Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая интеграция в СВА – конкурент НАФТА и ЕС?




Суслина С.С.

 

 

КНР, Япония и Россия во внешнеэкономических приоритетах

Республики Кореи

Экономическая интеграция в СВА – конкурент НАФТА и ЕС?

Совсем недавно в своем интервью экономическим изданиям РК, Китая и Японии новый президент Южной Кореи Ли Мен Бак высказался в поддержку заключения трехстороннего соглашения о свободной торговле между ними. Сама эта идея далеко не нова. Примечательно здесь то, что, по сути дела, РК, да и два других ее соседа, видимо, подошли в развитии своего экономического взаимодействия к порогу его эффективности. Предполагается, что заключение такого соглашения между РК, Китаем и Японией помогло бы существенно повысить конкурентоспособность продукции трех стран на мировом рынке. Такая позиция РК свидетельствует о большой заинтересованности основать региональную группировку с этими странами, которые являются ее важнейшими торгово-экономическими партнерами и конкурентами одновременно.

Активно развивая внешнеэкономическое сотрудничество с этими странами, РК видит перспективы его дальнейшего расширения и минимизации конкуренции по однотипным видам продукции, именно в налаживании определенной региональной производственной кооперации и обмена продукцией. Тем более, что пока есть еще много объективных оснований для налаживания интеграционных связей. Уже отмечалось, что две из рассматриваемых стран (РК и КНР обладают высоким динамизмом развития, тогда как Япония – значительным научно-техническим и экономическим потенциалом. Но уже накапливаются объективные факторы, действие которых постепенно разрушает взаимодополняемость экономических структур этих стран и ставит их в условия жесткой конкуренции между собой на мировом рынке. Уже сейчас все три страны имеют избыток накопленного капитала, если учитывать размеры их золотовалютных резервов. Кроме того, КНР и РК являются сами весьма привлекательными для притока иностранных инвестиций. Экономический бум, высокие темпы экономического роста, оказывая положительное влияние на социально-экономическое развитие страны, часто притягивают в страну спекулятивный краткосрочный иностранный капитал, так называемые «горячие деньги», бесконтрольный приток, которых может вызвать эффект «мыльного пузыря» в экономике страны. Такое возможно в Китае, это пережила Япония и РК в годы финансового кризиса 1998-99 гг. Можно предположить, что заключенные между этими странами не так давно финансовые соглашения по своповым операциям в отношении валюты каждой из стран как раз и являются первой и важнейшей ступенькой в закладывании интеграционной группировки, способной обезопасить себя от ситуаций, схожих с Азиатским финансовым кризисом конца прошлого века.

По многим причинам процесс интеграции в регионе Восточной Азии, точнее, в Северо-восточной Азии развивается медленнее, чем, скажем, в Европе, Северной Америке или Латинской Америке. Здесь все еще сказывается влияние наследия исторического прошлого, а также конкуренция Китая и Японии за лидерство в этом регионе. Однако неоднозначное историческое прошлое и в этом регионе все более стало вытесняться прагматизмом настоящего времени.

Этот процесс отражает общую тенденцию развития региональных связей. Торговля между Китаем, Японией и РК с начала нынешнего века уверенно набирает динамику. Ежегодный прирост торговли за 2000-2005 гг. между ними составил 26,6%, в то время как объем товарооборота этих стран со странами НАФТА увеличивался всего лишь на 7,6% в год, а с ЕС – на 14%. Таким образом, прослеживается тенденция увеличения тяготения экономик рассматриваемых стран друг к другу.

Таблица 1. Товарооборот КНР, Японии и РК (СВА) со странами НАФТА и ЕС, в 2000-05 гг., в млрд. долл.

Годы Товарооборот стран СВА Торговля между СВА и НАФТА Торговля между странами СВА и ЕС
  111,9 422,1 238,1
  109,9 387,8 227,9
  126,0 405,6 240,9
  164,4 443,8 304,8
  319,9 537,7 408,3
  364,5 609,6 458,8

Источник: МВФ 2006.

Немаловажно отметить и тот факт, что население стран СВА почти вдвое превосходит население стран НАФТА и ЕС вместе взятых. А это значит, эти страны обладают достаточно емким рынком, что положительно влияет на развитие интеграционных связей между ними.

Следует отметить и то, что в непосредственном соседстве с этой тройкой стран находятся государства также с не маленькими по масштабам и значимости экономиками и населением, такие как Россия, Индия, Индонезия, которые заинтересованы в развитии региональной экономической интеграции. Преимущества создаваемой группировки, в частности, по населению, бесспорны даже в том случае, если ЕС распространится на всю Восточную Европу, а НАФТА продолжит расширение на другие страны Южной Америки.

Посмотрим на соотношение этих группировок по ВВП.

Таблица 2. Совокупный объем ВВП стран СВА, НАФТА и ЕС в 2003-2005 гг., млрд. долл. (в ценах 1995 г.).

Год СВА НАФТА ЕС
  6,3 12,5 11,2
  6,9 13,4 12,5
  7,4 14,3 13,0

Источник: World Bank (various years), Eurostat (various years).

Ежегодные темпы прироста совокупного ВВП за 2003-2005 гг. составили 7,9% для стран СВА, 6,7% для НАФТА и 7,7 для ЕС. Если бы японская экономика развивалась более высокими темпами, то темпы всего региона могли бы значительно превосходить все другие группировки.

Сопоставим движение экспорта товаров среди стран СВА и США.

Таблица 3. Экспортные потоки среди стран: КНР, Япония, Корея и США, млн. долл.

  Китай Япония Южная Корея США
Китай - 84,1 35,1 163,3
Япония 80,0 - 46,7 136,0
Южная Корея 61,9 24,0 - 41,5
США 41,8 55,4 27,7 -

С позиции импорта США, Китай является вторым крупнейшим торговым партнером США, Япония – четвертым и Южная Корея седьмым. Ввозимые в США товары из этих трех стран СВА уже превышает импорт из ЕС. Торговый оборот США со странами СВА растет быстрее, чем со странами ЕС и даже НАФТА. Китай и Япония являются третьими –четвертыми крупнейшими торговыми державами мира после США и Германии. Создание зоны свободной торговли в СВА еще более усилит их роль.

Для достижения соглашения странам СВА потребуется пройти немалый путь согласования их интересов. Например, Япония и Южная Корея имеют примерно одинаковые тарифные структуры, хотя японские тарифные ставки более низкие на рыбную и лесную продукцию. Китайские тарифные ставки значительно выше, чем японские и корейские, за исключением на транспорт, электронику и оборудование, на которые в Китае гораздо более низкие тарифы.

Важным показателем развития региональных интеграционных связей является уровень развития взаимной торговли.

Таблица 4. Внутрирегиональная торговля по отношению к общему объему торговли участвующих стран, 1990-2005 гг., %.

Годы СВА НАФТА ЕС
  5,1 18,5 64,6
  11,2 20,8 61,1
  10,1 23,3 60,0
  11,8 21,4 64,2

Источник: МВФ (2006), Hee-joon Kang, Regional Integration and Free Trade Agreement among China, Japan, and Korea//Static and Dynamic Consequences of a KORUS FTA. Korea Economic Institute. 25th Anniversary 1982-2007. P. 109-121.

Как видно из таблицы, внутрирегиональная торговля в СВА еще не занимает такое доминирующее место, как скажем, в НАФТА или ЕС. И это свидетельствует о сравнительно слабом развитии внутрирегиональных связей, можно сказать, начальном этапе.

По расчетам экономистов, в том числе и южнокорейских, выгоды от интеграции с Китаем и Японией для Южной Кореи составят ежегодно от 1 до 2% дополнительного прироста ее ВВП, увеличения ее благосостояния на 4,7-6,4% в год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных