Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В данной работе описаны, рекомендованные UIAA и ФАР, способы и технические приемы проведения спасательных работ в малой группе и методика по обучению этим приемам.




Также описан один из вариантов зачета по «Проведению ПСР в малой группе».

 

Особенности организации ПСР в малой группе.

 

Спасательные работы силами альпинистов при аварии в малой группе (2-4 человека) значительно отличаются от всех других спасательных операций.

 

Факторами, осложняющими спасательные работы, являются: острая нехватка ресурсов – спасателей и снаряжения, отсутствие специального снаряжения – используются только подручные средства, физическая и эмоциональна усталость спасателей и т.д. В данных условиях не всегда удается провести спасательные работы безопасными способами, рекомендованными для профессиональных спасателей, приходится использовать имеющиеся в наличии снаряжение и методы не полностью обеспечивающие безопасность.

Но не смотря на это, спасатели должны уметь провести работы наиболее эффективным и безопасным способом.

 

Стратегия и тактика.

 

Важно! Спасатели в первую очередь должны установить контакт с пострадавшим и выяснить его состояние. Если это невозможно или пострадавший получил серьезные травмы, то они должны подойти к нему, осмотреть и оказать ему первую помощь.

 

Спасатели должны оценить опасность ситуации для себя и пострадавшего, если подход к пострадавшему рискован или он находится в опасном месте (камнепад, ледовый обвал, лавины и т.д.), то в первую очередь следует предпринять действия для эвакуации пострадавшего из опасной зоны. Пострадавший транспортируется в ближайшее безопасное место, где ему должна быть оказана первая помощь.

Во всех остальных случаях попытка начать спуск или подъем пострадавшего до выяснения его состояния и тяжести травм - нежелательна, эти действия могут привести к усугублению травм. Особенно это важно при отсутствии визуального контакта с пострадавшим, что часто бывает при срывах на сложном рельефе или падениях в ледниковую трещину.

Силами малой группы пострадавшего можно спустить или поднять на небольшое расстояние до удобного места (полки), где ему должна быть оказана помощь в большем объеме. После оказания помощи и оценки тяжести состояния пострадавшего принимается решение о возможности и маршруте транспортировки. Если у группы есть силы и достаточное количество снаряжения, организуется транспортировка пострадавшего по выбранному маршруту.

При выборе маршрута транспортировки следует отдать предпочтение спуску, так как силами малой группы проще всего организовать именно спуск по крутому или вертикальному склону. Классическое альпинистское снаряжение лучше всего подходит именно для организации вертикального спуска. Организовать подъем, передвижение траверсом и переправу с его помощью сложнее и для этого потребуются большие усилия.

В каждой конкретной ситуации спасатель должен оценить множество факторов и принять взвешенное решение о возможности транспортировки пострадавшего. Иногда правильнее оказать пострадавшему первую помощь, обеспечить максимально комфортное расположение и ждать помощи от спасателей.

При начале транспортировке силами пострадавшей группы следует засечь время, которое уходит на продвижение на эталонную дистанцию, например одну веревку. Представляя общую длину маршрута, можно будет сделать прогноз о том, сколько понадобиться времени на его преодоление. Следует помнить, что скорость передвижения в процессе транспортировки будет не расти, а падать.

Силами небольшой группы пострадавшего можно спустить по сложному вертикальному рельефу, но транспортировка по тропе, осыпи, травянистому склону возможна только на небольшие расстояния. Например, два спасателя за сутки могут пройти по хорошей тропе с пострадавшим 10-12 километров, а группа из 18 спасателей (3 смены по 6 человек), преодолевает эту дистанцию примерно за 6 часов.

Важно! Все всегда делается медленнее, чем планировалось! Спасатели должны учитывать эту аксиому и добавлять к каждому этапу работ, в своих расчетах, по 30-60 минут.

 

В исключительных случаях спасатель может уйти за помощью в одиночку или оставить пострадавшего одного. Если пострадавший оставлен в одиночестве, то необходимо позаботится о его надежной страховке, укрытии от непогоды и маркировке места его нахождения. Вполне возможен вариант, что спасатели будут искать пострадавшего, основываясь только на описание его местоположения, так как спасатель, который пришел за помощью, не сможет выйти с группой.

Если случилось худшее - смерть пострадавшего не вызывает сомнений и группа принимает решение оставить его тело на склоне, то следует, по возможности, переместить его в безопасное место, закрепить и отмаркировать, чтобы спасатели смогли обнаружить тело и спустить его вниз.

 

Внимание! Пострадавшая группа должна немедленно сообщить об аварии, передав спасателям максимально полную информацию о месте аварии, состоянии пострадавшего, маршруту спуска, составу группы, погоде и своих планах.

Правило 5W.

What – ЧТО произошло, обстоятельства.

Who – КТО? С кем произошла авария, количество пострадавших, ФИО.

Where – ГДЕ? Место аварии, координаты, ориентиры, откуда удобнее подходить.

When – КОГДА? Важно для врача или для оказания первой помощи.

Weather – ПОГОДА. Необходимо знать местные погодные условия, для возможности применения авиации и планирование работ спасателями.

Мы будем рассматривать последовательность действий при различных авариях в малой альпинистской группе (двойке) на сложном рельефе. Спасательные работы в группе с большим количеством участников 3-4 незначительно отличаются по применяемым техническим приемам, но они выполняются проще из-за большего количества спасателей.

Действия спасателей при спасательных работах в лавинах и при транспортировке по простому рельефу, описаны в других работах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных