Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Остановка ВД как цель




Для понимания этой ошибки нужна предыстория:

Не зря в эзотерических кругах ходит поговорка “Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его читал”. Чтобы понимать, что написано в книгах КК, надо обладать практическим эзотерическим опытом или, например, какой-то вариацией видения. Человеку, не обладающему этими вещами чтобы сложить представление надо, хотя бы прочитать все книги, понимая при этом что есть искажения перевода (например, перевод “ally” как “союзник”). Но истории о кастанедовцах которые упарываются психоделиками, прочитав первую книгу, или “нагвалях”, которые считают, что есть какой-то “союзник”, который к ним по-умолчанию благожелательно относится, похоже всегда будут актуальны.

Одна из самых распространённых ошибок, которую начинающий искатель, прочитав КК\ совершает, то представление о том, что нужно остановить ВД. И когда он его остановит то сразу “что-то” приобретет и все станет очень хорошо. Четкого представления что же произойдет у искателя нет.

Внутренний диалог является замечательным механизмом ума. С помощью которого ум может скомпенсировать свою деятельность, противостоять психической нагрузке и травмам. Горячие ребята, прочитав Кастанеду, но пока не имея других способов защиты своей психики, начинают этот механизм увлеченно ломать. Обычно это не удается, но если удается, то нередко заканчивается дуркой

Те, кто имеют опыт медитации, знают, что остановка ВД является побочным эффектом разотождествления с умом. Это состояние, когда внимание не вовлечено работу ума - ВД в такие моменты постепенно замедляется и отключается совсем.

Как говорил один из моих учителей:

Если при медитации лезут какие-то визуальные образы, мысли, то не обращайте на них внимание, а продолжайте вашу медитацию.

Так что не надо совершать усилие и пытаться остановить ВД во время некоторых упражнений. Просто со всем своим вниманием делайте упражнение - ВД притихнет сам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных