Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук




Ростов-на-Дону -1999'


Диссертация' выполнена на кафедре политологии и социологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете.

 

Научный руководитель — доктор социологических

наук,

профессор И.В..Петров

 

Официальные оппоненты: доктор

социологических наук,

профессор Т.Е.Соколова.

доктор

социологических наук, профессор С.Ю.Прокофьев

 

Ведущая организация - Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита состоится 3 декабря 1999 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 063.52.01 при Ростовском государственном университете по адресу г. Ростов-на-дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.34

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета.

Автореферат разослан 28 октября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор И. В. Мостовая

 


Вводная часть автореферата существенным образом воспроизводит введение диссертации. Обычно она начинается с актуальности темы. Кратко очертив актуальность, автор должен перейти к формулировке объекта и предмета исследования, а также к перечню конкретных задач, решаемых им в порядке реализации цели диссертации. При этом обязательно характеризуется методологическая основа диссертации и применявшиеся в ней методы исследования. Далее необходимо коснуться достоверности полученных результатов и четко сформулировать, в чем заключается их новизна. Последняя задача осложняется тем, что для формулировки новизны необходимо реально оценить значимость своего вклада, и сделать это нужно так, чтобы, с одной стороны, не выглядеть нескромно, а с другой - не упустить чего-то важного и остаться в рамках объективности. Для этого лучше всего прибегнуть к таким оборотам, которые позволяют четко выделить новизну не покидая почвы этической корректности: "Нам представляется, что новизна полученных результатов состоит в следующем...", "По мнению автора, новыми являются..." и т.д. Еще лучше использовать обороты типа: "в отличие от работ (перечень работ), в данной диссертации..." в совокупности с библиографическими ссылками, позволяющими аргументирование обосновать реальную новизну вашей работы.

Обязательно следует подробно остановиться на теоретической значимости результатов исследования и возможностях их практического применения.

Если вводная часть автореферата позволяет составить лишь общее впечатление о диссертации, то основная часть представляет собой в полном смысле слова реферативное изложение содержания диссертации. Здесь важно показать, как были получены результаты, представить ход исследования, изложить суть использованных методов, привести данные о их точности и трудоемкости, описать условия и основные этапы экспериментов.

Подобное реферативное изложение - отнюдь не простая задача и требует определенных творческих навыков. Суть его в том, чтобы при минимальном объеме дать максимум информации о содержании вашей работы, т.е. на десятке страниц изложить то, на что вам потребовалось более сотни страниц в диссертации. Естественно, это потребует значительного сокращения текста, но не механического, а сознательного и целенаправленного. Оно осуществляется обычно путем элиминирования из автореферата подробностей, описаний, не очень существенных формул, хода доказательств, промежуточных результатов. Кроме того, эффект сокращения достигается синтаксической перестройкой необходимых в тексте, но слишком длинных фраз, использованием терминологических сокращений и аббревиатур.

В конце основной части автореферата обычно делается сравнительно небольшое заключение, где целесообразно не перечислять общие выводы диссертации, как это делают некоторые авторы, фактически повторяя уже сказанное ранее, а давать обобщенную итоговую оценку проделанной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных