Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезная информация для подготовки к игре

Содержание

Для подготовки к игре учащимся предлагается прочитать различные источники, содержащие информацию по теме.

Перед началом игры составляются команды учащихся разных классов (можно в одном классе). Также выбирается счетная комиссия (жюри), которая подсчитывает результаты и фиксирует их на доске.

Правила игры

1.Выбрать командиров, которые имеют право принимать
окончательное решение по данному вопросу.

2. Каждой команде предлагается по очереди выбрать себе задание стоимостью от 50 до 200.

3. Если команда дает правильный ответ, то ее очки увеличиваются на стоимость задания.

4. Если ответ неправильный, то очки уменьшаются на:

а. 50% стоимости задания, если другая команда так же не сможет ответить
верно;

б. на 100% стоимости задания, если другая команда дает правильный ответ,
а команда, ответившая правильно, получает прибавку к своим очкам, равную 100% стоимости задания.

5. Время на обдумывание задания предоставляется в зависимости от его сложности.

Стоимость задания, р.          
Время 20 с мин 1 мин 1 мин 30 с 2 мин
  1. Каждый болейщик может помочь своей команде: за дополнительный правильный ответ очки команды увеличивается на 50 р.
  2. «Кот в мешке» передается команде по очереди
  3. Выигрывает та команда, у которой на конец игры больше очков.

Игра состоит из следующих категорий:

· История

· Правовой Интернет

· Вирусы

· Ассорти

· Современный Интернет

· «Темная лошадка»

На протяжении всей игры используется презентация, составленная с использованием гиперссылок. С их помощью учитель может быстро перемещаться со слайда с основной таблицей, где указана стоимость вопросов и заданий, на слайд с вопросом. Учащиеся выбирают стоимость вопроса, учитель нажимает на соответствующую гиперссылку, появляется слайд с вопросом, затем при нажатии на клавишу мыши появляется ответ, а при нажатии на «Вернуться к таблице» происходит возвращение на слайд с основной таблицей.

Ход игры

 

Учитель:

Сегодня между командами сраженье.
Но пусть обид не будет среди вас.
Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою.
Уменье, знанья и веселье позволят вам

Сыграть вничью.


Вопросы игры

«Своя игра»

Категория «История»

Стоимость Клетка таблицы в презентации Вопрос, задание Ответ
1.     Для чего создавался Интернет? Министерство обороны США в разгар холодной войны пожелало иметь сеть, которая могла бы пережить даже ядерную войну. В то время все военные телекоммуникации базировались на общественной телефонной сети, которая была сочтена слишком уязвимой.
2.     Как появились первые компьютерные вирусы? Это были ошибки в программах, приводивших к тому, что программы копировали сами себя, засоряя жесткий диск компьютеров, что снижало их продуктивность, однако считается, что в большинстве случаев вирусы сознательно создавались для разрушения.
3.     Назовите, кто стоял у истоков Интернета? Пол Бэрен (Paul Baran) был первым, кто предложил создать распределенную сеть на основе коммутации пакетов.
4.   Кот в мешке Что такое Интернет? Интерне́т— всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на базе IP и маршрутизации IP-пакетов. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web, WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных.
5.     Где располагались первые компьютеры, соединенные в сеть? В декабре 1969 года удалось запустить экспериментальную сеть, состоящую из четырех узлов, расположенных в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), Калифорнийском университете в Санта-Барбаре (UCSB), Исследовательском институте Стэнфорда (SRI, Stanford Research Institute) и университете штата Юта. Были выбраны эти четыре университета, поскольку у них был большой опыт общения с агентством ARPA

 

Категория «Правовой Интернет»

Стоимость Клетка таблицы в презентации Вопрос, задание Ответ
1.     Как выглядит значок авторских прав?
2.     Какие правила Интернет безопасности и интернет этике для детей и подростков существуют? 1. Никогда не давайте частной информации о себе без разрешения родителей. 2. Встреча в реальной жизни со знакомыми по Интернет - общению не является очень хорошей идеей, поскольку люди могут быть разными в электронном общении и при реальной встрече. 3. Не открывайте письма электронной почты, файлы или Web-страницы, полученные от людей, которых вы реально не знаете или не доверяете им. 4. Никому не давайте свой пароль, за исключением взрослых вашей семьи. 5. Всегда придерживайтесь семейных правил Интернет - безопасности: 6. Никогда не делайте того, что может стоить денег вашей семье, кроме случаев, когда рядом с вами родители. 7. Всегда будьте вежливыми в электронной переписке, и ваши корреспонденты будут вежливыми с вами. 8. В электронных письмах не применяйте текст, набранный в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ - это воспринимается в сети как крик, и может расстроить вашего собеседника. 9. Не присылайте в письме информацию большого объема без предварительной договоренности с вашим собеседником. 10. Не рассылайте писем с какой-либо информацией незнакомым людям без их просьбы - это воспринимается как "спам", и обычно досаждает пользователям сети. 11.Всегда ведите себя в сети так, как бы вы хотели, чтобы вели себя с вами!
3.   Кот в мешке Что такое антивирус? Антивирусы - это специальные программы для защиты компьютера от различных вредоносных программ, к которым относятся вирусы, трояны, шпионские утилиты, и другие. Очень часто, компьютер может быть заражен просто при просмотре сайтов, поэтому, выходить в сеть без надежного антивируса уже довольно опасно.
4.     С помощью чего производится оплата услуг в Интернете? · Оплата по квитанции в банке · Оплата через интернет-банкинг · Оплата банковской картой · Оплата наличными с помощью кода платежа
5.     Какой пароль самый надежный? · Используйте разные пароли для всех важных аккаунтов · Используйте разные пароли для своих аккаунтов. Используйте длинный пароль · Чем длиннее пароль, тем труднее его угадать. · Пароль должен включать буквы, цифры и символы (желательно вперемешку) · Гораздо сложнее взломать или подобрать пароль, состоящий из цифр, символов и букв в разных регистрах. · Используйте словосочетание, известное только вам · Следите за тем, чтобы параметры восстановления пароля всегда содержали самую актуальную информацию и не были известны третьим лицам · Регулярно обновляйте дополнительный адрес электронной почты, чтобы в случае необходимости изменить пароль вы могли получить письмо с соответствующими инструкциями. · Храните памятки со своими паролями там, где их трудно найти · Не оставляйте памятки в доступных местах, на компьютере или на столе.

 

Категория «Вирусы»

Стоимость Клетка таблицы в презентации Вопрос, задание Ответ
6.     Что такое компьютерный вирус? Компьютерные программы, которые могут самостоятельно копировать свои файлы и заражать компьютер.
7.     По среде обитания вирусы классифицируют на… сетевые, файловые, загрузочные, макровирусы
8.     Назовите, кто придумал первые компьютерные вирусы? Боб Томас в 1971 году написал программу, которую назвал «Ползуном». «Ползун» самостоятельно копировал себя с одного компьютера на другой, перемещаясь таким образом по сети, и выводил на экран каждого терминала следующее сообщение: «Я — Ползун! Если сможешь, поймай меня!».
9.     Назовите первые признаки заражения вирусом •медленная работа компьютера •зависания и сбои в работе компьютера •изменение размеров файлов •уменьшение размера свободной оперативной памяти •значительное увеличение количества файлов на диске •исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого •изменение даты и времени модификации файлов •и другие признаки.
10.   Кот в мешке Отличительными особенностями компьютерного вируса Способность к самостоятельному запуску и многократному копированию кода

 

Категория «Ассорти»

Стоимость Клетка таблицы в презентации Вопрос, задание Ответ
1.   Кот в мешке Кто такой хакер?   Хакер – это высококлассный программист, который не только умеет создавать свои программы, но и вскрывать, взламывать и воровать чужие.
2.     Что такое фишинг? Фи́шинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.
3.     Кто самый знаменитый хакер? Кевин Митник. Он взломал компьютерные системы нескольких важных организаций, включая такие крупные компании, как «Моторола», «Сан Майкросистемс» и компьютерный центр Пентагона. Был арестован 16 сентября 1996 года.
4.     Почему Троянскую программу так назвали? Троянский конь (троянская программа) - это программа, которая предоставляет посторонним доступ к компьютеру для совершения каких-либо действий на месте назначения без предупреждения самого владельца компьютера либо высылает по определенному адресу собранную информацию. При этом она, как правило, выдает себя за что-нибудь мирное и чрезвычайно полезное. Очень часто трояны попадают на компьютер вместе с полезными программами или популярными утилитами, маскируясь под них. (Название связано с историей о троянском коне)
5.     Назовите основные услуги Интернет? · •WWW (World Wide Web – всемирная паутина) – услуга для работы с совокупностью ресурсов, доступных с помощью таких инструментов, как протоколы HTTP, FTP, Telnet и др · •Gopher– услуга, интегрирующая в себе работу с файлами, запуск программ, поиск информации в базах данных и другие функции с помощью системы меню – предтеча WWW. · •E-mail (Electronic Mail – электронная почта) – услуга, позволяющая любому пользователю сети передавать и получать электронные сообщения. Данная услуга поддерживается группой протоколов (SMTP, POP3 и др.); · •Usenet (часто используется термин News – новости) – служба телеконференций, · •IRC(Internet Relay Chat – беседа через Интернет) – услуга, предназначенная для прямого общения в Интернет в реальном масштабе времени; · •ICQ– служба интерактивного общения, которая производит поиск сетевого IP-адреса человека, подключенного в данный момент к Интернет.  

 

Категория «Современный Интернет»

Стоимость Клетка таблицы в презентации Вопрос, задание Ответ
1.     Что такое аккаунт?   Учётная запись — запись, содержащая сведения, которые пользователь сообщает о себе некоторой компьютерной системе.
2.   Кот в мешке Назовите несколько популярных программ для защиты от вирусов Например: Антивирус Касперского, Avast!, Dr. Web и другие  
3.     Что такое FTP-сервис? File Transfer Protocol – протокол передачи файлов – предоставляет доступ к файловым системам и выполняет передачу файлов в сети.
4.     Что называют в Интернете «Пауком»? «Пауком» называют Web-робот (Информационно-поисковая система) – это программа, которая, получив запрос пользователя, систематически исследует WWW, находя документы и оценивая их соответствие запросу, и возвращает пользователю список найденных документов, расположив их по степени близости к запросу.
5.     Каким образом действуют интернет - преступники? Интернет - преступники действуют следующим образом: · находят детей через социальные сети, блоги, чат - комнаты, мгновенные сообщения, по электронной почте, через доски обсуждений и другие сайты. · Заманивают потенциальные жертвы, оказывая знаки внимание, проявляя доброту, ласку и даже с помощью подарков. · Знают современную музыку и хобби, которые могут заинтересовать детей. · Прислушиваются и симпатизируют проблемам детей. · Стараются смягчить запретные барьеры для молодежи, постепенно вводя сексуальные темы в разговоры или показывая откровенные сексуальные материалы. · Также могут оценивать детей, которых они встречают в сети, для будущих личных контактов.

 

Категория «Темная лошадка»

Эта категория самая интересная и таинственная. Наша жизнь устроена так, что все тайное когда-нибудь становится явным. Мы говорим о «темной лошадке».

Учитель:

В гости к нам пришёл
Человек из прошлого.
Угадайте, кто же он?

Учитель:

Перед вами сейчас будет представлена фотография “темной лошадки” - известного человека. Но эта фотография будет закрыта. Чтобы открыть фотографию необходимо будет угадать, кто на ней изображен. Сделать это можно будет с помощью подсказок, но с каждой подсказкой количество баллов уменьшается. Максимальное количество балов – 4. Чья команда быстрее поднимет руку, та и отвечает.

Учитель:

«Темная лошадка» (Евгений Касперский)

Подсказки:

1. Родился 4 октября 1965 г. в Новороссийске. Окончил Институт криптографии, связи и информатики и до 1991 г. работал в многопрофильном научно-исследовательском институте.

2. Начал изучение феномена компьютерных вирусов в октябре 1989 г., когда на его компьютере был обнаружен вирус "Cascade".

3. С 1991 по 1997 гг. работал в НТЦ "КАМИ", где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект "AVP".

4. В 1997г. Евгений стал одним из основателей "Лаборатории Касперского".

Полезная информация для подготовки к игре

  1. http://www.google.com/goodtoknow/online-safety/
  2. Я познаю мир: Самые, самые…: Дет.энциклопедия. / П.Р.Ляхов
    - М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002.
  3. http://www.opasno.net
  4. http://vsofte.biz/zaschita-i-bezopasnost/antivirusy/
  5. Гейн А.Г. Информатика: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений
    - М.: Просвещение, 2004.
  6. http://www.coolreferat.com
  7. http://itandlife.ru/
  8. http://samrabotai.narod.ru/windows83.html
  9. http://ru.wikipedia.org
  10. http://knowledge.allbest.ru/ethics
  11. http://dvo.sut.ru/libr
  12. http://articles.org.ru

и другая литература по теме «Безопасность в Интернете»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
начального и среднего профессионального образования | КЛАССИФИКАЦИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных