Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система геологического изучения недр




Основной задачей поисков является отыскание и предварительная оценка промышленных месторождений полезных ископаемых.

(Однако не всякое обнаруженное месторождение представляет промышленный интерес, так как запасы полезного ископаемого, его качество, горнотехнические условия эксплуатации не всегда удовлетворяют требованиям промышленности. Поэтому в задачи поисков наряду с обнаружением месторождения полезного ископаемого входит также решение вопроса, может ли обнаруженное месторождение представлять интерес для промышленности или же оно заведомо никакого промышленного значения не имеет.)

Решение этой задачи достигается при выполнении комплекса работ, проводимых в определенной последовательности. (Формирование месторождений происходило в общем комплексе сложных, закономерных процессов эволюции земной коры.) Выявление, изучение закономерностей образования и размещения месторождений – это основа поисковых и разведочных работ.

Методика и техника проведения поисковых работ в большинстве случаев не может обеспечить совершенно достоверных представлений о промышленной ценности месторождения поэтому окончательно этот вопрос решается в процессе разведки. Разведочные работы на месторождении полезного ископаемого производятся прежде всего с целью определения количества и качества заключенного в нем полезного ископаемого и получения сведений, необходимых для проектирования горнодобывающего, перерабатывающего предприятий и обогатительных фабрик.

Таким образом, а также по методике и технике проведения поисковые и разведочные работы отличаются друг от друга, но они являются различными стадиями единого геологоразведочного процесса.

Все большее использование минерального сырья требует увеличения темпов поисковых и разведочных работ на соответствующие виды полезного ископаемого.

Перспективы изучаемых площадей определяются поисковыми критериями, которые делятся на две группы:

- геологические предпосылки поисков (формационные предпосылки – приуроченность осадочным, магматическим формациям; стратиграфические – приуроченность к продуктивным горизонтам; структурные – приуроченность к разрывным и пликативным структурам; литолого-фациальные - приуроченность к определенным фациям осадочных пород – верхняя часть шельфа для железа и т.п.; геохимические предпосылки – естественные связи различных элементов);

- поисковые признаки (выходы полезных ископаемых – наиболее жостоверный признак; ореолы рассеивания – окружающие месторождение; измененные околорудные породы – скарны, грейзены, окварцованные породы, березиты; геофизические аномалии – гравитационные, магнитные, электрические, радиоационные; геоморфологические признаки – особенности рельефа – гряды, цепочки устойчивых к выветриванию горных пород).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных