Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеальное государство




Почему идея построения идеального общества постоянно занимает умы людей? Потому что эта идея, идея справедливого и свободного общества без насилия и боли, находится в подсознании каждого человека – что это возможно и что это лучше для всех. И попытки построить такое общество время от времени предпринимаются, но пока что эти попытки каждый раз заканчивались неудачно. Но причина не в том, что такое общество не может быть построено, а в том, что не вполне верно была определена цель. В качестве примера можно рассмотреть попытку построения коммунистического общества в СССР.

Что провозглашалось главной целью построения такого общества? Это было "удовлетворение все возрастающих потребностей человека". Потребности имелись в виду по преимуществу материальные, и они могли возрастать бесконечно. Духовному же уделялось значительно меньше внимания. Цель создания человечества – развитие, человек приходит в этот мир, чтобы сделать его и самого себя лучше. Считается, что общество в историческом движении развивается. На самом деле идет отпадение от своих истоков, от единства с Вселенной. А если нет единства с Вселенной, если нет развития, планам не суждено сбыться.

Могут ли мечты об идеальном государстве стать реальностью? Не только могут, а должны стать реальностью, и в этом интересы Вселенной и каждого человека полностью совпадают. Чтобы эти планы стали реальностью, людям, в череде множества своих дел, нужно предусмотреть нравственно-этическое развитие общества. Причем, чем больше планы общества, человеческие отношения находятся в гармонии с Вселенной, тем в большей степени идет помощь человеку от Высших сил. Для этого человеку нужно знать свое предназначение на Земле и стараться жить в соответствии с этим знанием. Хорошо, если в государстве будет существовать соответствующие структуры, занимающиеся как изучением существующей реальности, так и распространением этого знания в обществе. Чтобы не решал эти вечные вопросы каждый человек сам по себе, как-нибудь, выбирая кто одну из сект, кто что-нибудь еще, впоследствии сожалея о своем выборе. При таких условиях, при постоянном развитии общества идеальное государство не будет утопией, а станет естественной реальностью. В таком обществе не будет принуждения, общество будет управляться как бы само собой, а государство, вместе с различными своими задачами, направляет и, в случае необходимости, поправляет устремления людей.

Сейчас, как считают, не хватает идей, способных объединить общество, хотя поиск этих идей продолжается. Создание идеального общества может быть и должно быть этой идеей. И это будет настоящая государственная идея, достойная человека, и где человек в максимальной степени сможет реализовать себя. Помощь Вселенной таким людям, такому обществу, такому государству гарантирована. А значит, гарантирована интересная жизнь для всех.

Харизма

В истории государств время от времени происходят события, когда кажется, что все вокруг переворачивается и что нет никакой возможности повлиять на то, что происходит. Тогда говорят о харизматических событиях и о харизматических личностях. Силы, которые действуют при этом, кажутся непонятными, кажется, что происходящее не подчиняется никакой логике. Однако эти события целиком и полностью происходят по плану Вселенной, и действие их направлено на развитие, духовный рост человека. Если известен Ключ, то хорошо виден действующий как в истории, так и в самом человеке ДУХ. Харизматические события не только будят спящее сознание людей. Они дают очень четкую оценку каждому человеку, какие цели он преследует, какие энергии проявляет – направленные на добро или на негатив в отношении других людей.

Слово "харизма" происходит от греческих слов "хариз" – благодать и "ма" – действие. Таким образом, первоначальное значение этого слова – действие благодати, дар Святого Духа. Духовные дары, имеющиеся у человека, харизмой являются тогда, когда есть их проявление. Только тогда можно говорить о харизматике – как обладателе даров. Харизма должна поэтому рассматриваться как подарок, как дар, а не как особая заслуга ее обладателя, который поэтому не должен превозносить себя, ставить себе в заслугу не принадлежащее себе. Хотя и заслуга, несомненно, есть, и немалая, не только в этой жизни, а и в предыдущей, или в нескольких предыдущих жизнях. Харизма – это высшее проявление лучших человеческих качеств в поворотные моменты истории, да и в обычной жизни. Такой уровень мышления не есть результат одномоментных усилий, однодневной работы. Но никогда обладание этим даром не должно ставиться в заслугу себе, приводить к малейшему превознесению себя над другими. Потому что харизматик действует не совсем сам по себе. Но он и не является просто передаточным звеном, просто каналом передачи. Он является в данном случае активным действующим лицом, Личностью, полностью находящимся в данной ситуации, полностью контролирующим свои действия и полностью понимающим, лучше других понимающим, что происходит. Каждый человек – индивидуальность, но далеко не каждый человек – личность. Личность – это человек, внесший заметный положительный вклад в историю, в развитие человечества. Личность может быть не понята современниками, но это не делает личность менее значимой, потому что сделанный вклад остается навсегда, он – в вечности. Даже не всегда деятельность харизматика на виду у людей, но всегда – на виду у Высших Сил.

Какая личность является харизматической? Харизма – действие благодати в человеке. Значит, неверно говорить о харизме Гитлера или другого тирана, но нужно говорить о харизме М. Ганди, Че Гевары и многих других людей, внесших значительный положительный вклад в мировую историю. В очень многих людях живет жажда справедливости, желание справедливого устройства мира для всех, без того, чтобы иметь какие-то привилегия для себя. Но многие ли становятся харизматиками? И М.Ганди, и другие харизматики прошли очень серьезную школу, когда длительное время воспитывалось, выковывалось, кристаллизовалось и укреплялось их сознание, когда оттачивались и закреплялись их лучшие качества характера. Каждый человек индивидуален, у каждого есть как положительные, так и отрицательные черты характера, и с самого раннего детства, а еще правильнее сказать – задолго до рождения начинается воспитание тех и других качеств души. Если "яблоко от яблони недалеко падает", то "яблоне" необходимо думать об этом. Ребенок рождается во многом "готовый", он уже индивидуальность, хотя и еще мало проявленная, он еще во многом только готов стать личностью. Взрослые – родители, родственники, воспитатели, преподаватели, разные руководители в разной степени принимают участие в развитии как положительных, так и отрицательных качеств характера человека. Каждая даже мысль имеет значение – она или новый росток, или как поддержка, "подкормка" уже существующим росткам, качествам характера. Чья здесь роль наибольшая – самой души или тех, кто рядом – сказать сложно. Проявления лучших качеств в лучших людях – это заслуга как самой души, так и тех, кто рядом, в первую очередь проявляемые в детстве и в первую очередь родителей. Лучшие качества должны быть у души, это несомненно, но самой душе бывает сложно их "проявить", активизировать. Тренинги здесь не помогут.

Переломные моменты в истории наступают обычно тогда, когда люди слишком уж стали отходить от своего предназначения, тогда одни группы людей выступают против других, и если даже ломается общественный строй – то насколько меняется при этом мышление людей? Назначение переломных исторических моментов, исторических событий и свершений в том и состоит, чтобы направить мышление человека в правильном направлении. Но человечество не знает свою задачу и постоянно старается "устраиваться на равнине".

Что может харизматик? В свое время говорилось о роли личности в истории – что может сделать личность и чего не может. Было сказано, что личность может многое сделать, если ее интересы совпадают с интересами народа, и личность ничего не может сделать, если ее интересы не совпадают с интересами народа. Это не совсем так. Будем называть харизматическими действия, ведущие к развитию общества или значительной группы людей. Поскольку обществу необходимо развитие в любое время, спокойное или переломное, то харизматику все время есть работа. Главное, чтобы он правильно понимал свою задачу, имел правильное мировоззрение и необходимый набор качеств для такой работы. Он может и не найти полного понимания у людей, но это не должно его останавливать. Не понятый современниками, он будет понят позднее. В природе и в "обычном" обществе движение происходит по линии наименьшего сопротивления. Ручей по земле и водоток под землей течет по пути наименьшего сопротивления, "умный в гору не пойдет" и "всякая кривая короче прямой, на которой стоит начальник". Харизматику часто приходится идти по пути наибольшего сопротивления. И это часто наблюдается в обществе – правильные действия, для пользы общества, далеко не всегда поддерживаются этим обществом. Яркий пример тому – жизнь Иисуса Христа. Часто руководителям разных рангов приходится идти на непопулярные меры, для того чтобы в будущем было лучше. Наоборот, популизм есть следствие неправильного понимания, когда в угоду своекорыстным и сиюминутным интересам предпринимаются действия, здесь и сейчас приносящие выгоду или кажущиеся выгодными. Вообще же, в окончательном итоге, роль харизматика в истории определяется сверхзадачей и теми усилиями, которые нужны для развития общества, для продвижения его в направлении, лучшем для духовного роста, для развития. И поэтому харизма не может быть вне морали и нравственности. Вне нравственности бывают действия людей, присвоивших себе право распоряжаться судьбами людей. Но это всегда хуже для них самих.

Н.Бердяев говорит, что происходящее в истории объективируется так же, как и происходящее в природе: "Я не верю в твердость и прочность так называемого "объективного" мира, мира природы и истории. Объективной реальности не существует, это лишь иллюзия сознания, существует лишь объективация реальности, порожденная известной направленностью духа" (Н.Бердяев, "Самопознание"). Тема истории, и особенно тема времени для человека, привыкшего мыслить материалистически, наверное, одна из самых сложных для понимания. В то же время правильное понимание истории и природы времени очень важно для человека. Отказ от чисто материалистического понимания истории и природы времени есть очень важный шаг в развитии правильного мировоззрения.

В книге "Судьба России" Н.Бердяев говорит о поверхностном, упрощенном взгляде и историческом взгляде на жизнь. "Жизнь историческая, национальная, задачи истории, борьба народов и царств, великие исторические люди – все это казалось Л.Толстому несущественным, нереальным, обманчивой и внешней оболочкой жизни. В "Войне и мире" не только "мир" побеждает "войну", но и вообще реальность "частной" жизни побеждает призрачность жизни "исторической", детская пеленка, запачканная в зеленое и желтое, оказывается существеннее, глубже всех Наполеонов и всех столкновений Запада и Востока. Для Толстого частная, растительная органическая жизнь всегда реальнее и существеннее, чем жизнь духовная, чем презираемое им культурное творчество, чем "науки и искусства".

За деревьями не видно леса, а за частным общего. Это беда не только Л.Толстого, это беда почти всех людей. Материалистическое мировоззрение не видит смысла истории. Далее Н.Бердяев говорит, что, к сожалению, значительная часть русской интеллигенции тоже отвергала исторический взгляд на жизнь, и что для нее единственной ценностью было благо Иванов и Петров, а важнейшие, истинно человеческие ценности и перспективы игнорировались. Еще он говорил: "У женщин очень слабо развито чувство истории, их очень трудно довести до сознания исторической задачи и исторической ценности, их взгляд на жизнь – безнадежно и безвыходно "частный". Женское частное сострадание может привести к увеличению страданий, ибо оно не видит общей перспективы человеческой жизни, целиком захвачено временно-частным… Наоборот, сильное чувство личности есть в том мужественном начале, которое зачало историю и хочет довести ее до конца". Хотя часто в истории бывает у людей слишком сильное чувство личности. "Частный" взгляд на жизнь, для которого все историческое, мировое, сверхличное – чуждое и инородное, делает рабом, способным лишь на рабий бунт… Свободный все ощущает своим путем, своим испытанием, своей судьбой. Так и войну я должен постигнуть как свершение моей судьбы – я ее виновник и она во мне происходит…" (Н.Бердяев, "Судьба России").

Нельзя полностью согласиться с Н.Бердяевым относительно "женского частного", сыгравшего и сейчас играющего огромную историческую, глубоко харизматическую роль в истории. Подвиги их, в большинстве случаев незаметные для людей, невозможно переоценить. Правильная оценка должна содержать обе стороны – и "мужскую общую", и "женскую частную".

Политики в своей работе исходят, как они считают, из реальной исторической обстановки. Но "эта" реальность находится в прямой зависимости от "той" реальности. Поэтому возможности политиков ограничены, и их работа не всегда дает ожидаемые результаты. "Если вы будете поступать по уставам Моим… будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле вашей безопасно" (Лев.26:3,5). И это – единственная основа, на которой возможно построение и разумной истории, и своей судьбы каждым человеком. Время и история становятся все в большей степени харизматическими, в том смысле, что есть необходимость в личностях, ведущих за собой, в том смысле, что возрастает как положительное, так и отрицательное влияние личности на ход истории. И в том еще смысле, что возрастает ответственность за то, что каждый человек делает или говорит. Сказано: спасись сам – вокруг тебя спасутся тысячи. Аналогично можно сказать: погибни сам – вокруг тебя погибнут тысячи.

Вхождение машины в историю человечества, о котором говорит Н.Бердяев, имеет двойственную природу. С одной стороны, машина облегчает труд человека и освобождает его от труда "в поте лица", с другой стороны – начинает меняться сама природа человека. Если человек до этого времени держался своих "природных" корней, то теперь начинается упование на машину, человек все меньше надеется на себя и все больше на технику. "Мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее – наша задача" – знаменитый лозунг. "Завоевывается и покоряется человеку внешняя природа, и от этого меняется сама человеческая природа. Происходит переход от органического типа к механическому" (Н.Бердяев, там же). "По моему глубокому убеждению, произошла величайшая революция, какую только знала история, – кризис рода человеческого, революция, не имеющая внешних признаков, приуроченных к тому или другому году, подобно революции французской, но несомненно более радикальная. Я говорю о перевороте, связанном с вхождением машины в жизнь человеческих обществ. Мы еще недостаточно оценили этот факт. Переворот во всех сферах жизни начинается с появления машины. Происходит как бы вырывание человека из недр природы, замечается изменение всего ритма жизни. Ранее человек был органически связан с природой, и его общественная жизнь складывалась соответственно с жизнью природы. Машина… становится между человеком и природой, она не только по видимости покоряет человеку природные стихии, но она покоряет и самого человека; она не только в чем-то освобождает, но и по-новому порабощает его" (Н.Бердяев, "Смысл истории"). "Если ничего нет над человеком, если нет ничего выше человека, если человек не знает никаких начал, кроме тех, что замкнуты в человеческом кругу, человек перестает знать и самого себя" (там же).

В историю можно войти, а можно вляпаться. Много людей вошло в историю – не только земную, но и небесную. Это лучшие люди, сделавшие много для развития человечества – политики, философы, писатели и др. Много людей, которые в историю вляпались. Это люди, оставившие недобрую память о себе, прославившиеся именно своей отрицательной ролью в истории. Реальные исторические лица – Пилат и Иуда. Идея Пилата и Иуды в Евангелии – показать, что человеку бывает очень много дано, но он распоряжается тем, что дано, наихудшим образом. И Пилат, и Иуда могли совершить поступок, достойный человека, сделать большой вклад в развитие человечества, принять участие в развитии Вселенной, вместо этого они по своей самости, как им захотелось, выбрали зло, небытие, вычеркнули себя из Небесной истории.

 

Научное обоснование Базиса и Надстройки,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных