Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности творчества




Биографические сведения

 

Одним из авторов, которые проповедовали в своих произведениях доброту и отзывчивость, был Василий Макарович Шукшин. Это был человек с разносторонним талантом: актер, режиссер, писатель. От всех его творений идут душевная теплота, искренность, любовь к людям. Однажды Шукшин сказал: «Каждый настоящий писатель, конечно, психолог, но сам больной». Вот этой-то болью за людей, за их порой пустую и никчемную жизнь проникнуты рассказы Шукшина.

 

 

Детство

Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Его отец, Макар Леонтьевич Шукшин (1912—1933) и мать Мария Сергеевна Шукшина (в девичестве Попова, во втором браке Куксина) были уроженцами той местности. По социальному положению были крестьянами-единоличниками. В 1930 году, во время сплошной коллективизации, они вступили в колхоз. Макар Леонтьевич работал в колхозе механизатором на молотилках. В 1933 году он подвергся репрессиям, его арестовали и позднее расстреляли. Мать осталась с двумя детьми на руках — Василию было четыре года, а его сестре Наталье — всего два. После ареста отца и до получения паспорта Василий носил фамилию матери — Попов. Мать вышла замуж во второй раз. По воспоминаниям самого Василия Макаровича, его отчим Павел Куксин, был очень добрым человеком, ведь не каждый в то время решился бы жениться на вдове репрессированного да еще с двумя детьми. Отношения с отчимом складывались не самым лучшим образом. В автобиографическом рассказе «Первое знакомство с городом» Василий Шукшин писал: «Перед самой войной повез нас отчим в город. Город этот — весь деревянный, бывший купеческий, ровный и грязный. Горько мне было уезжать. Я невзлюбил отчима и, хоть не помнил родного отца, думал: будь он с нами, тятя-то, никуда бы мы не засобирались ехать. Назло отчиму... (Теперь знаю: это был человек редкого сердца — добрый, любящий... Будучи холостым парнем, он взял маму с двумя детьми, да еще ''враженятами'', так как тятя наш ушел ''по линии ГПУ'' и его, слышно было, ликвидировали). Так вот назло отчиму — папке, чтобы он разозлился и пришел в отчаяние, я свернул огромную папиросу, зашел в уборную и стал «смолить» — курить. Из уборной, из всех щелей, повалил дым. Папка увидел... Он никогда не бил меня, но всегда грозился, что ''вольет''. Он распахнул дверь уборной и, подбоченившись, стал молча смотреть на меня. Он был очень красивый человек — смуглый, крепкий, с карими умными глазами... Я бросил папироску и тоже стал смотреть на него.

— Ну? — сказал он.

— Курил...

Хоть бы он ударил меня, хоть бы щелкнул разок по лбу, я бы тут же разорался, схватился бы за голову, испугал бы маму... Может, они бы поругались и, может, мама заявила бы ему, что никуда она не поедет, раз он такой — бьет детей».

Во время войны отчима призвали на службу, через год принесли похоронку. Больше Мария Сергеевна замуж не выходила. Тринадцатилетний Василий стал старшим в семье. По воспоминаниям односельчан он был очень замкнутым, серьезным. От сверстников требовал, чтобы называли его не Васей, а Василием. Лет в пятнадцать Василий полюбил в первый раз. Его избранницей стала односельчанка, четырнадцатилетняя Маша Шумская. Они гуляли до рассвета, строили планы... Василий провожал ее с тырла... «Сейчас пишут, что тырло — это посиделки, — вспоминает Мария Ивановна. — А это ведь не так... Место такое было: где сейчас музей в Сростках, и от него переулок к клубу. Там и собиралась молодежь, гармонист играл, девушки пели частушки, плясали... Вот это и называлось тырло».

Василий Шукшин часто вспоминал свое детство, он написал несколько автобиографичных рассказов, главным героем которых был деревенский мальчишка Ванька Попов, в котором без труда можно узнать самого автора. Шукшин дал главному герою имя своего двоюродного брата, товарища детских игр, Ивана Попова. Рассказы: «Чужие», «Гоголь и Райка», «Бык», «Самолет», «Первое знакомство с городом» и «Жатва» составляют цикл «Из детских лет Ивана Попова». Также автобиографичны рассказы «Племянник главбуха», «Демагоги», «Рыжий», «Дядя Ермолай», «Далекие зимние вечера». В этих рассказах описывается жизнь обычного сельского сорванца, отстаивающего свою независимость, походы за ягодами, рыбалка... Но кроме этого можно и увидеть как тяжело в те годы жилось в деревне мальчишке-безотцовщине. Тяжелый труд, недетская усталость, вечное недоедание и недосыпание.

1.2. Годы учений

Окончив семилетку в родной деревне, Василий Шукшин переезжает в соседний Бийск, чтобы продолжить обучение в автомобильном техникуме. Проучившись там два с половиной года, но так и не получив диплома, будущий великий режиссёр вынужден бросить обучение, вернуться домой и начать работать, чтобы иметь возможность содержать семью. Недолго проработав в колхозе родной деревни, Василий снова меняет род деятельности и устраивается слесарем. С начала работы в 1946-м и до момента своего призыва в Военно-Морской флот в 1949-м, молодой слесарь Шукшин успевает объездить множество городов и предприятий.

Именно во время армейской службы в составе Черноморского флота Василий Шукшин впервые заинтересовался литературным творчеством. В часы досуга он пишет свои первые рассказы и читает их сослуживцам. Но отслужить до конца ему так и не пришлось — впервые сказались симптомы язвенной болезни желудка. Приступ был настолько тяжёлым, что медицинская комиссия признала его не годным для дальнейшей службы в тот же день.

По возвращению домой Василий Шукшин сдал экстерном выпускные экзамены средней школы и приступил к работе в качестве учителя русского языка. Позднее он был приглашён на должность директора школы трудовой молодёжи в своей родной деревне Сростки. Однако, по воспоминаниям самого Шукшина, он был учителем «неважнецким». Преподавание не прельщало его в качестве дела всей жизниВ 1955-м году Василий Шукшин едет в Москву поступать на сценарный факультет ВГИКа. Чтобы дать ему возможность добраться до столицы и использовать свой шанс, мама продала корову и все деньги отдала сыну. Впоследствии выдающийся кинорежиссёр вспоминал, что из-за фактурной внешности, а также из-за неоднозначного впечатления, которое он произвёл на приёмную комиссию, Шукшину предложили поступать на актёрский. Но судьба сложилась иначе, и Василий Шукшин выбрал для себя режиссёрский факультет. На этот же период приходится писательский дебют — по совету своего наставника Михаила Ильича Ромма Шукшин рассылает свои литературные произведения в столичные издательства. Здесь первой удачей стала публикация журналом "Смена" его рассказа «Двое на телеге»..

Особенности творчества

В. Шукшин - "писатель с обостренным чувством совести". Это же качество в полной мере присуще и его любимым героям. "Совесть, - как справедливо заметил В. Горн, - определяет внутренние побуждения шукшинских героев к поступкам и оттого становится особо значимой категорией в художественном мире Шукшина (совестливость в характере героев - непременный и принципиальный показатель человека)" 4. Размышляя о шукшинских "странных" героях, критик пишет: "Кто же они, эти "чудики", как не носители чистого добра, противопоставленного рассудочности и механике. Они, эти "странные люди", обладают самой главной "странностью": любят всех, как дураки" 5. И это действительно так. Более того, герои Шукшина при внимательном рассмотрении оказываются не "странными", не "чудиками", а людьми "любопытными", с красивой душой. Таковы, например, Василий Князев ("Чудик"), Андрей Ерин ("Микроскоп"), Семка Рысь ("Мастер"), Васека ("Стенька Разин").

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных