Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание рационального освещения




Правильно спроектированное и выполненное производственное освещение улучшает условия зрительной работы, снижает утомляемость, способствует повышению производительности труда, благотворно влияет на производственную среду, оказывая положительное психологическое воздействие на работающего, повышает безопасность труда и снижает травматизм.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Существует три вида освещения - естественное, искусственное и совмещенное (естественное и искусственное вместе).

В помещениях, в которых установлены компьютеры, как правило, применяется боковое естественное освещение. В тех случаях, когда одного естественного освещения не хватает, устанавливается совместное освещение. При этом дополнительное искусственное освещение применяется не только в темное, но и в светлое время суток.

Изобразим показатели существующего освещения в виде таблицы 32.

 

Таблица 32

Показатели существующего освещения

№ п/п Показатели Значение
     
  Разряд зрительных работ IV
  Коэффициент естественной освещенности 0,59 - 0,6
  Система освещения Комбинированная
  Источники света Люминесцентные лампы и светильники
  Освещенность в зоне размещения рабочего документа 500 лк
  Яркость светящихся поверхностей, находящихся в поле зрения 190 кд/кв.м
  Отраженная блесткость: · яркость бликов на экране ПЭВМ · яркость потолка при системе отраженного освещения   39 кд/кв.м 195 кд/кв.м
  Показатель ослепленности для источников общего искусственного освещения  

 

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации мониторов и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Допускается использование местного освещения, предназначенного для освещения зоны расположения документов.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, не должна быть более 200 кд/ кв.м.

Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения монитором и ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 - 5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1.

Для освещения помещений с мониторами и ПЭВМ следует применять светильники серии ЛПО36 с зеркализованными решетками, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (ВЧ ПРА). Допускается применять светильники серии ЛПО36 без ВЧ ПРА только в модификации “Кососвет”, а также светильники прямого света - П, преимущественного света - Н, отраженного света - В. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50° до 90° с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/ кв. м., защитный угол светильников должен быть не менее 40°.

Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.

Рассчитаем естественное освещение.

Рассчитаем необходимую площадь световых проёмов при боковом естественном освещении и при условии, что оператором осуществляется пятый разряд зрительных работ:

S=(Sn×K3×e×h0×ks)/(r0×rk×100)

Где: Sn – площадь пола, Sn = 16×20=320м2

K3 – коэффициент запаса, учитывающий потерею освещённости из-за запылённости окон, В России он равен 1,2;

e – коэффициент естественного освещения для пятого разряда зрительных работ и бокового освещения;

h0 – световая характеристика здания = 10;

ks – 1;

r0 – общий коэффициент сетопропускания = 0,6;

rk – коэффициент увеличения освещённости за счёт отражения света от пола = 1,2.

Таким образом площадь световых проёмов равна (320×1×1,2×10×1)/(0,6×1,2×100)=53,3 м2

Площадь стен: (16=20)×2×3,5=252 м2

Процентное отношение площади окон и площади стен:

(53,3/252)×100% = 21,15%

Таким образом, рационально устроенное освещение создаёт достаточную равномерную освещённость офисного помещения, сохраняет зрение рабочего персонала, уменьшает травматизм, позволяет повышать производительность труда, влияет на уменьшение процента брака и улучшение качества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных