Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика металлов, физические и химические свойства, металлическая связь.




 

Наряду с современной классификацией химических элементов существует историческое, традиционное их разделение на металлы (Me) и неметаллы.

Если провести диагональ от элемента бора (порядковый номер 5) до элемента астата (At) (порядковый номер 85), то слева от этой диагонали в ПС все элементы являются металлами, а с права от нее элементы главных подгрупп являются неметаллами. Элементы побочных подгрупп являются металлами. Элементы, расположенные вблизи диагонали (алюминий, титан, германий, сурьма, теллур, мышьяк) обладают двойственными свойствами: В некоторых своих соединениях ведут себя как металлы; в некоторых проявляют свойства неметаллов.

Первая, вторая, третья группы целиком состоят из металлов (кроме водорода и бора), а также побочные подгруппы остальных групп заняты металлами. Руководствуясь делением элементов на семейства можно сказать, что к элементам металлам относятся все S-элементы (кроме Н и Не); d- элементы (все элементы побочных подгрупп) и f-элементы (лантаноиды и актиноиды) ЯВЛЯЮТСЯ МЕТАЛЛАМИ.

Среди р-элементов есть Me и неМе, число элементов увеличивается с увеличением номера периода. Металлами являются наиболее тяжелые элементы.

Как видно, наиболее типичные элементы металлы расположены в начале периодов (начиная со второго).Т.О. из 107 элементов -85 являются металлами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных