Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соблюдение мер, предотвращающих гемолиз




- соразмерное давление вен при помощи жгута;

- взятие крови из вен острыми иглами с коротким срезом, достаточно большого диаметра;

- кровь вытекает в пробирку для сбора по её стенкам самотёком, исключить аспирацию, выдувание крови, прерывание тока крови;

- взятие крови в химически чистые пробирки, без примесей детергентов, моющих средств, воды;

- сключить: сильное нагревание или переохлаждение, на более поздних этапах – превышение сроков обработки крови с момента взятия; для получения сыворотки или плазмы – недостаточно полное центрифугирование.

В случае проведения вливаний кровь следует взять до вливания, если это невозможно, то взятие производится из вен другой руки; если это невозможно, то из той вены, в которую проводится вливание, но ниже места вливания. При взятии крови после вливания оно должно проводиться не ранее чем через 1 час для растворов, обогащённых углеводами, растворов с аминокислотами или заменителями белков и электролитами через 8 часов – для жировых эмульсий.

При взятии крови через катетер, находящийся в сосуде, канюлю промывают физраствором объёмом, соразмерным с объёмом катетера, первые 5 мл крови перед взятием удаляют для исключения загрязнений. Следует учесть вводимые антикоагулянты, вещества, содержащиеся в растворах (глюкоза, калий), эффект разведения крови, которые могут быть источником ошибок.

Количество собираемой крови зависит от количества затребованных анализов и требуемых для них объёмов биоматериала. Рекомендуется получение количества крови, в 2 раза превышающее необходимое для анализа (минимально). В настоящее время для выполнения биохимических исследований на анализаторах достаточно 4 -5 мл крови при получении сыворотки и 3-4 мл – для получения плазмы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных