Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасности и ограничения при использовании подручных средств.




Спасательные работы в горах подразделяются на два типа, которые отличаются используемым снаряжением и применяемыми приемами.

Первый тип это работы проводимые силами потерпевшей аварию группы и соседних альпинистских групп с использованием имеющегося в наличии альпинистского снаряжения - так называемые «подручные средства».

Второй тип это работы, которые проводят профессиональные спасатели с использованием специального снаряжения.

 

Приемы, применяемые при спасательных работах «подручными средствами» отличаются от приемов, применяемых при использовании специального снаряжения. Использование одинаковых приемов при работе с различным снаряжении опасно! Каждый альпинист и спасатель должен знать границы применимости и понимать недостатки и опасности некоторых методов при использовании альпинистского снаряжения в спасательных работах.

 

 

При проведении спасательных работ в горах и на сложном рельефе всегда существует вероятность отказа какого-либо компонента спасательных систем.
Причины отказа могут быть разными, но все они могут быть отнесены к трем основным группам:

1. Природные факторы:

· Камнепады

· Погодные условия

· Рельеф склона и качество породы

· Лавины

2. Человеческий фактор:

● Ошибки в организации спасательных систем
● Плохая коммуникация и взаимодействие в группе спасателей
● Пренебрежение мерами безопасности

3. Отказ снаряжения:

● Использование некачественного или изношенного снаряжения
● Использование снаряжения, не рассчитанного на нагрузки, возникающие при работе с большим грузом (два – три человека)

По данным исследований чаще всего отказ систем подъема и спуска происходит по следующим причинам:

● Грузовая веревка, на которой спускают или поднимают спасателя и пострадавшего может быть перебита камнепадом.
● Спасатель, работающий на тормозной системе, может потерять контроль над веревкой вследствие получения травмы или собственной ошибки.
● Обрыв грузовой веревки вследствие трения о рельеф.

Осознавая эти опасности, наиболее безопасным и рекомендованным для профессиональных спасателей способом является организация независимых станций и использование двух веревок для подъема/спуски и для страховки.

Но в условиях малой группы для организации работ по такой схеме часто нет ресурсов. И спасателям приходится работать с одной станции, на одной веревке без организации страховки.

Поэтому при проведении ПСР подручными средствами спасатели должны организовывать 100% надежные станции, использовать автоматические системы фиксации веревки, исключать возможность перетирания веревки о рельеф и перебития ее камнепадами.

 

Но избежать ошибок не удастся, поэтому, планируя и проводя ПСР, следует осознавать вероятность отказов в системе и управлять возможными рисками.

 

Несколько примеров.

Используя для страховки стандартные альпинистские страховочные устройства- реверсо, лукошко, восьмерка и т. д., при страховке тяжелого груза (пострадавший + сопровождающий) в случае обрыва грузовой веревки, удержать груз от падения на землю удавалось очень не многим спасателям. Поэтому для спуска тяжелого груза рекомендован узел UIAA или усиленный UIAA, с подстраховкой его схватывающим узлом, чтобы исключить возможность отказа в следствии человеческой ошибки.

Использование при ПСР динамических веревок также представляет опасность. При отказе грузовой веревки, не нагруженная страховочная динамическая веревка, растянется, что приведет к значительному по глубине падению груза вдоль рельефа и возможным травмам спасателя и пострадавшего. При длине грузовой веревки 30 метров и весе груза 200 кг, глубина падения может составить до 5-6 метров. Поэтому, при использовании для страховке грузов динамической веревки ее рекомендуется держать нагруженной, до 25-30% от веса груза.

Еще большие ограничения накладывает на спасателей применение при ПСР механических зажимов типа жумар, тиблок или блок роликов с блокировкой обратного хода. Данные зажимы не рассчитаны на работу с тяжелыми грузами (рабочая нагрузка 100-150 кг), при нагрузке около 400-500 кг они начинают повреждать оплетку веревки, что очень опасно. Также эти зажимы не рассчитаны на удержание рывка. Поэтому при ПСР рекомендовано использование схватывающих узлов из 7 мм репшнура. Рекомендованные узлы выдерживают нагрузку не менее 900 кг не повреждая веревку.

 

 

Осознавая эти опасности и ограничения, спасатель должен принять ответственное решение о стратегии и тактике проведения работ.

 

Снаряжение.

 

В малой группе, как правило, отсутствует специальное снаряжения для ПСР и также часто ощущается острая нехватка стандартного альпинистского снаряжения. Поэтому все спасательные работы в малой группе являются спасательными работами подручными средствами (импровизированными спасательными работами).

 

Требования к снаряжению описывают минимальный набор снаряжения для обучения ПСР в малой группе и сдаче зачета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных