Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы защищены авторскими правами и запрещены для коммерческого использования

Вениамин Жак

Поэт, переводчик, мемуарист

Ростов-на-Дону

 

 

Вениамин Константинович Жак родился 31 января 1905 в Петровск-Порту, ныне Махачкала (Дагестан).

 

С 1918 жил в Ростове-на-Дону. В жизни донских литературных организаций участвовал с 1920.

Как поэт-авангардист, был близок к ростовской имажинистской группе "ничевоков". Был лично знаком с Есениным, Мариенгофом, Хлебниковым, Маяковским (1). Обладал феноменальной памятью - читал наизусть огромное количество стихов Маяковского, Блока, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, Гумилева.

 

Окончил отделение русского языка и литературы педагогичекого факультета Северо-Кавказского университета. Работал в библиотеках.

 

Служил в Красной Армии.

 

Печатался с 1923. Сотрудничал в ростовских редакциях (газета ростовских пионеров "Ленинские внучата", Ростовское книжное издательство, альманах «Литературный Ростов» и др).

В 1926 выпустил первую книгу стихов - «Крутизна» (2).

В 1934 был принят в Союз Писателей СССР. В 1940 вступил в КПСС.

 

Во время Второй мировой войны был политработником Советской Армии.

 

После войны был едва ли ни единственным выжившим ростовским поэтом-авангардистом. В его доме всегда собиралась литературная молодежь.

 

Племянница Елена Жак училась филологии в Педпинситуте, входила в студенческую компанию будущего писателя Виталия Семина - т.н. "Академию париков". Виталий бывал в доме Жаков. В 1953 Елена активно участовала в защите членов "Академии париков", когда их исключили из института за фривольные шутки.

"Лёлька и ее подруги, они дружат до сих пор, подняли компанию за допуск исключенных членов «академии париков» к экзаменам. Были очень активны. Раенко (ректор РГПИ - полковник МВД) звонил Жаку: «Уберите от меня эту декабристку», - вспоминает бывший ростовский учитель, а потом - немецкий эмигрант Владимир Павлович Барсуков (3).

За одного из академиков - Николая Горбанева - Лелька и вышла замуж, и уехала с ним на родину Жаков, в Махачкалу, где оба супруга до сих пор продолжают преподавать в вузах, распространяя среди молодежи информацию о запрещенной в СССР литературе.

 

Виталий Семин продолжал бывать в доме Жака. Григорьян вспоминает: "Помню, как ВС, тогда еще начинающий прозаик, пришел ко мне страшно возбужденный - он только что был у старика Жака, и тот одобрил его первый рассказ. На его беду, у меня сидел Мэтр (Сергей Ширяев - А.Б.). "Рассказывайте поподробней, не упускайте ни одной детали",- коварно предложил он. ВС в простодушии своем начал: "Так вот, прихожу я к Жаку, а он лежит на диване с ишиасом..." Мэтр: "Почему с ишиасом? Вы все напутали. Жак возлежал на диване с неким Арташесом, и вы, со свойственной вам бестактностью, их спугнули. Похвалив ваш рассказ, старый сладострастник просто хотел от вас поскорее избавиться". Подобным образом он комментировал каждое слово и так и не дал ВС поделиться своей радостью. А заключил Мэтр так: "Но вообще-то Жак прав. Писать вам надо. В основном диктанты".

 

Но сам Жак в то время уже зарабатывал детскими стихами и переводами с языков народов Северного Кавказа, грузинского, армянского, еврейского, татарского, украинского, болгарского, венгерского...

 

Вениамин Жак - автор пятидесяти книг: Бег на выдержку», «Звонки», «Подснежник», «Кто зажег свет», «Стихи и сказки», «Городок-Наоборот», «Про всех сразу», «Сегодня, завтра и вчера», «Песенка-лесенка», «Сколько солнца в небе», «Разговор с двадцатилетними», «Мудрецы», «Пять граней», «Цветные сны», «Что знает лист о дереве своем» и др.

 

Оставил воспоминания о Маяковском, Островском и Серафимовиче. Писал статьи о Михаиле Светлове, Иосифе Уткине, Николае Тихонове, Сергее Есенине, Александре Фадееве, Вере Пановой, А. Олениче-Гнененко, Н. Стальском.

 

Умер в Ростове-на-Дону 30 марта 1982.

 

К 100-летию со дня рождения Жака его сын, Сергей Вениаминович Жак, собрал книгу "Ночные звонки", в которую поместил избранные стихи отца и воспоминания его товарищей.

 

Памятная доска, связанная с именем Вениамина Жака, висит в Ростове-на-Дону на доме по ул. Чехова (?)

 

Примечания

 

(1) Ни один из этих знакомцев, впрочем, не оценил дарований юного Жака и не сыграл существенной роли в жизни Жака. О встрече с Маяковским, например, сам Жак пишет: «Маяковскому я не понравился, стихи мои не понравились, ему не понравилось, как я был одет, а вот Григорий Кац худощавый, в бархатной курточке, очень прилично выглядел и писал отличные стихи».

 

(2) Жак Вениамин. Крутизна: Стихи. Ростов-на-Дону: "Сов. Юг" им. Карла Маркса, 1926. - 36 с. - 1000 экз. - 30 к.

 

(3) http://www.diary.ru/%7Elyambda/p44717406.htm

 

Материалы защищены авторскими правами и запрещены для коммерческого использования

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Дети, у которых голодает мозг


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных