Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй дом в Близнецах




Свежий голос транзисторных новостей оглашает поля и перелески.

Этот аспект дает энергичное ментальное взаимодействие с окружающей средой, которая воспринимается, в первую очередь, как источник информации. В гармоничном варианте человеку все происходящее вокруг очень интересно: проехала машина — какой марки? Прошел человек — кто он по профессии? Проплыло облако — на какой высоте? Пролетел самолет — откуда он летит и с какой скоростью? Восприятие среды ментальное, быстрое, поверхностное; человек любит поговорить, развлечься в гостях, кино, театре на «умной» постановке, где больше действия и содержательных разговоров, чем слез и эмоций.

В системе ценностей большую роль играют ум, знания, возможность передвижения в пространстве и способность к переменам; жить на одном месте и общаться с одними и теми же людьми надоедает, периодически нужна смена обстановки, иначе человек скучает и впадает в депрессию, из которой его может вывести только свежая сплетня или экстренный выпуск местной газеты. В неспецифической этике идет ориентация на логику; этого человека нужно уговаривать, логически аргументируя, но смотрите, чтобы он в результате не заставил вас сменить свою точку зрения. Деньги легко приходят и уходят, особенно при квадрате к Рыбам или Деве, этика тоже чересчур гибкая, нужны духовные установки Стрельца, которые следует искать в групповой этике, согласуя с ней, насколько это возможно, личную.

Второй дом в Раке

Любопытный слоненок выясняет у крокодила, чем тот любит завтракать.

Это положение исполнено противоречий, ложных ситуаций, обмана и эмоциональных фрустраций, если Рак не совсем гармоничен. С одной стороны, человек воспринимает среду эмоционально и пристрастно, и то, что ему нравится, он старается присвоить себе полностью и навсегда: поглотить, съесть, купить, на худой конец. С другой стороны, то в мире, что ему не нравится, ему не нравится очень, и человек что есть сил пытается от этого отгородиться рачьим панцирем, игнорирует, вытесняет из сознания и старается подавить даже в подсознании. Мир, однако, неделим, и довольно скоро выясняется, что описанное выше идеальное деление среды на части утопично и нереально, и ничто из задуманного не удается, в частности, потому, что в любимых объектах обнаруживает отчетливое зло, а ненавистные оказываются во многом привлекательными, и на все это приходится закрывать глаза или совершенно перестраивать свою общую этику, в частности, менять систему ценностей, в которой первоначально наиболее ценимы предметы, обстоятельства и ситуации, дающие эмоциональное удовольствие и удовлетворение. Перестройку системы ценностей следует вести, учитывая козерожьи ценности группы, в которой находится человек, практичные с уклоном в аскезу и имеющие в виду, в первую очередь, определенные хотя и далекие цели. Без проработки это может быть довольно неприятный человек, цепко хватающийся за то, что ему нравится и начисто игнорирующий окружающий мир; в гармоничном варианте и особенно при проработке — заботливая мать для всего мира, немного суетливая, но внимательная, понимающая и питающая.

Второй дом во Льве

Благородный дон расчищает себе дорогу среди мелкой сволочи.

Этот человек не считает, что с окружающей средой нужно церемониться; на низком уровне у него скорее психология солдата-завоевателя, который жжет, грабит, насилует и берет то, что ему необходимо, опираясь на авторитет своего меча или водородной бомбы. Единственное, чего он опасается, это силы, которая может возникнуть во внешнем мире и превзойти его собственную, а главное — идеи, которая воплотится в этой силе и окажется могущественнее его собственной. Здесь взаимодействие с окружающей средой осознается в основном в терминах силы, прямой власти, энергии, восхищения, беспрекословного уважения и почтения или презрения и гордого игнорирования. В общей этике даже на низком уровне есть намек на благородство; например, человек может считать, что лучше убить, чем обмануть, и, конечно, есть определенная бесхитростность в восприятии внешнего мира, в частности, предпочтение силы уму и глубокое убеждение, что кроме того, что он видит, ничего нет и быть не может. Соответственно, свое воздействие на среду человек видит как прямое практическое и энергетическое влияние, завоевание, но не убеждение и не приспособление, поскольку она (по его ощущениям) ведет себя аналогично. Нужно учиться также и совершенно иным этическим принципам, набираясь опыта у Водолея, в групповой этике ментально-отстраненного типа, и видеть за личным воздействием среды безличные законы кармы.

Второй дом в Деве

Пересчитав песчинки Сахары, достанет ли у тебя сил возлюбить последнюю?

Когда этот человек выходит на улицу, у него разбегаются глаза, и если это писатель, то его проза будет очень подробна, хотя возможно, и несколько занудна: не всем так интересны эти захватывающие его дух частности, вроде числа и формы лепестков тысячелистника, а также даты начала его цветения. Внешний мир воспринимается как набор элементов, событий, фактов, к каждому из которых нужно как-то отнестись и провзаимодействовать по очереди; естественно, всего не успеешь, но нужно к этому стремиться. При проработке это очень хитрый человек, который никогда не опоздает и который имеет практически бесконечное количество источников дохода; на низком уровне, наоборот, человек производит неряшливое впечатление при деловых контактах, даже если у него асцендент во Льве и соответствующие внешность и самомнение. Внешний мир у него постоянно рассыпается на мелкие частички, и вы не более чем одна из них, во всяком случае, пока не включится какой-нибудь более персональный дом, например, третий, пятый или седьмой.

Система ценностей может быть разработана очень подробно, но в целом ориентирована на материальную область; сами по себе ум и чувства человека ценятся ниже, и скорее всего, человек точно скажет, что ему лучше: рубль сегодня или полтора через неделю. Проработка дает возможность участия практически в любых областях внешней деятельности, особенно где требуется точность, тщательность и не очень много воображения; общую этику и систему ценностей обязательно нужно корректировать с участием Рыб и балансируя их с групповой этикой, в частности, немотивированными любовью, жалостью и сочувствием.

Второй дом в Весах

Додекаэдр, конечно, лучше октаэдра, но с икосаэдром не сравнится ни в каком отношении.

Здесь внешний мир представляется человеку на низком и среднем уровне набором социальных слоев, частью из которых он восхищается, а часть не удостаивает своим вниманием. Его общая этика настроена на этику его слоя, которую он воспринимает в основном рассудочно. В то же время для него важны эстетические критерии и общая уравновешенность внешних для него ситуаций, а также справедливость обмена между ним и средой (начиная со второго уровня проработки второго дома), разумеется, в том виде, как он эту справедливость понимает. Здесь воздействие среды дифференцируется по слоям, и человек не сомневается в правильности принципа «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку», то есть от вышестоящих слоев общества он стерпит почти все, что угодно, а с нижестоящих спросит втрое.

Этот человек дорого заплатит за красивую вещь, особенно если она престижна, и будет счастлив на фешенебельном курорте, но, особенно при гармоничных аспектах Весов, и при относительной бедности (которая маловероятна) будет жить в квартире, с множеством изящных вещей, хотя, быть может, рассчитанных скорее на музей, чем на непосредственное использование. Его этика предложит ему расстаться с человеком или ситуацией тогда, когда логика подскажет ему, что ситуация исчерпана, задолго до того, как перегорят эмоции и, вероятно, что он уйдет не попрощавшись, но потом при случайной встрече сможет все логично, разумно и элегантно объяснить. Здесь этика в отношениях с миром слишком разумна, холодна и социально ориентирована. Нужно учиться балансу с групповой этикой, бескомпромиссности, искренности и умению видеть энтузиазм, который побеждает иногда вопреки всякой логике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных