Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЖАНУ ШИРШАСАНА (А)




 

Некоторые называют эту асану Махамудрой. Существует три типа выполнения Джану Ширшасаны, в каждый входит по двадцать две виньясы. Восьмая и пятнадцатая виньясы — формы асаны. Методика выполнения речак и пурак соответствует описанной для предыдущих асан.

Нюансам дыхания, выполнению виньяс и форм всех асан лучше всего обучаться у Гуру. Что бы я тут ни писал, в каждом конкретном случае всегда существуют некоторые отличия в методиках. Тем не менее я постараюсь описывать их максимально точно.

Методика выполнения: (фото 31)

На седьмой виньясе этой асаны сядьте, как описано в Пасчимоттанасане. Выпрямите левую ногу. Пятку правой ноги расположите между анусом и половыми органами, отведя правое колено на 90 градусов. Наклоните туловище вперед и возьмитесь обеими руками за левую стопу, втяните анус и низ живота. Выпрямите спину, максимально поднимите голову и выполните пураку. Затем с медленной речакой положите лоб или подбородок на колено выпрямленной ноги. Выполните как можно больше пурак и речак. Это восьмая виньяса (фото 31). Теперь с пуракой медленно поднимите только голову — девятая виньяса. Далее виньясы выполняются как в предыдущих асанах. Следует выполнить Джану Ширшасану для левой и для правой ноги.

Находясь в позиции формы асаны, ученик не должен забывать дышать как можно глубже. Я повторяю это напоминание так часто потому, что йога делает тела учеников крепкими как алмаз. Ученики не должны становиться безразличными к занятиям, им следует заниматься с полной самоотдачей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных