Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спасательные работы на сложном скальном рельефе в малой группе.




 

 

Т ермины.

Малая группа - группа альпинистов в составе 4х и менее человек.

Двойка — группа в составе 2х человек.

Поисково - спасательные работы (ПСР) — действия совершаемые для оказания помощи, эвакуации и транспортировки пострадавшего в результате инцидента.

Инцидент — любое происшествие, приведшее к травмам и/или требующее оказания помощи одному из участников.

Несчастный случай (НС) – инцидент, приведший к травмам или гибели участника.

Первая помощь — действия совершаемые участниками группы (не медицинскими работниками) направленные на оказание «медицинской» помощи пострадавшему. Обычно включает в себя остановку кровотечения, сердечно-легочную реанимацию, иммобилизацию и т.д. Грамотное оказание первой помощи часто позволяет сохранить пострадавшему жизнь и здоровье и подготовить его к эвакуации и транспортировочным работам. Методика и приемы оказания первой помощи не рассматриваются в данной работе.

Первая доврачебная помощь, первая медицинская помощь, скорая медицинская помощь – действия, совершаемые профессиональными врачами – виды медицинской деятельности.

Спасатель – в контексте данной работы – участник аварийной группы, который оказывает помощь и участвует в спасательных работах (не обязательно сотрудник МЧС).

Сложный рельеф – горный рельеф для перемещения, по которому требуется использование специальных приспособлений (кошки, ледорубы и т.д.) и/или страховка.

Подручные средства – стандартное альпинистское снаряжение (для профессионального использования требуется применение специально разработанного и сертифицированного снаряжения).

Страховочно-спусковое устройство (СУ) — устройство, применяемое для страховки и для спуска по веревке. Рекомендованы к применению устройства типа Reverso, Лукошко, ATC-XP Guide, Smart или аналогичные. Также возможно, с меньшей функциональностью, использование узла UIAA или восьмерки.

Страховочная система (СС) — в данной работе под страховочной системой имеется в виду нижняя обвязка, беседка.

 

Общее.

В современном альпинизме все большее распространение получают восхождения, совершаемые в малых группах и двойках. Согласно современным спортивным требованиям уже при выполнении норм второго спортивного разряда альпинист должен совершить восхождении, исполняя роль руководителя, и часто такие восхождения совершаются именно в двойках, при выполнении норм первого спортивного разряда и выше восхождения в двойке становятся уже обязательными.

Также восхождения в малой группе часто более интересны и позволяют всем участникам проявить себя в технической работе и получить удовольствие от восхождения.

Восхождения в малых группах предъявляют не только высокие требования к индивидуальной физической и технической подготовке, также от участников требуется готовность и умение оказать первую помощь и провести спасательные работы.

В программе подготовки альпинистов, рекомендованной ФАР, определено, что перед совершением первого восхождения в двойке, участники этого восхождения должны сдать зачет по спасательным работам в двойке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных