека, достигнуть в этом развитии ступени акме.

 

Вместе с тем, хотя проявления главных закономерностей и действие макро- и микрообъективных и субъективных факторов, благоприятствующих достижению акме, было прослежено в этой книге путем преимущественно привлечения примеров творческих свершений и условий, их подготавливающих, при прохождении жизненного пути великими и выдающимися людьми, но общие моменты в организации своего повседневного бытия и деятельности, в контроле над отношениями, в характеристике актуализации своего «Я» в сфере познания, труда, общения, активизации работы своего внутреннего мира, которые необходимы, чтобы индивидное, личностное, субъектнодеятельностное акме у человека состоялось, устойчиво обнаруживаются у лиц, проявляющих себя на всех жизненных поприщах более скромно. Что это действительно так, убедительно подтверждают результаты исследований, выполняемых научным коллективом, руководимым профессором А.А.Деркачем на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых на фундаментальном и экспериментально-опытном уровнях прослеживаются закономерности и механизмы, составляющие основу движения к вершинам личностного и профессионального развития специалистов в основных областях трудовой деятельности, также разрабатываются имеющие практическую направленность продуктивные технологии, помогающие человеку стать Мастером в избранной им сфере труда.

 

Исходя из всего изложенного выше, оказывается оправданным включение в текст предлагаемой вниманию читателя книги рассмотрение особенностей процесса становления психолога-профессионала, как на начальной стадии этого процесса, так и на высшей его ступени, и заключающих книгу работ об А.Н.Маслоу и Б.Г.Ананьеве, которые, каждый по-своему, были первопроходцами в освещении главных проблем акмеологии.

 

Абулъханова-Славская К.А. Стратегия жизни.— М., 1991.

Александрова Ю.В. Нравственное переживание как путь преодоления «раскола» смысла жизни // Психолого-педагогические и философские аспекты проблемы смысла жизни (материалы I—II симпозиумов).— М., 1997.

Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания.— Л., 1968.

Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания.— М.; Воронеж, 1996.

Асмолов А.Г. Психология индивидуальности.— М., 1986.

Бехтерев В.М. Личность и условия её развития и здоровья.— СПб., 1905.

Бехтерев В.М. Избранные произведения.— М., 1924.

Бодалёв А.А. Изучение зрелого человека — важная задача акмео-логической науки // Информационно-аналитический сборник НИИВШ.- М., 1993.

Бодалёв А.А. Акмеология как учебная и научная дисциплина.— М., 1993.

Бодалёв А.А. О феномене акме и некоторых закономерностях его формирования и развития //Мир психологии.— М., 1995.— №3.

Бодалёв А.А., Рудкевич Л.А. Как становятся великими или выдающимися? — М., 1997.

Брушлинский А.В. Психология субъекта в изменяющемся обществе // Психологический журнал.—1997.— Т. 18.— №2.

Волошин М.А. Дом поэта.— Л., 1961.

Голубева Э.А. Способности и индивидуальность.— М., 1993.

Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути достижения вершин профессионализма.— М., 1993.

Деркач А.А., Анисимов О.С. Основы общей и управленческой ак-меологии: Учеб. пособие.— М., 1995.

Основы общей и прикладной акмеологии / Под ред. А.А.Дер-кач.- М., 1995.

Деркач А.А. и др. Реализация концепции «Я» в системе жизненных отношений личности: Акмеологический аспект.— М., 1993.

Деркач А.А., Ситников А.П. Формирование и развитие профессионального мастерства руководящих кадров: социально-психологический тренинг и прикладные психотехнологии.— М., 1993.

Деркач В. И. Оптимизация управления деятельностью персонала образовательных систем.— М., 1997.

Дранков В.Л. Психология художественного творчества.— Л., 1991.

Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Акмеологические проблемы профессионализма.— М., 1993.

Иванова Е.Н. Основы изучения профессиональной деятельности.- М., 1987.

Карпова Н.Л. Основы личностно-направленной логопсихотерапии.- М., 1997.

Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий.— Об-нинск, 1993.

Климов Е.А. Психология профессионала.— М.; Воронеж, 1996.

Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии — три стратегии психологического воздействия // Вопр. психологии.— 1987.— №3.

Коулмен В. Внутренняя сила.— СПб., 1997.

Проблемы развития акмеологических наук / Под ред. Н.В. Кузьминой, A.M. Зимичева.— СПб., 1996.

Менеджеру о менеджменте / Под ред. Л.Г. Лаптева.— М., 1997.

Адаптация персонала к измененной системе труда / Под ред. Л.Г.Лаптева.— М., 1997.

Леей В. Искусство быть собой.— М., 1991.

Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н.С. Лейтес.- М., 1996.

Ливенхуд Б. Кризисы жизни — шансы жизни: Развитие человека между детством и старостью.— Калуга, 1994.

Логинова Н.А. Развитие личности и ее жизненный путь: Принципы развития в психологии.— М., 1978.

Ломов Б.Ф. Системность в психологии.— М.; Воронеж, 1996.

Маслоу А. Мотивация и личность: На англ, языке.— Нью-Йорк, 1954.

Маркова А.К. Психология профессионализма.— М., 1996.

Мелик-Пашаев А.А. Акме — период жизни или состояние духа? Общая и прикладная акмеология.— М., 1995.

Мерлин B.C. Психология индивидуальности.— М.; Воронеж, 1996.

Молл Е.Г. Психология управленческой карьеры: Дисс. д-ра пси-хол. наук.— СПб., 1994.

Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни личности.— Новосибирск, 1989.

Мясищев В.Н. Психология отношений. М.; Воронеж, 1995.

Некрасова Ю.Б. Психологические основы процесса социореаби-литации заикающихся: Автореф. дисс. д-ра психол. наук.— М., 1992.

Орлов А.Б. Личность и сущность человека; внешнее и внутреннее в человеке // Вопр. психологии.— 1995.— №2.

Пономарев Я.А. Психология творчества.— М., 1986.

Резвицкий И. И. Философские основы теории индивидуальности.- Л., 1973.

Рудкевич Л.А. Возрастная динамика творческой продуктивности: Дисс. канд.психол. наук.— СПб., 1994.

Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология.— Л., 1990.

Степанова Е.И. Психология взрослых — основа акмеологии.— СПб., 1995.

Суворов А.Б. Экспериментальная философия.— М., 1998.

Теплое Б.М. Избранные труды.— М., 1985.

Фельдштейн Д.И. Психология развивающейся личности.— М.; Воронеж, 1996.

Хъелл Л., Зиглер Д. Теории личности: Основные положения, исследования и приложения.— СПб., 1997.

Чудновский В.Э. Смысл жизни и судьба.— М., 1997.

Шадриков В.Д. Деятельность и способности.— М., 1994.

Шостром Э. Анти-Карнеги.— М., 1994.

Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды.— М., 1995.

Эсаулое А.Ф. Психология решения задач.— М., 1995.

BuberM. Between Man and Man,- NY.; Macmillan, 1968.- P. 78.

Maslow A.H. Toward a psychology of being.— 2-nd ed.— NY., 1968.— P.61.

Maslow A.H. Motivation and personality.—3-nd ed.— NY., 1987. 63. Yung K.J. The Freud - Yung letters.- L., 1979.- P. 121.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.

Акмеология — новая научная дисциплина

Изучение зрелого человека— важная задача науки

О взрослости и зрелости

О взаимодействии индивидного, личностного и субъектно-деятельностного развития взрослого человека

Феномен акме и некоторые общие условия его формирования и развития

Общее и особенное в характеристиках акме у разных людей

О личностном акме человека и факторах, которые его определяют

Социальные макрофакторы, помогающие или мешающие достижению акме человеком

О роли социальной микросреды в достижении человеком вершины в своем развитии

Психологические характеристики, помогающие человеку достигать акме, и роль в их формировании фактора саморазвития

Индивидуальность человека и его акме

О воздействии характеристик «Я» человека на достижение им акме

Внутренний мир человека как один из факторов достижения им вершины в своем развитии

О содержательном наполнении понятия карьера и ее вариантах

Акме и популярность

Акмеология и педагогика

О коррекции развития, способствующей достижению акме

О становлении психолога-профессионала

Быть профессионалом в психологии — это обязательно

Профессионализм психолога как ученого: характеристики и типология

О перспективах использования идей А.Маслоу при решении некоторых проблем акмеологии

Б.Г.Ананьев — первооткрыватель и исследователь сложнейших проблем человекознания

Послесловие

Список литературы

 

 

Учебное издание

Бодалёв Алексей Александрович






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных