Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка соискателя к защите




После того, как день защиты назначен, соискатель может начинать подготовку к защите. Для этого ему следует распределить все то, что необходимо сделать ко дню защиты, на две основные категории дел. В первую входят организационные мероприятия, во вторую - личная подготовка к защите. К числу необходимых мероприятий организационного характера относятся:

- распечатка типографским способом автореферата и рассылка его в организации, определенные ВАК и решением диссертационного совета Рассылка должна быть осуществлена за месяц - не позднее - до назначенного дня защиты, что должно подтверждаться квитанцией или штампом почтового отделения;

- сдача текста диссертации и двух экземпляров автореферата в библиотеку организации, где будет происходить защита;

- отсылка текста диссертации и экземпляров автореферата официальным оппонентам и в ведущую организацию;

- получение не позднее чем за десять дней до защиты из диссертационного совета копий отзывов официальных оппонентов и ведущей организации.

Личная подготовка соискателя к защите сводится в первую очередь к работе над текстом выступления по результатам диссертационного исследования. Такое выступление представляет собой доклад, содержание которого вкратце передавало бы основное содержание диссертации. Как и диссертация, текст выступления делится на три части - вводную, основную и заключительную. Во вводной части следует, как бы дублируя введение диссертации, сформулировать актуальность темы, цель исследования, охарактеризовать методологию и конкретные методы работы, раскрыть ее структуру. Основная часть выступления призвана изложить, двигаясь по логике самой диссертации, содержание ее глав и параграфов. При этом особое внимание соискатель должен уделить обоснованию результатов. Заключительная часть строится на перечислении общих выводов, приводимых в заключении диссертации. Выступление можно и нужно проиллюстрировать с помощью заранее подготовленных схем, таблиц, графиков, а также слайдов, кино-, фото-, видеоматериалов, компьютерных дисков. Все это следует подготовить, проверить и собрать для использования за время, отведенное соискателю на подготовку к защите.

Наконец, в порядке подготовки вам необходимо внимательно изучить отзывы рецензентов, официальных оппонентов и ведущей организации и набросать на бумаге ответы на все их вопросы, замечания и пожелания, а также ответы на вопросы, замечания и пожелания к автореферату. Все это необходимо заранее изложить в письменной форме, чтобы волнение не смогло вам помешать во время защиты спокойно и аргументирование отвечать.

Кроме того, вам следует продумать свой внешний облик на защите - костюм, прическу, манеру держаться, движения и позы. От внешнего впечатления, которое вы произведете на членов совета, большинство которых будут видеть вас впервые, достаточно многое зависит. Нужно также постараться подготовиться так, чтобы свободно и непринужденно пользоваться текстом диссертации, легко ориентироваться во вспомогательном материале.

Защита диссертации

Защита диссертации происходит на открытом заседании диссертационного совета. Процедура защиты задумана так, чтобы она имела форму публичной научной дискуссии, в которой могут принять участие не только официально назначенные выступающие, но и все члены совета, а также любой присутствующий. Срок защиты назначается обычно не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя в которых отражены основные результаты его исследования. Решение совета признается действительным, если в нем приняло участие не менее чем две трети его состава. На защите обязаны присутствовать все официальные оппоненты. В крайнем случае допустимо отсутствие только одного из них, при условии, что он отсутствует по уважительной причине и дал положительный отзыв на диссертацию. В таком случае он должен предоставить письменный текст отзыва, который зачитывается на заседании совета в его отсутствие. Решение совета по вопросу присуждения ученой степени считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих на заседании членов совета.

Процедура защиты начинается с того, что председатель объявляет о защите, полностью называя тему диссертации, фамилию, имя и отчество автора, официальных оппонентов, указывает название ведущей организации. Ученый секретарь совета, в свою очередь делает краткое сообщение по содержанию представленных соискателем документов, излагает его биографию, резюмирует отзывы на диссертацию и автореферат.

Далее слово предоставляется соискателю. Он зачитывает или пересказывает заранее подготовленный текст своего выступления, где излагает основные результаты своего исследования. Естественно, что лучшее впечатление производит свободная форма выступления, когда соискатель не читает текст не отрываясь, а эмоционально и аргументировано излагает его содержание, владея аудиторией и следя за ее реакцией. Пользуясь заранее подготовленными иллюстративными материалами (чертежами, таблицами, графиками, плакатами, кино и видео материалами), он может добиться дополнительного положительного эффекта от своего выступления. Необходимо обращать внимание на то, чтобы ваша речь была грамматически правильной, ясной и четкой, уверенной и убедительной. Многое зависит от выбранного темпа речи, выразительности ее интонаций. То же касается и ответов на вопросы слушателей. Следует также избегать чрезмерно аффектированной речи. Наиболее желательной является спокойная повествовательная манера изложения. Имеют значения и движения соискателя, его жесты. Неприятное впечатление производит излишняя суетливость, лишние движения, подобострастие или, наоборот, неуместное высокомерие и самоуверенность.

Когда соискатель закончил свое выступление, члены диссертационного совета, а также все присутствующие на защите имеют право задать ему любые вопросы по содержанию диссертации, методам исследования, уточнить все то, что показалось им неясным и требующим дополнительных объяснений и комментариев. Соискатель должен внимательно выслушать все вопросы и по возможности их записать. Запись даст ему время, необходимое для того, чтобы продумать ответы. Если же вы владеете материалом настолько, что можете отвечать на вопросы сразу в порядке их поступления, то следует выбрать именно этот вариант. Это производит хорошее впечатление, к тому же обстоятельный ответ на предыдущий вопрос может избавить от необходимости задавать последующие, и общее число вопросов, следовательно, уменьшится.

После того, как соискатель ответит на все вопросы, обычно слово предоставляется его научному руководителю или консультанту, который характеризует отношение соискателя к работе и его личностные качества, раскрывшиеся в процессе научного сотрудничества.

Затем оглашается отзыв ведущей организации, а также другие отзывы по диссертации и автореферату, присланные в совет. В предоставленном опять слове соискатель должен ответить на все замечания и пожелания, содержащиеся в них.

Далее слово предоставляется официальным оппонентам. Они зачитывают или пересказывают текст своего письменного отзыва, при этом не упуская ни одного замечания, содержащегося в тексте. Соискатель должен обстоятельно ответить на выступление каждого оппонента, поблагодарив его за проведенный анализ диссертации и высказанные пожелания. Если у соискателя имеются аргументированные возражения по содержанию критических замечаний, высказанных оппонентами, он имеет право в корректной форме их огласить.

После ответа соискателя на выступление оппонентов совет переходит к следующему этапу процедуры защиты - к прениям, в которых имеют право принять участие не только члены совета, но и все присутствующие в зале. Выступающие в кратких, определяемых регламентом, сообщениях излагают свою оценку научной работы соискателя. По окончании прений соискателю опять предоставляется слово, в котором он должен в корректной форме дать ответ на выступления участников обсуждения.

На этом подводится итог защиты. По предложению председателя совета избирается счетная комиссия для проведения тайного голосования. Все посторонние и лица, не имеющие права голоса в диссертационном совете, выходят из зала, и осуществляется закрытая процедура голосования, в ходе которой соискателю присуждается или не присуждается ученая степень. Степень присуждается, если не менее двух третей присутствовавших на защите членов совета проголосовали положительно. Счетная комиссия ведет протокол, на основании которого по окончании процедуры принимается заключение совета по данной диссертации. Текст заключения утверждается открытым голосованием, после чего председатель официально объявляет собравшимся о том, что соискателю присуждена степень кандидата или доктора наук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных