Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа сопровождающего на сложном рельефе.




 

Начало спуска, переход через край, выход на полку – это одни из самых трудных, ответственных и потенциально опасных этапов спуска и подъема.
Типичная ошибка, совершаемая в самом начале спуска, когда сопровождающий и пострадавший переходят через край площадки, это выдача слабо нагруженной спусковой веревки, излишняя слабина веревки может привести к падению и травмам сопровождающего и пострадавшего.

Во время спуска сопровождающий упирается ногами, а иногда и руками, в склон и контролирует свое положение относительно склона. Позиция ног сопровождающего аналогична позиции ног альпиниста при спуске по веревке – ноги расставлены шире плеч и расположены перпендикулярно по отношению к склону. На вертикальных спусках нагрузка на сопровождающего не велика – вся нагрузка на веревке. Но на выполаживаниях или полках на сопровождающего приходится значительная нагрузка – иногда ему приходится даже нести пострадавшего на себе. Рисунок.

Потенциально опасным является момент перехода спасателя с пострадавшим через карниз при спуске. Как только ноги спасателя теряют контакт с рельефом, он теряет контроль над положением связки. Потеря контроля сопровождающим грозит неожиданными рывками и ударами о склон, закручиванием веревки и повредждением веревки при проскальзывании связки маятником. Для предотвращения потери контроля сопровождающий должен вовремя подать команду остальным спасателям и перейти через карниз медленно, соблюдая максимальную осторожность. Если вылет карниза небольшой до 1 метра, то спасатель ставит ноги на край карниза в удобную позицию и дает команду на продолжение спуска. Как только тело сопровождающего опустится на уровень стоп ног – он может по очереди переставить ноги ниже карниза. Рисунок. Если карниз большой то спасатель на его краю занимает позицию аналогичную описанной выше и опускается, не переставляя ноги, до того момента, как стопы ног не окажутся выше головы, чтобы не допустить ударов, рывков и раскачки после перехода через карниз. Иногда для этого приходится опираться руками о склон. Рисунок. Далее сопровождающий снимает ноги с карниза и повисает в свободном пространстве.

При подъеме самым сложным моментом для сопровождающего является выход на полку. Спасатели на станции должны оказать сопровождающему в этот момент помощь.

 

 

Приложения.

Приложение 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных