Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные рекреационные ресурсы




 

Приморский край – это самобытный географический, исторический, экономический и культурный ареал, отличающийся как от других районов нашей страны, так и от государств Азиатско-Тихоокеанского региона[3].

Приморский край – одна из богатых ресурсами территорий России. Это определяется характером рельефа, видовым многообразием флоры и фауны, наличием моря, обилием рек и озер, подземных вод.

Природные ресурсы подразделяются по видам на климатические, водные, лесные, по назначению – на оздоровительные, познавательные и спортивные.

 

 

Рис.4. Природные рекреационные ресурсы Приморского края

 

Климат является одним из условий организации туризма. Для туризма большое значение имеет продолжительность климатически благоприятного периода. В Приморском крае летом и осенью более 100 климатически комфортных дней. Температура воды составляет 17–23 °С. Это важный фактор развития оздоровительного пляжно-купального, подводного научно-познавательного и спортивного (путешествия на лодках) туризма.

Купальный сезон в крае длится в среднем 90 дней. Наибольшими возможностями отличаются пляжи на побережье Хасанского взморья от Молочного вала до Фальшивого островка, в бухте Экспедиция, от мыса Гамова до северной границы Хасанского района. Потенциальная емкость пляжей около 120 тыс. человек.

Водные ресурсы – это Японское море, реки, водопады и озера, подземные воды. По пригодности для туризма выделяется теплое Японское море. Объектами водного сплава является 15 рек япономорского бассейна края с общей «сплавной» длиной 500 км и 7 рек бассейна Уссури с общей «сплавной» длиной 400 км.

Из рек восточного склона Сихотэ-Алиня наиболее популярны для сплава реки Тигровая,Киевка, Милоградовка, Рудная, Кема, Максимова и Самарга. Причем Милоградовака – самая красивая и весьма сложная для сплава река Приморья. Река Кема пригодная для любителей спортивных категорий сплава. Сплав по Самарге можно сочетать с этнографическим туром в удэгейские поселки.

Из рек западного склона Сихотэ-Алиня сплав возможен по рекам Уссури и Большая Уссурка, Павловка, Обильная и Арму, Бикин. Причем Река Павловка примечательна тем, что по ней к побережью Японского моря выходили известные исследователи М. И. Венюков, Н. М. Пржевальский и В.К. Арсеньев.

Приморский край располагает природными ресурсами круизного туризма, который возможен вдоль всего побережья Японского моря. Весьма живописны здесь пейзажи Киевско-Партизанской и Самаргинско-Кузнецовской береговых зон, а также островов залива Петра Великого. Эти острова (Антипенко, Герасимова, Желтухина, Сибирякова, Стенина, Циволько и др.) к тому же истинный рай для любителей дайвинга.

В Приморском крае расположены шесть заповедников:

- Дальневосточный морской заповедник

- Кедровая Падь

- Лазовский заповедник

- Сихотэ-Алинский заповедник. Внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «Объект, включающий в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны».

- Уссурийский заповедник

Ханкайский заповедник.

В Приморском крае также имеется три национальных парка:

- Зов тигра

- Удэгейская легенда

- Земля леопарда

И один природный парк:

- Хасанский.

Удивительны по своей красоте многие геологические достопримечательности. В Ольгинском районе находится Макрушинская карстовая пещера, а также пещеры в долине речки Малазы и реки Сучана.

В районе Уссурийска расположен Барановский вулкан. Очень живописны бухты Уссурийского залива: Соболь, Тихая со скалами с отчетливыми следами вековой работы морского прибоя. Самой большой водной магистралью является река Уссури, впадающая в Амур.

Приморский край отличается наиболее благоприятными на востоке России природно-климатическими условиями для лечения и отдыха[4]. Прекрасные песчаные пляжи, продолжительный купальный сезон, богатая растительность и разнообразный ландшафт позволили создать на побережье Амурского залива Владивостокскую курортную зону. Более 50 теплых и холодных минеральных источников в крае, по их количеству Приморье занимает 1-е место в России. В основном это холодные гидрокарбонатно-кальциевые и гидрокарбонатно-натриевые, а по содержанию – углекислые и азотные минеральные источники.

На дне Амурского залива обнаружены большие запасы лечебных иловых грязей. Курортная зона г. Владивостока на побережье Амурского залива относится к числу курортов всероссийского значения.

В пределах южной части Сихотэ-Алиня и Уссурийской низменности находится уникальное по масштабам проявления гидроминеральное поле Шмаковского месторождения углекислых высокогазонасыщенных минеральных вод типа кисловодских нарзанов. Курортная местность Шмаковка вошла в "Перечень уникальных курортов России" компоненты природных лечебных факторов которых являются уникальными в бальнеологическом отношении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных