Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автор отзыва: Артюхов Владислав Владимирович




Тема данной конференции была весьма дискуссионная. Были выдвинуты множество точек зрения по поводу того, как повысить рождаемость и противостоять абортам. Перечислю положения, которые лично услышал, и кратко прокомментирую их.

Во-первых, это информационный критерий. "Посредством СМИ можно создать благоприятный климат по решению семейных вопросов, реализовать пропаганду многодетности и сформировать негативное отношение к абортам". "Государство должно, наставлять и ориентировать население на правильные смыслы". "Материнство и детство должно быть приоритетным направлением государства в семейной политике, защищать их посредством "мягкой силы" в информационном русле (то есть поощрять публикации в СМИ о многодетности, эталон рождаемости должен оставаться на уровне двух детей в семье, более желательно - трёх детей)" и т.д. Согласен с данными положениями, так как не стоит забывать, что наряду с законодательной, исполнительной, судебной ветвями власти существует и "четвёртая власть" - это СМИ, которая имеет значительное влияние на поведение и нравственно-ценностные ориентиры различных категорий населения страны.

Во-вторых, нравственный критерий. "Человеку надо внушить необходимость создания многодетной семьи". "Семья должна сконцентрировать в себе традиционные ценности отцовства, материнства и детства, воспитывать ребёнка в соответствии с этими ценностями". "Идеологическое воспитание молодёжи (семья - основа личности, общества и государства), рассказать о вреде абортов в СМИ". "Запрет абортов сразу ни к чему хорошему не приведёт". "Воспитание ответственности мальчиков и девочек, информирование об исполнении своих обязанностей в семье по традиционным представлениям, но без отрицания равенства мужчины и женщины" и т.д. Согласен с данными положениями, ведь осознание семьи как важного этапа в жизни каждого человека должно закладываться с ранних лет. Также нужно обратить особое внимание на молодые категории населения, потому что в семейных вопросах они весьма уязвимы к некоторым негативным тенденциям, наблюдаемых в развитии семьи с двумя и более детьми (нежелание создавать семью, прерывание беременности, разводы и т.д.).

В-третьих, это экономический критерий. "Перераспределение денежных потоков для реализации вышесказанных положений, например, акцизы на табак принесут в бюджет приличное количество средств". "К каждому региону Российской Федерации должна быть своя концепция по повышению рождаемости и противодействию абортов". "Материнский капитал за второго ребёнка реализован в России, желательно чтобы была также материальная поддержка за третьего ребёнка" и т.д. Согласен с данными положениями, потому как для реализации концепции по противодействию абортам и повышению рождаемости нужны прежде всего средства, преимущественно финансовые. Необходимо учитывать и следующее, регионы могут отреагировать различно на претворение программ по семейным вопросам, защите материнства и детства. Поэтому необходимо внимательно проанализировать обстановку в регионах и уже потом как можно более рационально вложить средства в данные мероприятия.

Таким образом, конференция в целом была весьма содержательна. Были высказаны различные точки зрения, заставляющие задуматься об актуальных демографических и социально-экономических проблемах.

Добавлю лишь следующее, считаю, что работа женщины в семье по домашнему хозяйству должна перейти из любительского занятия в профессиональное. За рождение и воспитание детей мать должна получать заработную плату от государства. Не исключаю, что реализация данного проекта потребует времени и перераспределение государственного бюджета, однако это возможно. Таким образом, ведение домашнего хозяйства для женщины станет престижней, чем создание карьеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных