Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыкальный пузырек




Оборудование: чистый стеклянный пузырек (высота пузырька около 7 см, диаметр горлышка 1—1,5 см).

* * *

Логопед подносит пузырек к губам, дует в горлышко, извлекая из него звук. Затем предлагает одному из детей подуть в другой пузырек. По команде логопеда ребенок набирает воздух через нос и начинает сильно дуть на горлышко пузырька. Следует помнить: чтобы пузырек загудел, нижняя губа должна слегка касаться края его горлышка. Струя воздуха должна быть сильной. Дуть следует несколько секунд, не напрягаясь.

Инструкция.

Надуй игрушку!

Оборудование: различные надувные игрушки небольшого размера, воздушные шары.

* * *

Логопед раздает детям хорошо промытые резиновые надувные игрушки и предлагает их надуть. Дуть следует, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через рот в отверстие игрушки.

Логопед. Посмотрите, наши игрушки совсем больные — худенькие, без животиков. Как же с ними играть? Давайте надуем игрушки, чтобы они снова стали толстенькие, здоровые и веселые!

По команде логопеда ребенок набирает воздух через нос и начинает надувать игрушки.

Инструкция.

Вертушка

Оборудование: игрушка-вертушка.

* * *

Перед началом игры логопед делает игрушку-вертушку. Можно изготовить ее из бумаги и деревянной палочки.

Логопед показывает ребенку вертушку. На улице демонстрирует, как она начинает вертеться от дуновения ветра, затем предлагает подуть на нее самостоятельно.

Логопед. Давай сделаем ветер — подуем на вертушку. Вот как завертелась! Подуй еще сильнее — вертушка вертится быстрее.

Игра может проводиться как индивидуально, так и в группе.

Песня ветра

Оборудование: китайский колокольчик «песня ветра».

* * *

Логопед подвешивает колокольчик на удобном для ребенка расстоянии (на уровне лица стоящего ребенка) и предлагает подуть на него. Обращает внимание на то, какой мелодичный получается звук, затем предлагает подуть сильнее — звук стал громче.

Игра может проводиться как индивидуально, так и в группе.

Катись, карандаш!

Оборудование: карандаши с гладкой или ребристой поверхностью.

* * *

Ребенок сидит за столом. На столе на расстоянии 20 см от ребенка лежит карандаш. Сначала логопед показывает, как с силой дуть на карандаш, чтобы он укатился на противоположный конец стола. Затем предлагает подуть ребенку. Организуя игру в группе, можно устроить соревнование: двое детей сидят за столом, перед ними лежат карандаши. Дуть на карандаш можно только один раз. Побеждает тот, чей карандаш укатился дальше.

Веселые шарики

Оборудование: легкий пластмассовый шарик.

* * *

С шариками можно играть так же, как с карандашами (см. предыдущую игру). Логопед чертит на столе линию, затем берет шарик и кладет на середину стола (на линии). Двое детей сидят за столом напротив друг друга, по разные стороны шарика на линии. Побеждает тот, кто сумел сдуть шарик за линию, на противоположную сторону стола.

Воздушный шарик

Оборудование: обычный воздушный шар на ниточке, газовый воздушный шар.

* * *

Логопед подвешивает воздушный шар на уровне лица ребенка и дует на него так, чтобы он высоко взлетел, затем предлагает подуть ребенку.

Возможен более сложный вариант игры. Нужно подбросить воздушный шар вверх и предложить ребенку подуть на него несколько раз так, чтобы он подольше не опускался на пол.

Если игра проводится в группе, можно организовать соревнование: двое детей (или небольшие команды) становятся напротив друг друга лицом к шарику (расстояние до шара 50—60 см) и одновременно начинают дуть. Побеждает тот, кому удалось послать шарик на противоположную территорию (можно разделить территорию при помощи ленточки или веревки).

Расти, пена!

Оборудование: стакан с водой, коктейльные трубочки разного диаметра, жидкость для мытья посуды.

* * *

Эту игру можно предложить ребенку после того, как он научится хорошо дуть через трубочку в стакан с водой (не пьет воду, не перегибает трубочку). Нужно добавить в воду немного жидкости для мытья посуды, затем взять трубочку и подуть в воду — с громким бульканьем на глазах у ребенка вырастет облако переливающихся пузырей. Затем предложить подуть ребенку. Когда пены станет много, можно подуть на нее.

После того как дети на индивидуальных занятиях научатся правильно дуть в трубочки, не проливать воду и т.п., можно проводить такое занятие в группе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных