Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. Рассмотрение диссертаций в ВАКе России




40. Контроль за научным уровнем диссертаций, их научной и практической ценностью, работой диссертационных советов, осуществление единства требований при аттестации и подготовка рекомендаций президиуму ВАКа России обеспечиваются экспертными советами ВАКа России.

Экспертный совет несет ответственность за качество и объективность своего заключения по диссертации.

Если заключение диссертационного совета, принятое согласно пункту 35 настоящего Положения, недостаточно аргументировано, экспертный совет может возвратить его в диссертационный совет для доработки. В этом случае при повторном рассмотрении диссертации на заседании диссертационного совета участие соискателя в заседании необязательно.

Если экспертным советом установлено, что экспертиза при защите диссертации в диссертационном совете проведена некачественно, экспертный совет может направить диссертацию вместе с аттестационным делом на дополнительное заключение (коллективную рецензию) о ее соответствии требованиям настоящего Положения в другой диссертационный совет.

Процедура проведения заседания диссертационного совета при рассмотрении диссертации, направленной на дополнительное заключение (коллективную рецензию), устанавливается положением о диссертационном совете.

В необходимых случаях экспертный совет приглашает на свое заседание соискателей, руководителей диссертационных советов, в которых проходила защита диссертации или подготовлено дополнительное заключение (коллективная рецензия), официальных оппонентов, научных руководителей и научных консультантов, а также представителей ведущих организаций (предприятий) или направляет своих представителей на заседание диссертационного совета по рассмотрению диссертации. В случае неявки соискателя без уважительной причины экспертный совет рассматривает диссертацию в его отсутствие.

При расхождении мнений экспертного совета и диссертационного совета, где проводилась защита диссертации или ее коллективное рецензирование, президиум ВАКа России может поручить подготовку рекомендаций для принятия решения членам пленума ВАКа России - специалистам в соответствующей отрасли науки.

Соискатель имеет право ознакомиться со всеми материалами аттестационного дела. Копия заключения экспертного совета выдается соискателю по его просьбе в месячный срок.

Порядок работы экспертных советов определяется положением об экспертном совете, утверждаемым ВАКом России.

41. Сроки рассмотрения диссертаций и аттестационных дел по присуждению ученой степени доктора наук в ВАКе России не должны превышать восьми месяцев, а сроки рассмотрения диссертаций и аттестационных дел по присуждению ученой степени кандидата наук - четыре месяца.

При особых обстоятельствах, требующих проведения экспертизы диссертаций в более длительные сроки, вопрос о продлении этих сроков решается по каждому конкретному делу президиумом ВАКа России.

42. Исправления в диссертации и документах аттестационного дела недостатков, выявленных диссертационным советом или ВАКом России в процессе рассмотрения, без их разрешения не допускаются.

Соискатель вправе снять диссертацию с рассмотрения на любом этапе ее прохождения — в диссертационном совете до начала тайного голосования, а в ВАКе России до принятия им решения о присуждении ученой степени доктора наук или о выдаче диплома кандидата наук, кроме случаев, когда диссертационным советом или ВАКом России установлено, что соискателем использован чужой материал без ссылок на автора и источник заимствования. Решение диссертационного совета или ВАКа России о снятии диссертации с рассмотрения по письменному заявлению соискателя является окончательным. После снятия диссертации с рассмотрения она может быть представлена к защите как новая работа.

43. Документы по присуждению ученых степеней, перечень которых устанавливается ВАКом России, представляются в ВАК России на русском языке. Если основные положения диссертации, написанной не на русском языке, опубликованы на других языках народов России или иностранных языках, то в необходимых случаях по запросу ВАКа России диссертационный совет должен представить эти положения диссертации на русском языке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных