Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Депонирование научной разработки




Научная разработка любого автора может быть депонирована. Депонировать это значит передать на хранение в специальное хранилище рукописей - Институт научной информации по общественным наукам. Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) или во Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ) Министерства науки и технологий. Обычно депонируются научные разработки (монографии, статьи, тезисы и т.д.), издание которых большими тиражами нецелесообразно, потому что они предназначены для узкого круга специалистов.

Сущность депонирования заключается в следующем: подготовленная к публикации научная разработка (статья, тезисы, монография, учебное пособие и т.д.) направляется в Институт научной информации по общественным наукам Институт принимает работу для депонирования, передает ее на хранение в свои библиотеки и публикует информацию в специальных реферативных сборниках или научных журналах о том, что работа поступила в Институт научной информации и может быть востребована для ознакомления.

Следует помнить, что депонированная работа считается опубликованной только после того, как ее аннотация была опубликована в научном журнале или реферативном сборнике.

Соавторство

В том случае, когда произведение написано двумя или более авторами, форма их совместного творчества называется соавторством. В научной деятельности соавторство практикуется, когда имеет место научная работа, написанная в равной степени двумя и более авторами. Все авторы такой работы имеют право пользоваться в своей дальнейшей деятельности содержащимися в ней материалами, но обязательно делая ссылки на то, что тот или иной материал разработан совместно с такими-то учеными.

Довольно часто в соавторстве пишутся монографии, учебники, учебные пособия. Обычно в таких случаях каждый автор пишет свой раздел, главу или параграф, а в оглавлении указываются фамилии всех писавших. Либо имена всех соавторов выносятся на титульный лист, и тогда авторское право каждого распространяется на весь текст.

Соискателям ученых степеней следует помнить, что при подготовке к публикации авторефератов своих диссертаций в списках, опубликованных по теме диссертации научных трудов, которые выполнены в соавторстве, необходимо указывать личное участие в той или иной публикации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных