Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор условий работы




Важный аспект жизни аспиранта, определяющий качество исследований, - наличие рабочего места. Где конкретно вы будете проводить большую часть времени в ближайшие несколько лет? Если у вас есть возможность выбора учебных заведений, вам нужно выяснить все о существующих там условиях и принять их во внимание.

В некоторых университетах аспирантам предоставляются кабинеты для индивидуальной работы, в других аспиранты работают в общем помещении вместе со студентами. Иногда аспиранты получают стол для работы в небольшой комнате на несколько человек, что аналогично условиям работы членов кафедры. Есть и такие учебные заведения, где аспирантам не предоставляется никакого места для работы, а предполагается, что они должны работать дома или в библиотеках, лабораториях, других организациях или на практических занятиях.

Может оказаться, что вы не будете возражать против компании собратьев по учебе и с удовольствием займете свое место в большой комнате, отведенной специально для аспирантов. С другой стороны, вас может раздражать необходимость общаться с другими и слушать всё, что они будут рассказывать, в то время как вам хочется работать в тишине.

Возможно, вы любите одиночество и, если не заняты экспериментированием или другими видами сбора данных, вам нравится проводить долгие часы над книгой или оформлением документации. Вы любите четкое разграничение между работой и общением и предпочитаете сами устанавливать эти границы. Но может оказаться, что изолированность вашего рабочего места приведет к возникновению чувства отчужденности и вы ощутите недостаток общения с другими аспирантами, а это не стимулирует возникновение дискуссий и появление новых идей.

По мнению некоторых, идеальное рабочее место - это письменный стол в комнате на двух-трех аспирантов: в своем столе можно хранить книги и материалы для работы, а в комнате проводить встречи, общаться с коллегами и в то же время иметь постоянный контакт с научным руководителем и другими членами кафедры. Зачастую же реальная жизнь далека от этого и, возможно, вы будете вынуждены тесно общаться с людьми, которые по той или иной причине вам крайне неприятны. Один из них может беспрестанно курить, другой постоянно говорить и развлекать приятелей, тогда как вы хотели бы сосредоточиться на работе. Один может иметь привычку постоянно брать у вас что-либо, забывая возвращать, или размещать на вашем столе свои вещи. Другой может надоедать совсем по-иному: задавать слишком много вопросов, лезть в вашу личную жизнь, обсуждать чужие проблемы или успехи. И в довершение всего, ваше присутствие или отсутствие может легко подмечаться другими, и вам, возможно чаще, чем того бы хотелось, придется отчитываться за свои отлучки. А вашего научного руководителя, который вроде бы находится где-то рядом, будет совсем не так-то просто найти, как казалось поначалу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных