Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проект гидрогеологических исследований




Анализ результатов ранее выполненных работ и прогнозного под­счета эксплуатационных запасов, а также оценка влияния водоотбора на изменение окружающей среды позволяют сформировать задачи проек­тируемых исследований. Их виды, объемы и методы зависят от слож­ности гидрогеологических условий, стадии поисково-разведочных работ и конечной цели.

В комплекс проектируемых исследований входят: проектирование, бурение скважин, геофизические исследования, опытно- фильтрационные работы, опробования и лабораторные исследования, топографические работы, гидрометрические и режимные наблюдения, мероприятия по ох­ране окружающей среды и камеральная обработка материалов изысканий.

 

Проектирование

В разделе «Проектирование» определяется объем работ по изуче­ние опубликованной литературы, фондовых материалов по составлению текстовой и графической частей проекта и сметы. Определяются испол­нители, занятые на проектировании (начальник, гидрогеолог, техник» экономист), указывается организация, в которой должны утверждаться проект и смета.

Бурение скважин является наиболее важным и надежным методом изучения геологического строения и гидрогеологических условий. Оно позволяет провести опытно-фильтрационные и скважинные геофизичес­кие исследования, отобрать пробы воды, выполнить режимные наблюде­ния. Объем и достоверность получаемой в процессе бурения и опробо­вания скважин гидрогеологической информации во многом зависят от правильного и обоснованного выбора способа бурения и конструкции скважин, качества гидрогеологической документации, надежности изо­ляции водоносных горизонтов.

По целевому назначении выделяют следующие основные категории гидрогеологических скважин: 1) поисковые; 2) разведочные; 3) разведочно-эксплуатационные; 4) наблюдательные; 5) эксплуатационные (водозаборные, нагнетательные, дренажные и др).

Способы бурения скважин выбираются в зависимости, от геолого- гидрогеологических условий, целевых задач исследований, глубины и диаметра проектируемых скважин.

Для сооружения гидрогеологических скважин применяют вращатель­ный, в том числе колонковый, ударно-канатный, комбинированный спо­собы. Предпочтение при бурении гидрогеологических скважин отдают обычно вращательному (с прямой и обратной промывкой и продувкой) и ударно-канатному (при небольшой глубине) способам. Глубина скважин определяется положением изучаемого водоносного горизонта в разрезе, его мощностью и необходимой глубиной его вскрытия.

Важным элементом в конструкции гидрогеологических скважин яв­ляются фильтры, которые должны обеспечивать благоприятные условия для притока воды и не допускать пескования. Если водоносные гори­зонты сложены гравелистыми породами, крупно- и среднезернистыми песками, применяют дырчатые, щелистые и сетчатые фильтры (с сеткой галунного или киперного плетения). В мелкозернистых глинистых пес­ках используют фильтры с гравийной обсыпкой и блочные фильтры из пористой керамики. В песчаных породах сооружаются бесфильтровые скважины путем бурения их до устойчивой кровли водоносного горизон­та и разработки водоприемной полости.

В качестве водоподъемников при опытно-фильтрационных работах используются эрлифты, штанговые поршневые насосы, артезианские и электропогружные центробежные насосы и др. При динамических уров­нях до 8 м значительный дебит может быть получен поверхностными центробежными насосами. На детальной стадии конструкция разведочно-эксплуатационных скважин должна удовлетворять требованиям экс­плуатации. Обосновав глубину скважин, их конструкцию и способ бу­рения, следует выбрать буровую установку для проходки скважины и привести' ее краткую техническую характеристику.

Получение надежной и представительной информации зависит от рационального размещения проектируемых скважин на исследуемой площади (участке).

На стадии поисков скважины располагают по поисково-разведоч- ным профилям, расстояния выбираются с учетом данных площадных гео­физических исследований.

На стадии предварительной разведки расстояние между профилями разведочных скважин для различных типов месторождений подземных вод принимают от 1 до 5 км с размещением на них скважин на расстоя­нии 0,5 до 3 км. Так, при поисках месторождений речных долин сначала закладывается профиль скважин вдоль долины, а затем на вы­явленных перспективных участках - один или несколько поперечников, секущих долину и заканчивающихся на коренном берегу. В процессе предварительной разведки на выбранном перспективном участке зада­ются продольные, а при необходимости разбуриваются дополнительные поперечные профили скважин.

При выборе расстояний между разведочными скважинами следует принимать во внимание расчетную длину водозабора, предварительно определенную по данным предыдущей стадии,

На стадии детальной разведки расстояние между разведочно- эксплуатационными скважинами принимается на основании расчета во­дозабора (см. спецчасть). Количество разбуриваемых скважин определя­ется группой сложности месторождения и схемой водозабора. Так, на месторождениях 1-й и 2-й групп в относительно однородных по фильт­рации, свойствам водоносных горизонтах количество разведочных и разведочно-эксплуатационных скважин в схеме водозабора должно состав­лять 15-20 % от числа проектно-эксплуатационных, На месторождениях 3-й группы на месте каждой проектной эксплуатационной скважины должна быть пробурена разведочная или разведочно-эксплуатационная.

В приведенном выше примере (1-я группа сложности, суммарная производительность водозабора 17000 м3/сут, количество эксплуата­ционных скважин 17) подлежат опробованию три скважины, т.е. тре­буется пробурить три разведочно-эксплуатационные скважины. Расстоя­ние между ними определяется схемой водозабора, т.е. они должны быть пробурены при условии, что между ними находятся четыре проект­ные эксплуатационные скважины (две категории А и две - кате­гории В). Например, если расчет водозабора показал, что расстояние между эксплуатационными скважинами 100 м, то между опытными разведочно-эксплуатационными скважинами оно составит 500 м.

Методике обоснования размещения наблюдательных скважин (при кустовых откачках) посвящен раздел «Опытно-фильтрационные работы».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных