Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы развития туризма в регионе




В настоящее время развитие туристской отрасли в Приморском крае осуществляется в соответствии с Концепцией федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2010 г. № 1230-р (далее – ФЦП) и в рамках принятой Администрацией Приморского края «Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 г.» (далее – Стратегия), утвержденной Законом Приморского края от 20 октября 2008 года № 324-КЗ, в которой формирование соответствующей мировым стандартам инфраструктуры туризма установлено как одно из приоритетных направлений.

В Стратегии Приморского края туризм определен как сектор возможной специализации региональной экономики, в связи с чем, поставлена задача формирования соответствующей мировым стандартам инфраструктуры туризма.

Основой развития туризма на территориальном уровне являются два ключевых фактора: туристская инфраструктура и события, привлекающие туристов. В настоящее время в регионе определен ключевой перечень событийных деловых и развлекательных мероприятий, проводятся различные мероприятия в области культуры, организуются спортивные мероприятия, в том числе и международного уровня[7].

Возможность развития внутреннего и въездного туризма в Приморском крае обусловлена следующими факторами:

· близостью к странам Азиатско-Тихоокеанского региона – целевым потребителям туристских ресурсов в пределах 2-3 часовой доступности;

· развитием Приморского края как крупного логистического центра внутренних и внешних пассажиропотоков;

· близостью потребителей туристских услуг, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа;

· развитием г.Владивостока как центра деловой активности всего Дальневосточного федерального округа;

· наличием разнообразного природно-рекреационного потенциала, богатого культурно-исторического наследия; сложившихся исторических связей с народами, населяющими страны Азиатско-тихоокеанского региона, обладающих высокой степенью привлекательности для иностранных туристов;

· наличием высших образовательных учреждений и центров профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства.

В Приморском крае, в силу наличия соответствующих туристских ресурсов и тенденций формирования туристского спроса, по мнению автора работы, имеют приоритетный характер следующие направления:

Развитие экологического туризма.

Направление предусматривает:

- создание и реконструкцию специализированных средств размещения круглогодичного и летнего отдыха, рыболовно-охотничьих баз, инфраструктуры национальных парков «Зов тигра», «Удэгейская легенда»;

- формирование туристского кластера «Пидан»;

- разработку туристских маршрутов и программ, в том числе по охоте, рыбалке, организации речных сплавов;

- проведение турниров по ловле рыбы, экологических туров.

Пляжный туризм.

Направление ориентировано на:

- обустройство пляжей, очистку прилегающей морской акватории, помимо создания баз летнего отдыха;

- развитие соответствующих видов отдыха (конных прогулок, экскурсий, посещений океанариума и др.), круизного и яхтенного туризма, водных видов спорта и отдыха (с использованием гидроциклов, катамаранов, серфинга, виндсерфинга, рафтинга, парасейлинга, вейкбординга, дайвинга и т.д.).

Развитие сельского туризма (агротуризма).

Направление требует адаптации деревенских подворьев и ферм под туристские потребности. На базе сельского туризма предполагается проведение широкого круга мероприятий: участие в сельскохозяйственных работах на деревенском подворье, деревенских посиделках, играх, катание на лошадях, рыбалка, русская баня и т.д.

Развитие оздоровительного туризма.

Направление предусматривает:

- повышение комфортности курортных территорий для целей отдыха;

- улучшение сервиса в сфере туризма и гостеприимства;

- строительство современных, отвечающих мировым стандартам лечебно-оздоровительных центров, специализированных средств размещения, в том числе спортивно-оздоровительных баз летнего и зимнего отдыха.

Развитие развлекательного туризма.

Направление предполагает:

- модернизацию инфраструктуры отдыха и строительство новых объектов (тематических парков развлечений, игорной зоны, ипподрома, гольф-клубов, аквапарка, театра оперы и балета и др.);

- проведение праздников на основе этнических и православной культур народов, населяющих Приморский край;

- «реконструкцию» исторических событий, связанных с Приморским краем;

- организацию новых спортивно-развлекательных мероприятий;

- привлечение известных театральных и музыкальных трупп;

- проведение мероприятий, связанных с современной культурной жизнью Приморского края.

Развитие делового туризма.

- обеспечение комфортабельным транспортом участников и гостей деловых и культурных мероприятий;

- разработка экскурсионных и культурных программ для гостей;

- подготовка высококвалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков;

- развитие специализированной инфраструктуры делового туризма, в том числе конгрессно-выставочных центров и гостиниц высокого уровня, а также привлечение крупных международных операторов с целью увеличения числа конгрессов, выставок, ярмарок международного уровня, проводимых на территории Приморского края.

Культурно-познавательный туризм.

Направление основывается на использовании:

- объектов культурного наследия и туристского показа: музеев, историко-культурных центров, в том числе фортификационных сооружений г. Владивостока, археологических памятников;

 

- мероприятий событийного характера (фестиваль «Владивостокская крепость» и анимационные программы на ее территории; конференции для историков и архитекторов; славянские праздники, в том числе карнавал «Дальневосточная Масленица», праздник Ивана Купалы, Пасха; обрядовые праздники на базе этнографического комплекса славянской культуры; фестиваль коренных народностей Приморского края и народов, населяющих Приморский край; фестиваль открытия летнего сезона «День Нептуна»; праздник «День тигра», в том числе с проведением развлекательной программы на территории национального парка «Зов тигра»).

Развитие автотуризма.

Направление предусматривает:

- создание на трассах федерального и краевого значения (Хабаровск-Владивосток, Владивосток-Находка и т.д.) сети автотуристских кластеров, включающих в себя строительство придорожных гостиниц или мотелей, кемпингов, парковок для легкового и грузового автотранспорта, автобусов, кафе-ресторанов, автосервисов, магазинов придорожной торговли и автозаправочных комплексов;

- создание мест парковки и санитарных зон для туристических автобусов по пути следования экскурсионных маршрутов.

Развитие социального туризма.

Направление предусматривает организацию мероприятий активного туризма на территории Приморского края (походов выходного дня, пешеходных экскурсий, туристских слетов), познавательных туров для детей-сирот, воспитанников школ-интернатов, ветеранов, инвалидов, пенсионеров и иных категорий населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Развитие производства сувенирной продукции, отражающей тематику Приморского края.

Направление предполагает создание и развитие сувенирных производств, центров прикладного народного творчества, использование в сувенирных изделиях логотипов и символов муниципальных образований Приморского края.

Для обеспечения системного развития указанных направлений необходимо использование программно-целевого метода в решении задач по стимулированию формирования современной материально-технической базы туризма, разработке и реализации рекламно-информационного обеспечения туристской сферы, развитию международного и межрегионального сотрудничества в области туризма, совершенствованию региональной системы подготовки, переподготовке и повышению квалификации туристских кадров.

 

 

Заключение

Приморский край — субъект Российской Федерации. Административный центр — город Владивосток. Приморский край расположен на юге Дальнего Востока, в юго-восточной части Российской Федерации. На севере граничит с Хабаровским краем, на западе с КНР, на юго-западе с КНДР, с юга и востока омывается Японским морем.

Приморский край включает в себя 12 городских округов и 22 муниципальных района, на территории которых располагаются 29 городских поселений и 116 сельских поселений.

Приморский край – это самобытный географический, исторический, экономический и культурный ареал, отличающийся как от других районов нашей страны, так и от государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Приморский край – одна из богатых ресурсами территорий России. Это определяется характером рельефа, видовым многообразием флоры и фауны, наличием моря, обилием рек и озер, подземных вод.

Для туризма большое значение имеет продолжительность климатически благоприятного периода. В Приморском крае летом и осенью более 100 климатически комфортных дней. Температура воды составляет 17–23 °С. Это важный фактор развития оздоровительного пляжно-купального, подводного научно-познавательного и спортивного туризма.

Приморский край располагает природными ресурсами круизного туризма, который возможен вдоль всего побережья Японского моря.

Приморский край отличается наиболее благоприятными на востоке России природно-климатическими условиями для лечения и отдыха.

В Приморском крае расположены шесть заповедников, три национальных парка и один природный парк.

Для развития туризма приморский край имеет довольно хорошо развитую транспорную сеть.

В Приморском края действует почти 130 баз отдыха, турбаз и пансионатов на 4000 мест.

По данным департамента международного сотрудничества и туризма края, лидерами въездного международного турпотока являются: КНР, Республика Корея, Япония, США, Канада. Также в Приморье приезжали гости из Австралии, Великобритании, Вьетнама, Тайваня, Германии, Новой Зеландии, Франции и др.

Основой развития туризма на территориальном уровне являются два ключевых фактора: туристская инфраструктура и события, привлекающие туристов. В настоящее время в регионе определен ключевой перечень событийных деловых и развлекательных мероприятий, проводятся различные мероприятия в области культуры, организуются спортивные мероприятия, в том числе и международного уровня.

В Приморском крае, в силу наличия соответствующих туристских ресурсов и тенденций формирования туристского спроса, имеют приоритетный характер следующие направления: развитие экологического, сельскохозяйственного, пляжного, оздоровительного, развлекательного, делового, социального, культурно-познавательного и автотуризма.

 

 

 

Список литературы и Интернет ресурсов

1. Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учебное пособие. – М., 2009.-250 с.

2. Краевая целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Приморском крае» на 2011-2016 годы. Утверждена постановлением Администрации Приморского края от 16 ноября 2011 года № 286-па

3. Л. Комелькова Рынок туристических услуг Приморского Края/Журнал "Практический маркетинг" №11 2012

4. Материалы V-ой межрайонной конференции «Туризм. Перспективы развития на Юге Приморья» В.В. Щур, начальник отдела развития туризма Администрации Приморского края

5. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.

6. Печенкина В.А. Краеведение. Приморский край. Учебная программа. Содержание и методические рекомендации. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. – 113 с.

7. Регионы России. Энциклопедия стран СНГ. – М., 2010.

8. Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ. 2012. Статистический сборник/Росстат. – М., 2012 – 671 с.

9. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012. Статистический сборник / Росстат. – М., 2012 – 966 с.

 

Интернет-сайты:

10. http://primstat.ru/federal/default.aspx Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю

11. primkray.ru/map - Карты Приморского края

12. http://www.primorsky.ru/- официальный портал органов государственной власти Приморского края

13. http://ru.wikipedia.org – Приморский край

 

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных