Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 19 Рождество в лесу




Вскоре путники достигли пустыньки Макария. По дороге они заглянули в монашеский скит, где Макарий запасся у Серафима и Никодима хлебом, крупой, другой снедью.

В пещере весело трещали дрова, Макарий отпаивал детей травяным чаем с медом, откармливал наваристой, душистой кашей. И детям уже казалось, что все их злоключения были во сне, все печали и страхи ушли куда-то далеко, исчезнув за горами и лесами. Ведь они попали в настоящую сказку, где познакомились с лесной братией, научились общаться со зверями, понимать природу, лес.

А тут и Рождество приспело. Встречали в лесу, где посередине поляны высилась огромная пушистая, раскидистая сосна. Пели песни, ходили вокруг сосны. Ночь была ясная, звезды празднично мерцали, луна освещала горы, лес, поляну серебристым, нежным светом. Бурый важно сидел около сосновой красавицы и от удовольствия иногда рычал. Пожаловали на торжество, как и обещал странник, зверушки разные: лиса, зайцы, енот, кабан, волк, слетелось множество птиц. Все радовались, прыгали, бегали, резвились, птицы бойко щебетали. Дети смеялись, шутили, играли, бросались снежками, катались на Буром. Макарий подарил каждому по звонкому маленькому колокольчику. Их он получил от братьев-иноков, которые пожелали, чтобы на Рождество Макарий сделал эти святые подарки детям. А монахи в свою очередь приобрели их, когда были в паломнической поездке на святой горе Афон. Веселым, заливистым перезвоном наполнилась лесная рождественская поляна. Вот так Рождество чудное получилось! И это был праздник не только рождения Христа, но и праздник Рождества двух маленьких поющих сердец.

А наутро заиграло солнце, отражаясь в снежинках всеми цветами радуги. Все вокруг было покрыто светящимся, искрящимся, белоснежным, пушистым покровом. Стоял легкий морозец, и в воздухе парили снежинки, как брошенные с небес блестки. В небе появилась радуга. В каждой детали бытия чувствовалась праздничность, радость, торжественность, будто мир обновился, преобразился и засиял новой, свежей, юной жизнью. Птицы вовсю заливались, приветствуя эту новую жизнь. Казалось, что по всей земле льется музыка, под которую все живые твари, все живые души, леса, горы, поля, каждый на свой лад поют песни радости и любви, света и благодати.

Наступала новая эра Любви, Чудес, Праздника навсегда не только для детей, для Макария, который и не ведал, что вновь вернется в свою пустыньку, но и для всех, кто принимает мир, природу, землю с радостью, благодарностью и нежностью.

Макарий понимал, что в чудесном спасении детей исполнилось то наставление старца Нектария, когда он наставлял о том, что место поражения должно стать местом победы. Истинно так и случилось, когда Любовью, силой поющего сердца было побеждено зло, когда свет проник в самые недра ужаса и поразил его. И это особенно радовало Макария, значит так можно всегда побеждать, так и нужно действовать, жить, побеждать. Находить такие места падения и превращать их в места подъема, и чем глубже дно, тем выше возможно подняться, тем более на высокую ступень эволюции духа и Любви можно взойти. И это потому, что чем концентрированнее тьма, тем больше усилий требуется, чтобы привнести в него свет. Чем сильнее зло, тем большую Любовь нужно низвести в него, чтобы рассеять и преодолеть его.

Дети и слушать не хотели о том, чтобы возвращаться в мир. Здесь они почувствовали свой настоящий дом, ибо испытали такую радость, нежность и благодать, что полностью растворились во всем этом великолепии, распустились, как бутоны роз летом, и заблагоухали. Ведь истинный дом находится там, где ты живешь в любви, где сердце твое поет от счастья и радости.

- Подходит к концу, ласточки мои, ваше пребывание в пустыньке, - ласково говорил Макарий, поглаживая по головкам детей, сидящих у него на коленях. - Пора улетать вам в далекие края, заморские. Вы, колокольчики мои, должны разнести весть по всему миру о силе поющего сердца, которое способно творить чудеса, и нет ничего невозможного для него. С любой бедой, трудностями, болезнью может справиться поющее сердечко-солнышко. Вы должны поведать и детям, и взрослым о том, как можно и нужно жить в согласии и гармонии с природой, лесом, зверями. Рассказать, что Бог-солнышко живет в сердце каждого человека и надо Его только слушать и следовать Ему. Вы многое пережили, детки мои, и по духу вы уже взрослые люди, хотя внешне еще и маленькие. Ваши сердечки распустились, как цветы, засияли, как солнышки, запели свои песни. Так летите, ласточки, в дальние края, пойте там свои песни, потому что они многим нужны. Все люди хотят быть счастливыми, но не все ведают, как обрести радость, счастье, любовь.

Потом Макарий подробно рассказывал о сказочных странах детства, которые станут местом волшебства и чудес, как и его пустынька. Где и взрослые, и дети будут погружаться в мир сказки, в мир любви, в мир вечного праздника.

- Кто ж такие страны будет строить, дед Макар? - спрашивали дети.

- А вот вы и будет творить чудеса своими руками и своими солнышками-сердечками. Немножко подрастете и будете строить детскую страну чудес и праздника.

- Но ведь мы с Пашкой сами не справимся, - сказала Ксюша.

- А кто ж вам сказал, что вы будете одни? У вас будет столько друзей, помощников, как птиц в небе. Главное, не закрывайте свои души, оставайтесь детьми, пусть ваши сердечки всегда светят и поют свои песенки.

Через несколько дней вся троица приблизилась к поселку, Макарий показал здание военной комендатуры, куда им нужно было идти уже самим. Он написал письмо, которое должно было объяснить военным суть происшедшего, чтобы они доставили брата и сестру в их детский приют. Письмо лежало в кармане у Ксюши. Все крепко обнялись, Пашка плакал, у Ксюши тоже текли по щекам слезы.

- Дед Макар, мы когда-нибудь с вами увидимся еще? - спрашивал Пашка.

- Я всегда буду с вами, ласточки мои, наши сердечки теперь навечно будут жить в мире любви и счастья, если мы сами не закроемся от света и радости. Все люди с поющими сердцами будут общаться друг с другом через любые расстояния, когда того пожелают, потому как для поющего сердца нет ни расстояния, ни времени, никаких других препятствий. Вот и вы, ласточки мои, живите всегда в сказке, не покидайте ее, оставайтесь волшебниками и творите вокруг себя мир чудес и праздника.

Макарий проследил за детьми до тех пор, пока они не исчезли за дверями комендатуры. Потом развернулся и бодро зашагал в горы. В его глазах блестели слезы и грусти, и радости. Он ступал дальше по своему пути, чтобы сделать этот мир красивее, добрее, чище, чтобы в нем жила, росла, воцарялась Любовь, чтобы в нем всегда был праздник с песнями, танцами, весельем. Ведь это так просто сотворить, когда сердце твое поет от любви!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных