Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние изученности вопроса




Специальная часть

Состояние изученности вопроса

Лес – это совокупность земли древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей природной среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии. [ ].

Леса нашей страны играют огромную роль в развитии экономики, повышении здоровья и благосостояния народа. Они имеют общегосударственное экологическое, экономическое и социальное значение. Поэтому все более актуальной задачей лесного хозяйства является внедрение в производство непрерывного и неистощительного лесопользования, повышение продуктивности и качества лесных ресурсов, расширенное воспроизводство лесов и возрастание доходности хозяйства в интересах национальной экономики и природоохранных целях [ ].

Одной из важнейших задач лесоводов является воспроизводство в кротчайшие сроки лесных ресурсов хозяйственно ценными породами, создание наиболее устойчивых биогеоценозов, повышение продуктивности лесов, а также эффективное использование лесокультурных площадей на базе научно-технического прогресса [ ].

Достижением лесокультурного дела в нашей стране являются разработанные типы лесных культур, которые должны конкретизироваться с учетом местных, природных и экономических условий.

Подготовка, лесокультурной площади имеет огромное значение при производстве лесных культур, оказывая определенное влияние на технологию обработки почвы, посадку молодых растений и на технологию ухода за лесными культурами [ ].

Г. К. Незабудкин [ ] выделил несколько групп видов подготовки лесокультурных площадей. Важнейшими из них являются следующие:

1.Соблюдение правил рубки леса, организация и проведение ее с учетом проектируемого искусственного лесовозобновления на лесосеке и вырубке. Использование полога вырубаемого леса для предварительных или последующих лесных культур.

2.Использование порубочных остатков от лесозаготовок для удобрения почвы. На бедных сухих почвах, как лесокультурное мероприятие считается вполне целесообразным оставлять на вырубке часть измельченных отходов для повышения плодородия почвы. В мокрых и сырых типах леса порубочные остатки рекомендуется складывать в кучи или валы для перегнивания.

3.Сжигание порубочных остатков для подготовки посевных и посадочных мест, уничтожение травяного покрова, как очага сорняков, а так же получения золы на удобрение культур.

4.Корчевка пней для улучшения условий применения почвообрабатывающих, посадочных и других орудий и для предупреждения появления болезней и вредителей в лесных культурах.

5.Использование имеющегося кустарника, подлеска, малоценного молодняка для улучшения приживаемости и роста лесных культур.

6.Временное сельскохозяйственное пользование на вырубках и гарях. Предварительная культура почвоулучшающих древесных пород и кустарников, а также травянистых однолетних и многолетних растений.

7.Проведение осушительной системы, создание гребней, валов, оставление некоторых деревьев кулисами и биогруппами с целью предупреждения заболачивания площади, удаление застойных вод, понижение уровня грунтовых вод.

8.Удаление семенников, одиночно и куртинно стоящих деревьев и иного недоруба, не имеющего лесокультурного значения.

Обработка почвы под лесные культуры оказывает большое влияние на приживаемость культур и их дальнейший рост [ ]. Поэтому основной задачей подготовки почвы является создание благоприятных условий для укоренения и дальнейшего роста культивируемых растений. Эффективность механической обработки почвы во многом связана с правильностью выбора способа обработки почвы и типа посадочного места для данных лесорастительных условий [ ].

Из всех существующих способов обработки почвы наибольшее распространение получил механический способ, который в свою очередь разделяется на сплошную и частичную обработку почвы.

Сплошную вспашку производят плугами общего назначения на глубину до 30-40 см. Главным условием применения сплошной обработки почвы является наличие открытых площадей без пней, естественного возобновления и отсутствия возможности появления эрозионных процессов.

Частичную обработку почвы применяют на площадях, где невозможна или нецелесообразна сплошная обработка почвы: на нераскорчеванных вырубках; на вырубках с недостаточным количеством благонадежного подроста и самосева главных пород; на участках, заросших лиственным молодняком и кустарником; в рединах; на крутосклонных землях и других площадях, где сплошная обработка может вызвать эрозионные процессы, а также на избыточно увлажненных почвах. Частичная обработка – основной способ подготовки почвы под лесные культуры на вырубках. Ее производят в летнее-осенний период года, предшествующего посадке лесных культур [ ].

К частичной обработке почвы относят подготовку почвы полосами, бороздами, площадками, террасами и др., обработка почвы бороздами и полосами применяется на ровных площадях.

Обработка почвы полосами применяется во всех лесорастительных зонах. Ее проводят вспашкой полос или путем глубокого безотвального рыхления напочвенного покрова, подстилки и минерализованного слоя, а также путем перемешивания лесной подстилки с верхним слоем почвы. В зависимости от мощности и высоты травостоя полосы готовят различной ширины.

В условиях, где целесообразна посадка культур в дно борозды, применяется обработка почвы бороздами. К таким условиям относят дренированные почвы в зонах смешанных и лиственных лесов, лесостепной зоны, а также песчаные, супесчаные и легкосуглинистые свежие и сухие почвы. На таких лесокультурных площадях быстро высыхают верхние слои почвы, поэтому создание микропонижений способствует повышению приживаемости лесных культур.

Вспашка с полным оборотом пласта приводит к запахиванию возбудителей заболеваний, находящихся в верхнем слое почвы, уничтожению сорняков и личинок почвообитающих насекомых, лучшему развитию корневых систем растений, их приживаемости и росту [ ].

Отмечается, что наилучшая приживаемость и успешный рост культур в сухих условиях достигается при посадке сосны 2 летними сеянцами, считая наиболее благоприятным временем посадки весну. Особое внимание при производстве лесных культур следует уделять глубине посадки, которая зависит от почвенно-климатических условий и биологических особенностей высаживаемой породы и может существенно сказаться на их приживаемости и дальнейшем росте [ ].

Вопрос о густоте посадки культур, в частности культуры сосны обыкновенной, представляет собой один из важнейших вопросов лесоводства. Установление оптимальной густоты лесных культур имеет огромное значение для формирования продуктивных и устойчивых насаждений, являясь объектом широких дискуссий, как в лесоводственной литературе, так и в практике лесного хозяйства [ ]. Учитывая преимущества и недостатки редкого и густого размещения посадочных и посевных мест, можно сказать что положительными сторонами густых культур являются: более быстрое смыкание крон, а следовательно, уменьшение продолжительности агротехнических уходов; стволы деревьев раньше и лучше очищаются от сучьев; усиливается рост древесных пород в высоту и формирование малосбежитсых стволов. При более редких культурах уменьшается потребность посадочного материала и затраты на создание лесных культур, усиливается рост деревьев по диаметру и уменьшается количество рубок ухода.

От первоначальной густоты зависят устойчивость насаждений к ветровалу и снеголому, а также против энтомо - и фитоповреждений, в густых культурах происходит лучшее очищение стволов от сучьев и как следствие повышается качество древесины; уменьшается срок смыкания полога культур, а значит и число уходов, применение средств механизации и химии.

По определению В.П. Тимофеева [ ], оптимальной является густота, при которой солнечный свет и производительные силы почвы используются данной культурой наиболее полно, что выражается в наибольшем по массе и лучшем по качеству прироста в единицу времени.

Как отмечает А.Р. Родин [ ] первоначальная густота и размещение посадочных мест зависят от следующего:

1) биологических и лесоводственных свойств древесных пород - более светолюбивые породы (сосна, лиственница, дуб) следует выращивать в менее густых древостоях, чем теневыносливые (ель);

2) состава культур - чистые можно выращивать гуще, смешанные реже - с учетом последствий взаимовлияния древесных пород и кустарников;

3) географических и почвенно-климатических условий, типов условий местопроизрастания - в более бедных и сухих гуще, в более богатых и влажных реже;

4) цели выращивания древесины - на балансы как сырье целлюлозно-бумажного производства гуще, на пиловочник - реже;

5) экономических условий и режима выращивания - при наличии потребности на древесину от рубок ухода и возможностей их проведения гуще; в противном случае реже;

6) состояние и происхождение лесокультурной площадиобусловливает выбор способа обработки почвы, а также метода и способа производства культур.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных