Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Номенклатура кислот




 

Номенклатура кислот имеет давнюю историю с прочно укоренившимися традициями. Правила ИЮПАК сохраняют наиболее полезные из старых названий, и в то же время в них делается попытка дать руководство для более рациональных названий новых соединений. Для составления названий кислот рекомендации правил IUPAC 1970 г. несколько менее строги, чем рекомендации 1957 г., в которых выражалась надежда на то, что традиционные названия типа серная кислота (sulfuric acid) будут полностью заменены на названия типа сульфат водорода (hydrogen sulfate). Правила 1970 г. разрешают свободно пользоваться как традиционными, так и систематическими формами названий, правда, предпочтение отдается систематической форме, особенно для редко встречающихся и необычных кислот.

Кислоты, от которых образованы названия анионов с окончанием – ид, рассматриваются как двойные и псевдодвойные соединения водорода, например, H2S – водород сульфид, HCN – водород цианид. Чаще бескислородные кислоты называются одним словом, которое составляется из русского наименования элемента и слова "водород ". Например, НС1 - хлороводородная или хлористоводородная, H2S -сероводородная.

 

Если электроотрицательная составляющая является гетерополиатомной, ее следует обозначить окончанием –ат, -ит, но в соответствии со сложившейся практикой их названия получаются путем присоединения к слову кислота прилагательного с окончанием (- ый, -ыватый) и (- истый, -ватистый) в зависимости от окончания анионов –ат и – ит соответственно. Таким образом, хлорноватая кислота соответствует хлорату, серная – сульфату, азотистая – нитриту. Окончание –ит употребляется для обозначения низших степеней окисления. Названия кислородных кислот составляются из двух слов: прилагательного, образуемого из русского названия кислотообразующего элемента и слова "кислота ".

При этом к прилагательному добавляются суффиксы, характеризующие степень окисления этого элемента.

- новатистая - низшая степень окисления;

- нистая, - истая, - новатая, - оватая, - средняя степень окисления;

- ная, - овая, - евая - высшая степень окисления.

Например:

+1

HCl0 - хлорноватистая;

+3

HCl02 - хлористая;

+5

HCl03 - хлорноватая;

+7

HCl04 - хлорная.

Приставка гипо- применяется, чтобы обозначить более низкую степень окисления: HСlO - гипохлористая кислота, HВrO – гипобромистая кислота, HJO – гипоиодистая кислота. В русской химической терминологии для этих соединений укоренились соответственно названия: хлорноватистая, бромноватистая, иодноватистая кислоты.

Приставка пер- применяется, чтобы обозначить более высокую степень окисления и сохраняется только для HСlO4 (перхлорная кислота) и для соответствующих кислот других элементов VII группы. Применение приставки пер- не должно распространяться на элементы других групп. Приставки орто - и мета- применяются, чтобы распознать кислоты, различающиеся по «содержанию воды». Одобряются следующие названия:

H3BO3 - ортоборная кислота

H2SiO4 - ортокремниевая кислота

H3PO4 - ортофосфорная кислота

H5IO6 - ортопериодная кислота

H6TeO6 - ортотеллуровая кислота

(HBO2)n - метаборная кислота

(H2SiO3)n - метакремниевая кислота

(HPO3)n - метафосфорная кислота

Приставка пиро- применяется для обозначения кислоты, состоящей из двух молекул ортокислоты с вычетом одной молекулы воды. Название пирофосфорная кислота можно сохранить для H4P2O7, хотя название дифосфорная кислота предпочтительнее. Когда приставка пероксо- применяется с тривиальными названиями кислот, она указывает замещение иона – О – ионом – О – О –. Например:

HNO4 - пероксоазотная кислота

H4P2O8 - пероксодифосфорная кислота

Кислоты, образованные из оксокислот путем замещения кислорода серой, называются тиокислотами. Когда замещено более одного атома кислорода, количество атомов серы желательно указывать:

HSCN - тиоциановая кислота

H3PO2S2 - дитиофосфорная кислота

Нижеприведенный список содержит принятые названия для некоторых оксокислот и их пероксо- и тио- производных.

H2CO3 - угольная кислота

HOCN - циановая кислота

HNCO - изоциановая кислота

HONC - гремучая кислота

HNO3 - азотная кислота

HNO2 - азотистая кислота

H2NO2 - нитроксильная кислота

H2N2O2 - гипоазотистая кислота

H3PO5 - пероксомонофосфорная кислота

H2PHO3 - фосфоновая кислота

H3AsO4 - мышьяковая кислота

H2SO4 - серная кислота

H2S2O7 - дисерная кислота

H2S2O3 - тиосерная кислота

H2SO3 - сернистая кислота

H2SeO4 - селеновая кислота

H2SeO3 - селенистая кислота

H2CrO4 - хромовая кислота

H2Cr2O7 - дихромовая кислота

HСlO3 - хлорновая кислота

HBrO4 - пербромная кислота

HBrO3 - бромноватая кислота

HIO3 - иодноватая кислота

HMnO4 - пермарганцовая кислота

H2ReO4 - рениевая кислота

Бескислородные кислоты называются одним словом, которое составляется из русского наименования элемента и слова "водород ". Например, НС1 - хлороводородная или хлористоводородная, H2S -сероводородная.

 

Названия кислородных кислот составляются из двух слов: прилагательного, образуемого из русского названия кислотообразующего элемента и слова "кислота ".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных