Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы построения текста




Вопреки тому, что кажется на первый взгляд, диссертацию нельзя начинать писать с начала. Введение к диссертации представляет собой наиболее ответственную часть текста, в которой как в незамутненном зеркале должны отражаться все его достоинства, элементы новизны, выносимые на защиту положения. Все это может окончательно кристаллизоваться только на последнем этапе работы, когда вы достигли полной ясности в понимании выбранной темы. Начинать необходимо с основной части текста, над которой придется работать до получения ее оптимального варианта, а затем только переходить к введению и заключению.

Основная часть диссертации неизбежно должна делиться на главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. В кандидатской диссертации глав может быть две или три, в докторской - четыре или более. Каждая глава должна включать в себя не менее двух параграфов. Желательно чтобы деление на главы и параграфы было примерно пропорциональным.

Логическая структура диссертации вырисовывается далеко не сразу. Дня того чтобы она стала предельно ясной, вы должны постараться смакетировать в уме вашу диссертацию как логическое целое, построенное в виде развернутого доказательства положений, которые вы вынесли на защиту. В начале такой макет вы можете разрабатывать в форме плана, размышляя над правильным названием и расположением отдельных параграфов.

При этом необходимо помнить о том, что членение работы на главы и параграфы должно служить логике раскрытия темы. Поэтому не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходящие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно. А с другой стороны пункты плана должны структурно полностью раскрывать тему. В идеале план диссертации можно рассматривать как логический скелет изложения, и в этом скелете все должно быть на своем месте.

Главы диссертации - это основные структурные единицы текста. Название каждой из них нужно сформулировать так, чтобы оно не оказалось шире темы по объему содержания или равновелико ей. Глава представляет собой только один из аспектов темы, и название должно отражать эту подчиненность.

Когда план составлен, можно приступать к черновому написанию текста. Ввиду достаточно большого объема предстоящей работы, текст лучше писать не целиком, а небольшими частями. Каждая часть в результате будет выглядеть как небольшой рассказ, который вписывается в общую интеллектуальную фабулу диссертации.

Конечно, не существует никакого стандарта композиции диссертационного труда. Каждый соискатель сам выбирает порядок организации научных материалов. Однако выработались определенные общие требования к композиционной структуре диссертационного произведения. Диссертация непременно должна состоять из следующих элементов:

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Введение

4. Главы основной части

5. Заключение

6. Библиографический список

7. Приложения

8. Вспомогательные указатели

Титульный лист является первой страницей диссертационной работы и заполняется по строго определенным правилам.

В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения или научной организации. Верхнее поле с указанным текстом отделяется от остальной площади титульного листа сплошной чертой.

Далее указывается фамилия, имя и отчество диссертанта (в именительном падеже).

В среднем поле дается заглавие диссертационной работы, которое проводится без слова «тема» и в кавычки не заключается.

После заглавия диссертации помещается шифр из номенклатуры специальности соискателя и ученая степень, на соискание которой представляется диссертация.

Далее ближе к правому краю титульного листа указывается фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученое звание и ученая степень.

В нижнем поле указывается место выполнения диссертационной работы и год ее написания (без слова «год»).

После титульного листа помещается оглавление (см. образец), в котором приводятся все заголовки диссертационной работы (кроме подзаголовков, даваемых в подбор с текстом) и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных