Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СКАЗКИ К ВОЛШЕБНЫМ РИСУНКАМ




Нет необходимости объяснять, что волшебный рисунок поможет ребенку сочинить волшебную сказку. Поэтому особые требования предъявляются к подбору таких рисунков. Они должны быть действительно волшебные, а значит мы предлагаем, чтобы это были сапоги-скороходы. или скатерть-самобранка, или волшебная лампа Аладдина, или волшебная палочка. Остановимся на скатерти-самобранке. Покажем ее детям и спросим: «Кому и когда она будет особенно нужна?» Ребята могут отвечать по-разному, а взрослые подводят примерно к такому сюжету: «Однажды люди путешествовали на корабле. Во время сильной бури произошло кораблекрушение, в результате чего все оказались на необитаемом острове. Среди пассажиров путешествовала добрая фея, у которой была волшебная палочка. С ее помощью на остров прилетает скатерть-самобранка…»

ПО СЛЕДАМ К СКАЗКЕ

Следы - это всегда загадка. Научить ребенка видеть и разгадывать следы - значит воспитать его внимательным и наблюдательным. Но это только половина дела. А вторая половина не менее важна - мы учим детей, увидев следы птичек, животных, людей, составлять о них рассказы или сказки.

Но вначале несколько советов о следах.

Что можно узнать, взглянув на след?

Как вы думаете, можно ли узнать рост собаки по ее следам?

Герои «Маленьких дикарей» Э. Сетон-Томпсона умели это делать: «Возьми длину следа передней ноги в дюймах, умножь на восемь, и вот тебе рост собаки до плеча. Попробуй - и увидишь, что это верно. У маленькой собаки лапа в 2 с четвертью дюйма, рост - около 18 дюймов; овчарка с трехдюймовой лапой ростом 24 дюйма; большая дворняга или собака другой породы с четырехдюймовой лапой достигает роста от 30 до 32 дюймов».

Сэм сомневался в методе Яна и припомнил, что видел на выставке собаку, которая никак не подошла бы под эту мерку: «Она была длиной, как две мои руки, лапы большие, как у молодого медведя, а ростом была не выше кирпича… Казалось, будто ее выращивали под шкафом. По-моему, при таких коротеньких ножках следовало прибавить ей по крайней мере парочку ног посредине, - тогда было бы хорошо».

На что Ян ответил: «Да, я знаю, какая это собака: это -такса; но по уродам судить нельзя, надо брать обыкновенных собак. Так можно измерять рост диких животных - волков и лисиц, а может быть, и других…»

По следам, оказывается, можно узнать и вес собаки. Ян предлагал перемножить длину следа передней лапы на его ширину (в дюймах), результат умножить на 5, -это даст приблизительный вес собаки в фунтах.

Дюймы, фунты… А нам-то как быть?

Ну, рост собаки все равно в чем мерить: возьмем сантиметры вместо дюймов, и все получится.

Что касается веса, то для сантиметров и граммов надо сделать поправку. Вспомним, что 1 дюйм = 2,54 сантиметра, а 1 фунт (английский) - 453,6 грамма. Старый Кап, на котором Ян проверял свой метод, весил 52 с половиной фунта, то есть почти 24 килограмма. Длина следа его передней лапы была 3 с половиной дюйма, а ширина 3 (10,5 на 5 как раз и дало 52,5). Измеряем след Капа в сантиметрах: 8,89 на 7,62 дает приближенно 68. Если это число мы разделим на 3, то получим вес Капа, близкий к тому, что получился у Яна, - примерно 23 килограмма.

Итак, наш способ: длина следа умножается на его ширину, результат делится на три'.

Как запутывать следы и как их распутывать.

Вот так хитрая лисичка может сбить с толку охотника. Идешь по ее следу, вдруг она заворачивает обратно и почти что пересекает сама себя. Но нет - след, кажется, Просто прерывается. Значит, лисичка где-то рядом? Но ее рядом нет! В чем же дело? А она просто пошла назад по своему следу. Если охотник догадается, то он увидит, где этот след раздваивается, и продолжит преследование. Лисичка может проделать такое нс раз и не два.

Вообще же, потеряв след, стоит предпринять вот что. Начинай ходить все более широкими кругами - непременно снова наткнешься на след через какое-то время. Это совет опытного охотника.

Рассмотрев вместе с детьми подобные картинки, можно предложить им несколько наводящих вопросов:

Чьи следы вы увидели здесь?

Куда они ведут?

Что с этими людьми, животными случилось потом?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных