Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гото Предестинация» означает Божье предвидение.

 

Это был первый линейный корабль молодого русского военно-морского флота, вошедший в историю Петровской эпохи как уникальное произведение кораблестроительного и прикладного декоративного искусства.

 

 

В конце XVII века в связи с подготовкой Петра I к военным действиям против Османской империи возникла необходимость в строительстве регулярного русского военно-морского флота. В конце 1698 года Пётр I находился в Воронеже вместе с вице-адмиралом Корнелиусом Крюйсом, который по приказу царя занимался наблюдением за строительством и ремонтом кораблей на верфях Воронежского адмиралтейства

Судно было заложено 19 ноября 1698 года на верфи в Воронеже. Это был первый корабль построенный по русским чертежам силами российских кораблестроителей, без помощи иностранцев. В середине декабря 1698 года Пётр I покинул Воронеж, а вместо себя назначил руководителем строительства «Гото Предестинации» корабельного подмастерья Федосея Моисеевича Скляева. В феврале 1699 года Пётр I снова прибывает в Воронеж, с этого момента «Гото Предестинация» строилась под его личным руководством. 27 апреля 1700 года в присутствии высших чинов государства и иностранных послов Петр I ударом топора перерубил задержники под корпусом 58-пушечного корабля «Предестинация». Под бой барабанов и пушечную пальбу новое судно плавно сошло со стапеля в воду.

Замысел постройки корабля возник у Петра в 1691 году по возвращении из Европы. В ту пору России был необходим мощный корабль, способный сражаться на Черном море с турками. Размеры корабля составляли: длина - 36 м, ширина - 9,5 м, глубина трюма - 3 м. Судовой трюм - помещение в корпусе судна между нижней палубой и днищем или вторым дном. В трюме размещают грузы, судовые механизмы, запасы и т. д. Это был поистине национальный подвиг страны: за одну зиму в 1500 километрах от моря в Воронеже был построен мощный флот.

Это был первый линейный корабль молодого русского военно-морского флота, вошедший в историю Петровской эпохи как уникальное произведение кораблестроительного и прикладного декоративного искусства. В его изящных обводах слились воедино талант народных умельцев - плотников и незаурядные способности русских кораблестроителей. Вместе с другими кораблями «Гото Предестинация» составила ядро русской эскадры на Азовском море, что позволило закрепить за Россией Азов, Таганрог, побережье Азовского моря и степь до Днепра

Создание Азовского флота имело для России огромное политическое и историческое значение. Однако, после неудачного похода и потери Азова, корабль продали Османской империи.

Современный корабль «Гото Предестинация»

27 июля 2014года в 11.00 на Адмиралтейской площади состоялось торжественное открытие первого линейного корабля «Гото Предестинация».

Внешний вид современного корабля восстановлен по историческим материалам. Но по причине того, что почти не сохранилось описаний внутреннего убранства корабля, для восстановления интерьеров был создан художественный совет с участием ведущих воронежских краеведов – А.Н. Акиньшина, В.И. Расторгуева, Н.А. Комолова, музейных работников и художников (М.В. Бычков, В.Д. Добромиров, С.П. Гулевский, А.С. Кулешов). По результатам конкурса на разработку эскизной концепции оформления интерьеров корабля победителем стал В.В. Гончаров, член Союза художников России и Союза дизайнеров России.

Воссоздаваемые интерьеры оформлены с использованием благородных сортов дерева (массив дуба, орех, красное дерево). Резные элементы интерьера декорированы под золото. Посетителям представится возможность не только увидеть обустройство быта простых военных моряков, но и оценить условия пребывания царской особы на корабле. Выставочное пространство составляют: кают-кампания, каюта капитана, верхняя палуба, батарейная палуба и экспозиция в трюме.

Экспозиция располагается в трюме – самом большом помещении корабля (80 кв. м.) – где в хорошо освещаемом пространстве, на стендах и в витринах разместятся разнообразные предметы морского быта, оружие, медали, одежда и иллюстративный материал. При оформлении витрин была использована ретроспектива исторических изображений кораблей XVIII в. Манекены - в копиях исторической одежды флота начала XVIII в.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | о назначении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг либо на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных