Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 14 Война и дети




Иногда случается так, что небо чисто и ясно, светит солнце, и во всей природе царствует покой и благодать. Ничто не предвещает никаких перемен. Как вдруг на горизонте появляется темное облачко, поднимается ветер и в миг весь мир преображается, все приходит в движение. Солнце исчезает за тучей, в небе кружат в беспокойстве стаи птиц, воздух становится наэлектризованным. За несколько минут облачко превращается в грозную тучу, в которой сверкают молнии. И через мгновение уже гремит гром, с небес на землю устремляются потоки сильного дождя. А ветер превращается в ураган, который подхватывает все на своем пути и несет Бог весть куда.

Подобно этой природной стихии, вихрь ужасных событий внезапно налетел на Ксюшу и Пашу, подхватил их, как листочки и унес далеко на юг, в горное чеченское село. Сестра с братом и испугаться не успели, не успели понять, что с ними произошло, как оказались в каменном подвале дома. Дети запомнили только, как их затолкали в машину, завязали глаза, связали руки, ноги и куда-то везли. И еще они запомнили заросшие суровые лица мужчин, которые втолкнули их в полутемный, сырой подвал и закрыли за ними дверь.

- Ксюша, куда нас привезли? - допытывался у сестренки Пашка. - Это что такая игра? Когда мы вернемся в наш приют? Когда нас заберут домой наши мама и папа?

Ксюша молчала и ничего не могла сказать своему братику, слезы наворачивались на глаза, и она прятала их от Пашки, чтобы не испугать его своей беспомощностью. Конечно, девочка поняла, что это не игра, а что-то очень серьезное, что с ними произошло нечто ужасное, но почему это с ними случилось и что это такое, она еще постигнуть не могла. Они стали "детьми подземелья". В подвале стояли два топчана, на них лежали какие-то тряпки, вверху, почти у потолка, было маленькое окошко, которое выходило во двор дома, отстоящее на полметра выше уровня земли. В это окошко могла заглянуть только Ксюша, которая становилась на топчан и поднималась на носочках.

- Ксюша, что там? - спрашивал Пашка, - дай мне посмотреть. Подержи меня.

Дети глядели в это маленькое окошко на мир, который в приюте и без того для них был узким, а вот теперь свернулся до этого маленького отверстия, из которого виден был только двор, по которому прохаживались куры, иногда мелькали ноги людей. На противоположной стороне двора был дровяник, на крыше которого грелся пушистый серый кот. Дети стали звать кота, а тот только поднял мордочку, посмотрел в их сторону, потянулся и лег на другой бок.

Так начали протекать дни заточения детей. Спали они вместе на одном топчане, Пашка прижимался к сестренке и быстро засыпал. А Ксюша смотрела в потолок и размышляла обо всем происшедшем с ними. Она думала, что же им делать, что с ними будет, когда их выпустят отсюда на свободу и вернут в приют. И ничего ей не приходило в голову. Ночью по подвалу шмыгали мыши, но Ксюша их не боялась. Один раз в день им приносили еду: молоко и хлеб. Сначала им не хватало этой пищи, и они съедали все до последней крошки, а потом привыкли, и у них даже оставался хлеб. Их совершенно не выпускали на улицу, и постепенно их лица осунулись, глазки потускнели, как у затравленных зверьков, а тела ослабли без полноценной пищи, воздуха, солнца и движения, которые так необходимы человеку, а тем более детям. Пашка, сначала одолевавший сестру расспросами, наконец замолчал. Ему стало казаться, что ему снится плохой сон. Подобное бывало с ним раньше, и этот сон скоро должен кончиться, тогда все станет на свои места. Просто нужно ждать, и Пашка терпеливо ждал. Ксюша, пережив шок, сумела все-таки взять себя в руки и поняла, что нужно заниматься братом, который увядал, как цветочек без влаги. Она пыталась с ним играть, разговаривать, рассказывала ему сказки и даже пела песни. И ее голос глухо резонировал в каменных стенах подвала.

Однажды к детям пришел мужчина, он был злой, по нему это сразу было видно, и стал грубо разговаривать с Ксюшей. Через несколько минут он ушел. Пашка со страхом смотрел на все происходящее, и как только закрылась за ним дверь, принялся расспрашивать сестру:

- Ксюша, что он сказал? Когда они отвезут нас в приют?

- Скоро, Пашечка, скоро, - говорила она сквозь слезы.

После разговора с мужчиной Ксюша наконец поняла, что их украли и хотят продать их будущим родителям, что папа Майкл и мама Дженни должны заплатить за них большие деньги и тогда их отпустят. Это было страшно, но она старалась держаться до конца и ничего не говорить брату, а главное, не подавать виду, что их положение столь ужасное. Для своих семи лет она была настолько мудра, что уразумела, насколько сурово с ними обошлась жизнь. Что сейчас, когда мир такой совершенный, когда в нем столько всего интересного, прекрасного, в нем остается нечто нечеловеческое, варварское - продажа детей.

Пашка вновь замолчал и только слушал сестренку, которая изо всех сил пыталась его развлечь. А тем временем в его голове зрел план, как им отсюда выбраться.

- Ксюша, - как-то нарушил Пашка свое молчание, - Давай сделаем такой же кораблик, какой мы сделали тогда. Ведь тогда наш кораблик доплыл и к нам пришли родители.

Ксюша обрадовалась тому, что Пашка хотя бы посредством такой игры придет в себя и немного оживится.

- Давай, Пашечка, - произнесла Ксюша, - только где нам взять листок и ручку? Ну, ничего, мы что-нибудь придумаем. Ты не волнуйся, Пашечка, мы обязательно раздобудем то, что нам нужно.

Обычно еду им приносил старик, который молча ставил ее на топчан и уходил. Ксюша уже не раз пыталась с ним заговорить, но старик молчал, будто дети для него были пустым местом, ведь он даже не смотрел на них. Однако Ксюша решила действовать теперь более настойчиво. И неважно, что она не верила ни в какие кораблики, главное было то, чтобы чем-то развлечь Пашку, вернуть его к жизни, а то он совсем осунулся и потускнел. Естественно, что о себе она не думала, хотя у нее самой вид был не лучше, она тоже стала бледной, похудела, под глазами выступили синяки.

Как только в очередной раз пришел старик с едой, Ксюша решительно подошла к нему и стала жестами показывать, что ей нужно. Она изображала рисование, старик посмотрел на нее оторопело и отстранил девочку рукой. А Ксюша все равно вставала перед ним, мешая ему уйти и говорила: "Рисовать, дай рисовать!" Старик более внимательно пригляделся к девочке, будто ее впервые здесь увидел. Повел бровями и ушел. Можно было предположить, что у детей ничего не получится, так как старик ничего не поймет, а если и поймет, то ему до нужд детей нет никакого дела. Но произошло чудо, поскольку старик на следующий день принес им тетрадь в линейку и карандаш. Это была первая радость детей, с тех пор как они оказались в каменной неволе. Это была их победа. И даже Ксюша, понимающая всю тщетность их усилий, увлеклась процессом, потому как раз она сумела достать все необходимое для кораблика - значит она преодолела, победила трудности. А ведь ей так хотелось стать настолько сильной, чтобы уметь защищать их с братом в любых невзгодах и бедах.

Дети быстро написали послание на листке: "Спасите нас. Нас украли. Заберите нас отсюда побыстрей, потому что Пашка совсем исхудал. Ксюша и Паша". Дело был сделано, кораблик свернут, и вот тут обнаружилось, что пустить кораблик по ручью не получится, потому как дети не имеют возможности выйти наружу. Потянулись дни раздумья, а меж тем на улице как раз зарядили осенние дожди.

- Ксюш, что же нам делать, как отправить кораблик в путешествие? - спрашивал Пашка, внимательно всматриваясь в бледное, озабоченное лицо сестренки.

- Погоди, Пашка, мы что-нибудь обязательно придумаем.

Ксюша в конце концов поняла, что выход может быть только один - вновь просить старика, чтобы теперь он пустил кораблик по ручью. Конечно, было совсем мало надежд, что старик поймет, что от него хотят дети, но это был единственный шанс. Тем более что коли первый раз он выполнил их просьбу, может быть, и сейчас пойдет им навстречу, так думала Ксюша.

День был как раз подходящий, потому что с улицы доносился шум дождя. Старик, как обычно, принес хлеб с молоком, и Ксюша тотчас пристала к нему, показывая бумажный кораблик. Она совала старику кораблик в руку, пальцем показывала на улицу и громко говорила: "Пустите его по ручейку. Кораблик должен плыть". Старик, как и в прошлый раз, с недоумением глядел на девочку, на кораблик, в сторону двери, а потом произошло невероятное. Он открыл дверь и позвал детей за собой. На улице было ветрено, пасмурно, шел дождь. Такая погода, которая обычно печалит людей, Пашку и Ксюшу только радовала. Ведь они впервые за время своего заключения вышли на воздух, а главное, они могли отправить кораблик в путешествие. У них закружились головы оттого, что давно не были на свежем воздухе и они ослабли от долгого заключения в подвале. Дети вышли за околицу в сопровождении старика, здесь в нескольких метрах от калитки бежал бойкий ручеек. Было скользко, и Ксюша держала Пашку за одну руку, чтобы он не поскользнулся на склоне, а другой он осторожно пустил кораблик по темным, бурлящим водам. Ребята смотрели ему вслед с чувством восторга и ликования. Все получилось, что они задумали! Это была их вторая победа.

В подземелье дети вернулись промокшими до нитки, но чувствовали они себя празднично. Теперь оставалось только ждать помощи. Ксюша принялась рисовать на оставшихся листах тетради. Даже она стала верить, что, может быть, действительно произойдет что-нибудь чудесное и их спасут. Ведь кто-нибудь в этом мире должен же вспомнить о них и придти им на помощь. Может статься, даже их будущие родители соберут деньги и заплатят выкуп. Не может же быть так, чтобы они с Пашкой никому в мире не были нужны.

Все было бы ничего, но после того, как они побывали под дождем и промокли, Пашка заболел. Он начал кашлять, и у него порозовели щеки. Потом он уже, не поднимаясь, лежал на топчане и бредил. Ксюша сидела рядом с братиком, который весь горел, и не могла ничем помочь ему, а только приговаривала:

- Ты уж, Пашечка, не болей, выздоравливай. Наш кораблик доплывет к добрым людям, и они найдут нас. Все будет хорошо. Мы вернемся в свой приют. Потрепи немножко, совсем немного осталось. Скоро мы уйдем отсюда.

Что могла сделать Ксюша, кроме как словесно утешать брата? В приюте, когда они болели, о них заботились воспитатели, врачи, им давали лекарство, растирали, даже делали уколы, которых они боялись. А здесь они были совсем одни и некому было им помочь, некому было услышать боль, надежды, призывы о помощи этих двух маленьких сердец, одно из которых стучало быстро-быстро.

А тут ко всем бедам к ним в подвал как-то ввалился другой злой мужчина, которого Ксюша видела впервые. Он стал кричать на нее и говорить, что если ее родители не заплатят деньги, то их с Пашкой убьют. Ксюша просила, чтобы их отпустили, убеждала пришельца, что они с братом сироты и у них нет родителей, но мужчина был непреклонен и продолжал ругаться. Он говорил, что у них есть родители американцы и что они не хотят платить деньги, хотя богаты и имеют возможность дать за детей выкуп, только жадничают. А Ксюша сквозь слезы продолжала защищаться и доказывать, что это не настоящие их родители, что они с Пашкой одни на всем белом свете. Мужчина ушел, а Ксюша безудержно плакала, потому что понимала, насколько злы и неумолимы люди, которые держат их в неволе, что они способны на все, на любое зло. И единственным утешением было то, Пашка не слышал всего этого страшного разговора, так как он лежал в горячке и стонал. И тут Пашка стал бормотать песенку своего любимого героя: "Хорошо живет на свете Винни-Пух...". Ксюша зарыдала и кинулась обнимать Пашку и приговаривать:

- Пашечка, любимый мой, родненький, прошу тебя, только не умирай. Мы сбежим отсюда, только не умирай. Прости меня, если я когда-нибудь обижала тебя, ругала, я не от зла, я всегда тебя очень любила и люблю.

И тут она забралась на топчан, прильнула к окошку и стала звать:

- Кто-нибудь помогите нам, спасите! Пашечке очень плохо!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных