Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Щелочноземельные металлы. Кальций и магний. Характеристика этих металлов, исходя из их положения в периодической системе, с точки зрения теории строения атома, степени окисления.




В главную подгруппу II группы входят бериллий, магний, кальций, стронций, барий и радий (радиоактивный металл).

Последние четыре элемента называют щелочноземельными металлами, т.к. их гидроксиды Э (ОН)2 обладают щелочными свойствами, а их оксиды ЭО по своей тугоплавкости сходны с оксидами тяжелых металлов, называвшихся раньше «землями».

По своим свойствам бериллий напоминает алюминий, а магний похож на литий (проявление диагонального сходства элементов в ПС).

Щелочноземельные металлы относятся к S-элементам.

У атомов элементов главной подгруппы II группы в наружной электронной оболочке содержится по два спаренных s-электрона. По этой причине в нормальном невозбужденном состоянии эти элементы имеют нулевую валентность. При переходе в возбужденное состояние один из этих s-электронов переходит на соседний p-подуровень того же уровня, вследствие чего оба электрона наружной оболочки становятся неспаренными:

 

 

 

s p s p

 

На предвнешнем слое только у бериллия 2 электрона, а у остальных предвнешние слои содержат по 8 электронов. Валентные электроны у атомов этих элементов легко теряются и при этом образуются положительные двухзарядные ионы. Таким образом, металлы данной подгруппы являются типичными восстановителями, уступая в этом отношении лишь только щелочным металлом.

В ряду Be – Ra радиусы атомов увеличиваются, энергия ионизации уменьшается, способность отдавать электроны с внешнего слоя увеличивается, поэтому восстановительная способность тоже увеличивается. В природе встречаются только в виде соединений.

 

Выводы:

1.В главную подгруппу II группы входят бериллий, магний, кальций, стронций, барий и радий (радиоактивный металл).

2.Последние четыре элемента называют щелочноземельными металлами. 3.Щелочноземельные металлы относятся к S-элементам.

4.Металлы данной подгруппы являются типичными восстановителями, уступая в этом отношении лишь только щелочным металлом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных