Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Революция 1905 -1907 гг.




Начало революционных событий датируется днем 9 января 1905 г. В этот день самой мощной и активной силой проявили себя питерские рабочие. Рабочие выступления про­ходили в крупных городах и раньше, но носили слабоорганизованный, спонтанный характер. На этот раз власть столкнулась с хорошо организован­ной, продуманной массовой демонстрацией с ярко выраженными политическими лозунгами. Органи­затором демонстрации формально выступило «Со­брание русских фабрично-заводских рабочих», во главе которого стоял священник церкви при петер­бургской пересыльной тюрьме Георгий Гапон. Со­здание этого и ряда других рабочих обществ было инициировано сотрудником охранного отделения полковником С. Зубатовым с целью хотя бы малей­шего контроля над зарождавшимся рабочим движе­нием. Подобные организации, по мысли Зубатова и его единомышленников, должны были удерживать рабочих в приемлемых рамках при отсутствии про­фессиональных союзов, деятельность которых зако­ном не разрешалась. С другой стороны, с помощью таких объединений власти надеялись выделить уме­ренно настроенных рабочих лидеров для проведе­ния переговоров с администрацией предприятий. Эта тактика вошла в историю под названием «поли­цейского социализма».

Георгий Гапон не имел внятных политических взглядов. Его эффектная внешность, умение произ­носить зажигательные речи сделали его популяр­ным среди людей рабочих окраин Петербурга. Га­пон был типичным популистом, плывшим по вол­нам стихий. Обвинения в том, что он являлся плат­ным агентом охранки, документами не подтвержда­ются. В общества, подобные гапоновскому, активно внедрялись социал-демократы, проводя там свою агитацию. Гапон решил использовать недовольство падением Порт-Артура и вывести рабочих на мир­ную манифестацию. Формальным поводом для ее подготовки стало требование увольнения на Путиловском заводе мастера, который, по мнению рабо­чих, несправедливо рассчитал их четырех товари­щей. Забастовка быстро охватила тысячи рабочих. Гапон предложил организовать демонстрацию к Зимнему дворцу. С помощью социал-демократов бы­ла составлена петиция царю, куда вошли и полити­ческие требования: созыв Учредительного собрания, всеобщее избирательное право, отмена косвенных налогов.

Власти запретили демонстрацию. Однако Гапон не отказался от ее проведения. 9 января в шествиях участвовало до 300 тыс. человек. Кордоны из сол­дат давали предупредительные выстрелы в воздух, а затем открывали огонь по неостанавливающейся толпе. Большинству демонстрантов в центр проник­нуть не удалось. Количество убитых было не уста­новлено. Официально сообщалось о 130 жертвах, пресса писала о двух тысячах.

Случившееся стало национальной трагедией. Со­бытия 9 января потрясли Россию.

В поддержку рабочих начали бастовать студен­ты. Правительство больше всего опасалось переноса волнений в деревню, понимая, что в этом случае с ситуацией совладать не удастся. Наряду с массовы­ми выступлениями возобновились акты революци­онного террора. В первых числах февраля 1905 г. революционер С. Каляев бросил бомбу в сани, в ко­торых проезжал московский генерал-губернатор ве­ликий князь Сергей Александрович.

Весной и летом 1905 г. накал событий продол­жал нарастать. В июне шли баррикадные бои в Лод­зи, с мая по август продолжалась стачка ткачей в Иваново-Вознесенске. Революционная лихорадка стала перекидываться в армию и на флот. В июне произошло выступление матросов на броненосце «Князь Потемкин Таврический». По одной из вер­сий, оно началось из-за червивого мяса, по другой, явилось результатом осознанной революционной агитации. Это было первое за много десятилетий антиправительственное выступление в вооружен­ных силах.

Революционеры различных партий и группиро­вок начинали создавать свои вооруженные форми­рования, готовясь к проведению активных револю­ционных действий. Делались попытки завезти конт­рабандой значительные партии оружия. Создава­лись нелегальные мастерские по изготовлению взрывчатых веществ. В сентябре 1905 г. группа во­оруженных революционеров-боевиков напала на здание тюрьмы в Риге и освободила заключенных. Революционные методы сочетали как массовую аги-тацию, использование забастовочной борьбы, так и действия мобильных вооруженных групп, прово­дивших акты «экспроприации» и индивидуальный террор. Такой напор явно привел государственную власть в замешательство. Наверху стали поговари­вать о крупных политических уступках. В частнос­ти, это проявилось в проекте так называемой «булыгинской думы». Однако это лишь укрепляло ре­волюционных вождей в их решимости наращивать активность действий.

7 октября 1905 г. началась массовая политичес­кая забастовка, которая приобрела всеобщий харак­тер. Ядром забастовки стали работники железных дорог. Прекращение ими работы фактически пара­лизовало жизнь страны. Стачечники формально не выдвигали никаких требований, не связанных с улучшением условий жизни и труда. Но революци­онный актив внедрял в сознание масс лозунги лик­видации монархии и установления демократичес­кой республики. Экономические требования были дополнены политическими.

В Петербурге стал действовать Совет рабочих депутатов, созданный по образцу аналогичного Совета в Иваново-Вознесенске, созданного весной 1905 г. Активную роль в Петербургском совете иг­рал

Л. Д. Троцкий.

Под давлением С. Ю. Витте царь подписал 17 октября 1905 г. высочайший манифест, в соот­ветствии с которым в России провозглашались ос­новные политические свободы. Обстановка измени­лась. Сразу после этого стачка пошла на убыль. Однако осенью произошло новое нарастание волне­ний в армии и на флоте: демонстрации солдат в Харькове, перестрелка матросов с полицией и вой­сками в Кронштадте. На всю Россию прогремело севастопольское восстание на крейсере «Очаков», которое возглавил отставной флотский лейтенант П. Шмидт. Во всех случаях верные правительству силы сумели быстро подавить вооруженные выступ­ления, однако положение оставалось неспокойным. К концу осени стихийное вооружение больших групп людей стало принимать массовый характер. В одной из докладных записок царю говорилось: «...в районе Шлиссельбургского участка (речь шла о Петербурге) рабочие всех фабрик и заводов, а в осо­бенности рабочие Невского судостроительного и ме­ханического завода... Николаевской железной доро­ги начали постепенно вооружаться револьверами, охотничьими ружьями, кинжалами, ножами и же­лезными пиками... Ножи, кинжалы и пики приго­товляются самими рабочими на заводе во время ра­боты из заводской стали...»

В ноябре была попытка провести вторую всеоб­щую политическую стачку, но число участников ее оказалось по меньшей мере в десять раз меньше, чем в октябре. Третья стачка была назначена на 8 декабря, но сорвалась. Руководство Московского Совета, большинство в котором составляли социал-демократы, заранее готовилось к переходу от стачки к вооруженному восстанию. В основу тактики вос­ставших должно было быть положено сочетание действий мобильных групп и снайперов с целью де­морализации войск в городских условиях. Л. Троц­кий позднее приводил в мемуарах такую инструк­цию: «Действуйте небольшими отрядами. Против сотни казаков ставьте одного-двух стрелков. По­пасть в сотню легче, чем в одного, особенно если этот один неожиданно стреляет и неизвестно куда пропадает... Пусть нашими крепостями будут про­ходные дворы и все места, из которых легко стре­лять и легко уйти». В Москве начали строить барри­кады. Расчет был на то, что партизанская борьба в городе измотает войска, чьи ответные действия за­ставят население примкнуть к восставшим.

Вооруженные действия на московских улицах продолжались с 9 по 19 декабря с переменным успе­хом. Лишь прибытие из Петербурга, где было спо­койно, Семеновского полка внесло перелом в ход борьбы. Восстание рабочих было подавлено. Наибо­лее ожесточенные бои развернулись на Пресне. К новому 1906 г. инициатива достаточно прочно пере­шла в руки властей, хотя революционные выступле­ния продолжались еще около полутора лет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных