Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как выбрать учебное заведение и область исследований




Итак, вы впервые вошли на новую для вас кафедру, чтобы осмотреться и познакомиться со своим потенциальным научным руководителем. Ваша задача - убедиться в том, что избранная вами кафедра, соискателем или аспирантом которой вы собираетесь стать, имеет хорошую репутацию и авторитетных в научном мире профессоров, ведет интересные исследования и прославилась плеядой блестящих молодых ученых.

Не стесняйтесь выяснить эти вопросы, чрезвычайно важные для успеха вашей работы, когда вас пригласят на собеседование. Постарайтесь собрать всю имеющуюся информацию о кафедре, ее сотрудниках, проводимых научно-исследовательских разработках и об их конкретном характере. Познакомьтесь с копиями научных трудов, созданных кафедрой, и постарайтесь как можно больше узнать об объеме работ, проводимых членами кафедры и аспирантами в настоящее время. Возможно, темы некоторых работ могут представлять интерес и для вас. Поговорите с соискателями, работающими на кафедре, и узнайте их мнение о положении дел.

Соглашайтесь стать соискателем (аспирантом) только в том случае, если вас устраивают оба момента - и организация работы в учебном заведении, и непосредственно сфера исследований.

Если вы не нуждаетесь в стипендии и готовы платить за обучение, тогда ваша задача внешне упрощается, но, чтобы познакомиться с существующими возможностями, придется приложить больше усилий.

Чтобы узнать, какие учебные заведения занимаются интересующими вас исследованиями, достаточно посещать университетскую библиотеку и систематически просматривать последние выпуски научных журналов и сборники научных трудов (конференций) по вашей специальности. По публикациям на интересующую вас тему можно установить местонахождение учебных заведений, занимающихся соответствующими исследованиями.

Как только вы определились и выбрали несколько кафедр, наиболее для вас приемлемых, неплохо связаться с некоторыми из них, особенно с теми, где, по вашему мнению, можно обсудить ваши планы, с учетом проводящихся у них работ. Можно послать письмо по почте, позвонить по телефону или посетить, предварительно договорившись о встрече. Вы увидите, что в большинстве случаев сотрудники будут рады обсудить с вами научные проблемы.

Теперь ваша первоочередная задача - более конкретно определить область научных исследований, в которой вы будете работать. Подумайте, насколько ваши собственные интересы могут сочетаться с тем, что вы узнали о работе посещенной вами кафедры. Хотя на этой стадии еще рано иметь четкое представление о плане предстоящей работы, но вы должны убедительно рассказать о том, какой вид исследований вы бы предпочли и почему вам предпочтительней работать именно на этой кафедре.

На этом этапе следует также оговорить все вопросы, касающиеся технической стороны вашей будущей работы. Например, выяснить, каким оборудованием оснащена лаборатория, будет ли у вас доступ к нему, насколько высок уровень технических возможностей библиотеки. Кроме того, очень важно при выборе кафедры учитывать свою психологическую совместимость с людьми, с которыми вам придется работать

Если вы собираетесь учиться в аспирантуре, не бросая работы, или не можете позволить себе частые поездки по какой-то другой причине, выбирая место учебы, следует помнить, что в настоящее время в большинстве регионов есть несколько учебных заведений, где можно работать над диссертацией. Поэтому тщательно изучите все возможности вашего региона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных