Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы и трудности экономической интеграции в СВА




Вместе с тем, процесс экономической интеграции в этом регионе осложняется тем, что ключевые игроки в восточноазиатском пространстве – Китай и Япония выступают между собой не только как партнеры, но и как конкуренты, а от их взаимодействия в решающей степени зависит ход всей экономической интеграции в регионе. Тесные торгово-экономические связи между КНР и Японией сформировали естественную экономическую взаимозависимость двух стран. Однако в последние годы сбалансированность экономических отношений между этими странами нарушается, нарастают взаимные противоречия, даже не беря в расчет политические факторы. В настоящее время, по оценкам российского экономистаМ.Потапова[1]


в китайско-японском экономическом взаимодействии наблюдается явная асиметрия. Япония становится более зависимой от китайского рынка, чем Китай от японского. Для Японии Китай сегодня стал главным торговым партнером, на долю которого приходится почти 20% японского внешнеторгового оборота. Доля Китая в общем объеме внешней торговли Японии поступательно растет: с 9% в 1999 г. до 16% в 2004 г. В то же время доля Японии во внешней торговле КНР неуклонно снижается с 21% в 1996 г. до 12% в 2006 г. Следует отметить, что половина импорта Японии из Китая представляет собой продукцию совместных предприятий двух стран, действующих на территории Китая. Не слишком оптимистично выглядит положение и в области китайско-японского совместного предпринимательства. Японские инвестиции в Китае (около 50 млрд. долл.) по своему объему уступают инвестициям из США и Гонконга, и их доля в КНР относительно снижается. Совместное предпринимательство с емким китайским рынком стало для обеих стран хорошим средством стимулирования взаимной торговли. Однако в нынешнем десятилетии темпы притока японского капитала в Китай имеют тенденцию к снижению.

Итак, можно сделать вывод, что для Японии сейчас важнее китайский рынок, чем для Китая – японский (об этом свидетельствует и торговый дефицит у Японии с КНР). В целом Китай выступает в роли важнейшей перерабатывающей и реэкспортной базы японской сборочной продукции на ее пути на мировые рынки. К тому же, неуклонно растет конкуренция между Японией и КНР за закупки энергоносителей и приобретение энергетических активов в странах Ближнего Востока, в Азии и России.

Одновременно в Восточной Азии обостряется китайско-японское соперничество за экономическое и политическое влияние в регионе. В сфере торговли Китай поступательно увеличивает импорт из стран Восточной Азии, который составляет уже более половины общего импорта КНР. В последнее время растет инвестиционная привлекательность КНР для Восточной Азии по сравнению с Японией. На Китай приходится две трети объема поступающих в КНР иностранных инвестиций.

Соперничество и взаимодействие Токио и Пекина проявляется и в их отношениях с АСЕАН по продвижению взаимной экономической интеграции. В целом создается впечатление, что Китай в Восточной Азии ведет себя более напористо и активно, сокращая экономическую дистанцию с Японией и опережая ее по числу интеграционных инициатив. Пекин удачно демонстрирует перед восточноазиатскими странами свои преимущества по сравнению с Японией: гигантский, достаточно открытый внутренний рынок, способный как поглощать товары и инвестиции, так и поставлять конкурентоспособную трудоемкую и техноемкую продукцию и инвестировать в сопредельные страны. КНР стягивает региональные торговые и инвестиционные потоки и удачно направляет их на западные рынки, включая Японию. Япония же пока не открыла в достаточной степени свой рынок, как для товаров, так и для инвестиций из стран региона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных