Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологическая роль железа.




 

Железо относится к группе жизненно необходимых элементов. Почти все железо в организме человека находится в виде комплексных соединений с белками и только небольшая часть ионизирована. Сосредоточено оно главным образом в эритроцитах крови, в печени, а также в костном мозге. Самая важная функция, которую выполняет железо в организме, является перенос кислорода посредством гемоглобина, действующего как обратимый переносчик газов (O2 и CO2) от легких к тканям и обратно.

 

Железо участвуют в окислительно-восстановительных процессах в организме, иммунобиологических реакциях, необходимых для процесса роста и кроветворения.

 

Железо входит в состав дыхательных ферментов каталаз, пероксидазы, а также в состав оксидаз, катализирующих процессы окисления в тканях.

При недостатке железа в организме возникает железодефицитная анемия.

Наилучшими источниками железа являются продукты, из них кишечник всасывает до 30 % железа, а из яиц, хлеба, бобовых только 5 – 10 %. Помогает лучшему усвоению железа лимонная, аскорбиновая кислота и фруктоза, подавляет усвоение железа крепкий чай.

 

Содержится в яблоках, грушах, гранате, инжире, хурме, айве, рябине сладкой, грибах белых, рыжиках, лисичках, подберезовиках, шампиньонах; луке зеленом, чесноке, дынях, редисе, свекле, землянике, черной смородине, шиповнике.

 

Рекордсмены: белые грибы свыше 5200, сушеные грибы 3500 мкг %, яблоки 2200, груши 2300.

 

 

Выводы:

 

1.Железо относится к группе жизненно необходимых элементов.

2.Почти все железо в организме человека находится в виде комплексных соединений с белками и только небольшая часть ионизирована.

3.Самая важная функция, которую выполняет железо в организме, является перенос кислорода посредством гемоглобина, действующего как обратимый переносчик газов (O2 и CO2) от легких к тканям и обратно.

 

4.Железо участвуют в окислительно-восстановительных процессах в организме, иммунобиологических реакциях, необходимых для процесса роста и кроветворения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных