Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обсуждение диссертации по месту ее выполнения




Согласно «Положению о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий» (утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 г. № 1185), диссертация должна пройти предварительное рассмотрение в научном коллективе, где она выполнялась. Это может быть коллектив кафедры, лаборатории, отдела, при котором официально числится соискателем ее автор. Когда диссертация полностью закончена и соответствующим образом оформлена, она предоставляется для ознакомления группе рецензентов, назначаемых специально для этого. Число рецензентов обычно составляет два-три человека. Их подбирают с учетом их способности проанализировать работу на данную тему и общей научной квалификации. В числе рецензентов обязательно должен быть хотя бы один доктор наук, специализирующийся по этой теме. Соискатель предоставляет руководителю кафедры (лаборатории, отдела) текст диссертации, автореферат, все научные работы и публикации, содержащие результаты диссертационного исследования. Рецензенты внимательно изучают представленные материалы, определяют качество проведенного исследования, научную ценность работы и готовят письменные рецензии в установленной форме, которые прилагаются к числу документов при защите диссертации. рецензия должна содержать характеристики представленной работы по следующим параметрам: актуальность темы исследования и ее связь с планами научно-исследовательской работы организации, где выполнялась диссертация; конкретное личное участие автора в получении новых научных результатов, изложенных в диссертации; степень обоснованности и научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации; вывод о полноте публикации основных положений и результатов диссертационного исследования в научных изданиях; научная и практическая значимость полученных результатов исследования и рекомендации по дальнейшему их использованию; обоснованность (если диссертация выполнена в виде научного доклада) защиты диссертации в виде научного доклада: оценка структуры диссертации, языка и стиля изложения научного материала; соответствие темы диссертации специальности, по которой диссертационному совету разрешено принимать диссертации к защите. Рецензенты обязаны также изложить свои критические замечания, если они имеются. Обычно рецензии передаются соискателю примерно за десять дней до обсуждения, с тем, чтобы дать ему время подготовиться. Если диссертация выполнена на стыке нескольких научных специальностей, то к обсуждению могут привлекаться доктора и кандидаты наук из других организаций, а может быть организовано совместное заседание нескольких кафедр или отделов.

Кроме рецензентов назначается также ответственный по подготовке официального заключения кафедры по диссертации.

В назначенный день проводится заседание кафедры. Руководитель открывает заседание, объявляет повестку дня, называет фамилию соискателя, тему диссертации, фамилии ученые степени и звания рецензентов. Первым слово для выступления предоставляется соискателю, который делает сообщение по теме диссертации. Далее собравшиеся задают ему вопросы по содержанию текста, методике и методологии исследования, научной новизне и актуальности работы и т.д. Соискатель обязан удовлетворительным образом ответить на все вопросы. Далее слово получают в порядке очереди рецензенты, которые зачитывают свои отзывы на диссертацию. Затем слово опять предоставляется соискателю: он должен ответить на критические замечания, предложения и пожелания рецензентов. После этого начинаются прения, в которых могут участвовать все присутствующие. По окончании прений подводится итог обсуждения и вырабатывается проект заключения. Текст проекта должен соответствовать установленным требованиям. После оглашения проекта заключения проводится открытое голосование, в ходе которого это заключение принимается или отклоняется простым большинством голосов.

Кафедра может принять решение временно не рекомендовать диссертацию к защите и вернуть ее автору на существенную доработку. Отрицательное заключение кафедры не может препятствовать соискателю в его дальнейших действиях и не мешает диссертационному совету принять диссертацию к рассмотрению.

Заседание кафедры, посвященное обсуждению диссертации оформляется протоколом в который заносятся пофамильный список всех участников обсуждения, с указанием их ученых степеней и званий, повестка дня, указывается тема обсуждаемой диссертации, фамилии и ученые степени и звания рецензентов, конспективно излагается содержание их выступлений и выступления соискателя, задаваемые ему вопросы и его ответы, выступления научного руководителя или консультанта, ход прений, итоги голосования, формулируется окончательное заключение кафедры (отдела, лаборатории) по итогам обсуждения.

Для соискателя результаты обсуждения документально оформляются в виде выписки из протокола заседания кафедры (отдела, лаборатории). В выписке должны быть отражены: 1) пофамильный список рецензентов с обязательным указанием ученой степени и научного звания, номер протокола, дата заседания и название организации, где выполнялось исследование; 2) решение о рекомендации диссертации к защите; 3) кратко излагается актуальность темы, личное участие соискателя в получении научных результатов; 4) отмечаются практическая и теоретическая новизна работы, наличие публикаций автора по теме диссертации, соответствие содержания диссертации научной специальности.

Выписка из протокола подписывается руководителем научного подразделения, где проводилось обсуждение, утверждается директором (ректором) учреждения, где диссертация выполнялась, и скрепляется гербовой печатью. Заключение должно быть передано на руки соискателю не позднее двух месяцев со дня ее предоставления на обсуждение в случае кандидатской диссертации, и трех месяцев - в случае докторской. С заключением на руках автор диссертации имеет право обращаться в любой диссертационный совет России по своей научной специальности для представления работы к защите.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных