Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена питания - нутрициология - и ее задачи




 

Среди социальных и биологических факторов, которые определяют нормальное развитие и жизнедеятельность организма человека, питанию принадлежит одно из первых мест. Жизненные процессы прекратятся, если пища не будет поступать в организм человека. Роль пищи в жизненных процессах заключается в возмещении энергетических и пластических затрат живого организма, в доставке энергии и образовании пластического материала, необходимого для построения органов и тканей, а также некоторых пищевых веществ-регуляторов физиологических, биохимических и морфологических процессов в организме.

Гигиена питания (нутрициология) -наука, раздел гигиены, изучающая влияние на организм человека фактора внешней среды, которым является пища и питание и разрабатывающая принципы рационального питания.

Пища -это смесь натуральных животных и растительных продуктов (или их заменителей), которые состоят из отдельных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), в которых содержатся в скрытом виде большие запасы энергии, освобождающиеся при их окислении в организме. Пища является мощным связующим звеном между человеком и всей органической и неорганической природой. Без пищи человек не может прожить несколько недель.»Человек должен есть, чтобы жить, но не наоборот». (Сократ). Основные функции пищи: энергетическая, структурная, регуляторная.

Питание - постоянно действующий фактор внешней среды, который может изменить внутреннюю среду организма, являясь основй жизнедеятельности организма..

Пищевые вещества(нутриенты) -отдельные компоненты пищи определенного химического строения. Это белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода.

Рациональное питание- питание, построенное на научных основах, способное полностью обеспечить потребность человека в пище в количественном и качественном отношении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных