Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа и методика работ




Для наиболее эффективного проведения лесокультурных работ необходимо тщательное изучение местного опыта. Только изучая многолетний опыт лесокультурного дела, можно оценить его положительные стороны, найти правильное решение вопросов лесовозобновления и лесоразведения во взаимосвязи с особенностями отдельных лесообразующих пород для конкретных почвенно-климатических и экономических условий.

Материалы инвентаризации культур не могут дать полного представления о результативности местного лесокультурного опыта. Поэтому возникает потребность в изучении лесных культур и в дальнейшие годы, по крайней мере, до того времени, когда сформируется древостой, что дает возможность более основательно изучить и оценить достоинства и недостатки применявшихся ме­тодов и способов производства культур.

Чтобы лучше изучить жизнь леса, нужно разделить ее на сравнительно однородные фазы и по частям составить представление о целом. В. В. Огиевский [ ] выделяет следующие фазы: приживания, предшествующая смыканию, формирования древостоя (чащи, жердняка) и фаза жердняка. Продолжительность фаз для сосны обыкновенной соответственно: 1-3; 3-10; 10-20,21-40.

Фаза приживания наступает непосредственно за посадкой и длится 2-3 года, в течение которых отпад происходит наиболее интенсивно. В этот период при­жившиеся растения восстанавливают поврежденную при выкопке корневую систему.

Фаза, предшествующая смыканию длится от окончания фазы приживания до смыкания культуры. Она характеризуется усилением роста культур, дальнейшим преодолением неблагоприятных условий и приспособлением растений к окружающей среде. Продолжительность фазы зависит от характера размеще­ния растений на площади, густоты культур, биологических особенностей породы, наличия естественного возобновления и условий местопроизрастания.

Изучение культур в этой фазе позволяет получить более надежные данные об их успешности, сделать выводы о правильности и целесообразности приме­нявшейся агротехники, подбора пород и способа их смешения, принятой гус­тоты культур и способа их создания, а также выявить рациональные пути для ускорения сроков смыкания.

Фаза формирования древостоя (чащи), характеризуется постепенным формированием лесной среды, формированием древостоя, усилением роста в высоту, началом дифференциации по классам роста. Началом фазы следует считать; при сплошных культурах - смыкание между рядами или биогруппами;

при частичных - смыкание насаждений, как за счет культур, так и естественного возобновления. К этой фазе относятся культуры сосны в возрасте 10-20 лет.

Фаза жердняка. Она отличается уже значительной сформированностью древостоя. Для нее характерны интенсивный рост в высоту и дифференциация в росте, появление отставших в росте и отмерших деревьев, начало плодоношения в насаждении). Условный возраст культур сосны в фазе жердняка 21-40 лет.

Н.П. Кобранов [ ] различал три метода изучения культур:

1. Статико-динамический метод состоит в однократном изучении серии уча­стков однородных культур разного возраста (в разных фазах роста и развития). Этот метод является основным и имеет наиболее широкое применение, так как позволяет получать необходимые материалы в короткий срок. Его широко ис­пользуют в научно-исследовательской работе и на производстве.

2. Стационарно-динамический метод предусматривает периодическое изуче­ние лесных культур в течение всей их жизни на постоянных пробных площа­дях.

3. Дифференциально-стационарно-динамический метод ограничивается исследованиями в продолжение 10-20 лет на постоянных пробных площадях, за­кладываемых в серии участков однородных культур разного возраста.

Исследование лесных культур должно обеспечить разностороннее изучение состояния культур во взаимосвязи с природными факторами, биологическими особенностями древесных пород, применяемой агротехникой, техникой создания культур и ухода за ними. Принимается установка не на охват возможно большего числа участков, а на отбор ограниченного числа наиболее типичных культур или участков.

Конечной задачей изучения культур является выявление путем сравнения анализа материалов результативности проводимых лесовосстановительных мероприятий и установление наиболее рациональных методов, способов и приемов их проведения для конкретных лесорастительных и экономических усло­вий.

Полевым работам по исследованию культур предшествуют подготовительные работы. Предварительно производят сбор всех имеющихся материалов с подлежащих изучению культурах. Используется книга и альбом лесных культур, проекты лесных культур, другие документы и материалы, имеющиеся в лесничестве, опрос непосредственных руководителей и исполнителей работ по производству культур, материалы лесоустройства.

Собираемые данные записывают в особую тетрадь, а участки наносят на схематический план лесхоза. После тщательного подбора участков производится рекогносцировочное обследование, делается окончательный вывод о пригодно­сти участков к исследованию.

Пробные площади выделяют после проведения обследования путем подбора участка, в наибольшей мере характеризующий данные культуры [ ].

Для общего описания почвенно-грунтовых условий, прежде всего, исполь­зуются имеющиеся материалы. Первоначальная густота определяется по из­вестным расстояниям между рядами и в ряду между растениями. Устанавлива­ется соответствие заданного размещения с фактическим.

Приживаемость культур определяется на участках, находящихся в фазе приживания. Приживаемость указывается в процентах сохранившихся экземпляров. Для определения приживаемости на пробных площадях производят учет раздельно по породам мест, имеющих:

а) живые растения;

б) растения больные и поврежденные («сомнительные»);

в) растения мертвые;

г) на которых растения отсутствуют.

Для мертвых растений устанавливается причина их гибели. При определе­нии процента приживаемости обычно число «сомнительных» растений делят пополам и половину прибавляют к живым.

При исследовании культур старшего возраста применение термина «приживаемость» становится неуместным, здесь принято говорить о сохранности.

Для определения сохранности учитывают количество сохранившихся жиз­неспособных растений. Возраст культур различают биологический и кален­дарный. Биологический - от времени появления всходов (включается возраст посадочного материала), календарный - по числу вегетационных периодов после создания культур, включая год учета. Возраст устанавливается, прежде всего, по имеющейся документации о культурах и проводившихся дополнениях, времени их создания и возрасте посадочного материала. Возраст также можно установить:

а) по срезам и подсчетом годичных колец;

б) по рубцам на границах годичных колец;

в) по мутовкам (у сосны).

Высота во взаимосвязи с возрастом характеризует состояние культур и легко измеряется при средней высоте культур до 3 метров, при большей высоте уже более доступно измерение диаметров. Поэтому до достижения культу­рами высоты 3 метров, обычно, как ведущий показатель принимается высота. В фазе приживания при посадке показатель высоты зависит от начальной высоты высаживаемых растений. Высота измеряется от основания стволика до верхушечной почки. Дерево измеряется с двух сторон и выводится средний диаметр, когда измеряют деревья высотой более 3-х метров.

При средней высоте более 3 метров высоту измеряют при помощи высотомера. Измерение высот производится или для учетных деревьев, или у 3-5 модельных деревьев для каждой ступени толщины, или у 3-5 модельных деревьев, близких к среднему дереву.

Приросты по высоте являются показателями состояния культур: при благоприятных условиях среды они увеличиваются с возрастом, а прекращение их или снижение указывают на наличие каких-либо неблагоприятных факторов.

Поэтому особенно важно определить их за возможно большее количество лет. Приросты измеряют по календарным годам, по мутовкам или изменению характера ветвления на протяжении вегетационного периода, по рубцам на коре между приростами отдельных лет, путем подсчета слоев на срезах.

При обмерах указывается дата их проведения, чтобы знать, закончился уже прирост по высоте или еще продолжается.

Вторым показателем, характеризующим состояние культур, является диаметр ствола. Диаметры измеряются в двух взаимоперпендикулярных направле­ниях и выводят среднюю величину.

Диаметры крон измеряются для получения сведений о сомкнутости деревьев в рядах и между рядами. В тех случаях, когда диаметры крон не измеряются, проводят визуальное определение сомкнутости.

Для наиболее полного изучения состояния и роста культур используются модельные деревья. Модельные деревья берутся для центральной и смежных ступеней ведущего признака. Работы по исследованию лесных культур проведены в следующем поряд­ке: намеченный для исследования участок осматривался в натуре и описывался. Устанавливалось соответствие схеме посадки. Путем перечета всех деревьев на пробе устанавливалась степень сохранности. Пробные площади, заложены в типичных местах.

Измерение диаметров производилось при помощи мерной вилки в двух взаимоперпендикулярных направлениях с выведением среднего. Измерение высоты при помощи шеста с нанесенными на него делениями. Все замеры занесены в рабочую тетрадь. По данным обмеров все деревья распределились по ступеням ведущего признака и после этого были взяты модельные деревья с последующим их обмером.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных