Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа 1




Автоматизация рабочего процесса на примере оформления и регистрации командировочного удостоверения.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ:

1. Запустить программу Excel (Пуск„Программы„Microsoft Excel). Новой книге присвойте имя Генератор Командировочных Удостоверений

2. В данной книге должно быть два рабочих листа. Лишний третий лист можно удалить (Открыть третий лист„Правка„Удалить лист).

3. Двум оставшимся листам следует присвоить имя. Дважды щелкните на его ярлычке и обозначьте первый лист - КомандировочноеУдостоверение, а второй - ЖурналРегистрацииКУ.

Создадим Журнал регистрации командировочных удостоверений:

1. Наименование предприятия введите в ячейку А1. предварительно, объединив ячейки А1 и В1 (Выделить обе ячейки„ контекстное меню„формат ячейки„выравнивание„ объединение ячеек)

 

 

 

2. Вводим наименование столбцов:

v № п/п;

v Фамилия, Имя, Отчество;

v Должность;

v Место работы;

v Место командировки;

v Предприятие, организация;

v Дата и номер приказа;

v Дата и номер командировочного удостоверения;

v Дата выбытия в командировку;

v Дата прибытия из командировки;

v Срок командировки (дней);

v Цель командировки;

v Паспорт.

 

 

 

3. Закрепляем области. Это позволяет видеть одновременно на экране строку заголовков и, например, два левых столбца, с расположенными в них порядковым номером и фамилией.

Для закрепления в рассматриваемом примере помещаем табличный курсор в ячейку С4 и выполняем команду Окно„Закрепить области.

Левая область журнала регистрации командировочных удостоверений на рабочем листе ЖурналРегистрацииКУ

.

Правая область журнала регистрации командировочных удостоверений на рабочем листе ЖурналРегистрацииКУ.

 

4. Количество ячеек ограничено столбцами А:М (диапазон базы данных). Количество записей в списке будет 10..

5. Проводим фильтрацию.. Выделим все столбцы (а именно: Фамилия, Имя, Отчество; Должность; Место работы; Место командировки; Предприятие, организация; Дата и номер приказа; Дата и номер командировочного удостоверения; Дата выбытия в командировку; Дата прибытия из командировки; Срок командировки (дней); Цель командировки; Паспорт) находящиеся в 3 строке; к ним будет применяться фильтрация.

6. Затем выберите команду Данные„ Фильтр„ Автофильтр.

Журнал регистрации командировочных удостоверений на рабочем листе ЖурналРегистрацииКУ

7. Фамилии, имена и отчества должны быть приведены в алфавитном порядке. Для этого используется команда Данные„ Сортировка.

/

Формулы на листе ЖУРНАЛРЕГИСТРАЦИИКУ.

Введем в журнал регистрации формулы, рассмотренные ниже. Все формулы можно вводить с клавиатуры, а можно воспользоваться командой Функции (Вставка„Функция).

1. Первая формула позволяет определить порядковый номер записи. Воспользуемся командой функции. Выбираем категорию логические „функцию ЕСЛИ. Указываем условие ИСТИНА для того чтобы значение в данной ячейке было одно и равно это значение единице.

 

1.1. Или с клавиатуры вводим в ячейку А4 формулу: = ЕСЛИ(ИСТИНА;1). Эта функция показывает, что в данной ячейке должно быть значение равное единице.

 

В ячейку А5 вводим другую формулу: =МАКС($A$4:A4)+1. Формула определяет максимальное значение порядкового номера в диапазоне ячеек, расположенных выше активной ячейки в столбце А и добавляет к нему значение единица.

 

1.3. Меняем диапазон методом протягивания указателя от одной угловой ячейки до следующей по вертикали. копируем формулу Копируем формулу в ячейки столбца А, расположенные ниже ячейки А5.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных