Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСЛАЖДЕНИЕ ТИШИНОЙ




ПЕРВОЕ, что я сделал, когда вернулся к работе, это стал записывать альбом на английском, который будет первым после выхода «Sound Loaded». Но это так и осталось в вечности. Потому что, когда я записал уже половину альбома, я передумал записывать его на английском и вернулся к записи на испанском. Из этого родился альбом «Almas del Silencio» («Души тишины») с песней "Asignatura Pendiente", которую я уже цитировал ранее. Я считаю, что этот альбом и особенно эта песня были предназначены для маленького мальчика внутри меня. Этот альбом записывался без какого-либо давления, я делал альбом так, как хотел. Это был подарок для Кики. Вообще-то, песня Архоны "Asignatura Pendiente" отдаёт должное тому маленькому мальчику, и она олицетворяет всё, что я пережил за эти месяцы.

 

Для «Almas del Silencio» мы не стали делать тур, в котором было что-то совершенно новое для меня. Вместо этого я поехал в Азию, Европу, Австралию и Латинскую Америку, делая рекламу только здесь или там – и всё это только на моих условиях, без какого-либо давления. Я делал также и другую рекламу, и так или иначе, но альбом разошёлся тиражом около 1.7 миллионов копий только в Соединённых Штатах и получил статус платинового в Испании, Аргентине и Соединённых Штатах. Конечно, это не идёт ни в какое сравнение с успехом «Vuelve» или «A medio vivir», но я был доволен, потому что это был альбом, который записал на своих собственных условиях, а для испаноязычного альбома тираж был, вообще-то, достаточно хороший. После этого я вернулся в студию, чтобы продолжить запись альбома на английском, который я бросил на полпути. Я выучил свой урок: я никогда больше не поеду на гастроли, одновременно при этом записывая альбом. Это никому не нужное безумие, и я никогда не стану делать это снова.

 

Альбом на английском получил своё окончательное название «Life» и был выпущен в 2005 году. И хотя этот альбом, без сомнения, имеет много влияний и звучаний, я должен признать, что это не самый мой любимый альбом из всех, что я записал. Я хотел сделать интроспективный, созерцательный и многогранный альбом, такой как сама жизнь. Я хотел соединить его со своими эмоциями. Я думаю, что достиг этого в определённой степени. Но хотя этот альбом в конце и записывался под влиянием множества различных культур, некоторые критики считают, что хотя каждая песня была хороша сама по себе, альбому в целом не хватает согласованности.

 

Моим ответом всегда было «этот альбом такой же, как жизнь», так как каждый этап или период жизни любого из нас различны. В этом смысле, я не тот человек, каким был час назад или не тот человек, каким был вчера или этим утром. И это именно то, что делает жизнь такой интересной. Но вместе с этим я знаю, что критики были правы; запись альбома была прервана, и в значительной степени я отношу это к тому факту, что мы выпустили альбом через целых пять лет после того, как начали его записывать. Если вы начинаете работу над чем-либо сегодня, то представьте, сколько событий произойдёт с вами через пять лет. Вы получаете новые эмоции, новые впечатления – а это новые технологии! Это может быть компьютер или изменения в изготовлении инструментов, но технология создаёт новую серию звуков и влияний. И всё это влияет на конечный результат.

 

Несмотря на это, выпущенный нами альбом, был безупречного качества. Когда я останавливаюсь и думаю о том, почему мы сделали такой большой перерыв, я понимаю, что это было потому что я скрывался. В определённой степени, я думаю, что мне всё ещё было больно от всего, что произошло с "Livin' La Vida Loca", учитывая интенсивность тура и то изнеможение, которого я достиг. Это напоминало разбитое сердце после того, как ты был безумно влюблён. Я всё ещё любил сцену и те чувства, когда я стоял на сцене перед зрителями, но в глубине души я боялся, что всё произошедшее может произойти снова. В каком-то смысле я хотел быть там, но я снова не сделал этого. Не всё.

 

Мне потребовалось некоторое время, прежде чем я снова был готов встретиться с миром. Но то время, что я провёл без светской жизни, стало одним из самых важных периодов в моей жизни. Я выучил урок смирения: долгое время я смотрел на себя, как на супермена, которого ничто не удерживает. Я понял, где были мои пределы, но что более важно, я понял, как сказать другим каковы мои пределы. Я больше не буду делать всё, о чём меня просят; я больше не могу быть везде одновременно. Я снова научился любить свою жизнь, но самое важное, я снова нашёл связь с тем человеком, каким был когда-то. Я понял, что всё что я пережил за последние пять лет было, без сомнения, мечтой – но идя этой дорогой я потерял себя.

 

Я понял, что значит быть хозяином своей собственной жизни, я должен относиться к этому с уважением и ответственностью. Мне нужно быть тем, кто решает, что для меня лучше; мне нужно обращать внимание на то, что мне нужно и когда мне это нужно, и не позволять никому диктовать мне, что мне нужно делать, а что – нет. Моя жизнь принадлежит мне, и только я контролирую её. По сей день, я придерживаюсь этого мнения, и если я не обращаю внимания на своё внутреннее состояние и не предотвращаю вторжение в это других людей, то кто будет это делать?

 

ЧАСТЬ ПЯТАЯ

ЗВУК ТИШИНЫ

САМЫЕ ЦЕННЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ УСВАИВАЮТСЯ В АБСОЛЮТНОЙ тишине. Когда мы погружаемся в эту тишину, у нас появляется способность думать и связываться с нашим внутренним миром, нашим духовным бытиём. Все мы идём по жизни – некоторые из нас больше спешат – в поисках счастья. Это кажется таким простым, верно? Но вскоре мы понимаем, что прежде чем мы найдём счастье, даже прежде чем мы начнём искать его, мы должны понять, ради чего мы это делаем. Мы должны связаться с маленьким мальчиком или девочкой внутри себя, чтобы найти свои самые сокровенные мечты и средства, чтобы воплотить их в реальность.

 

В моей жизни присутствует удача. Невероятная. Но наряду с теми периодами, когда я чувствовал себя на вершине успеха, были и другие периоды, когда я чувствовал, как низко я пал, и когда безумие "Livin' La Vida Loca" подошло к концу, я как раз переживал один из таких моментов. Я был очень уставшим и грустным. Я был в никаком состоянии, и хотя окружающему миру казалось, что у меня есть всё, ничто материальное не могло изменить меня. Единственное, чего я хотел, это остаться дома и ничего не делать. Я достиг вершин музыкальной индустрии – то, ради чего я неустанно работал – но теперь я был сыт по горло и не проявлял интереса к использованию этой власти. Честно говоря, я был просто опустошён, измотан и ничего не хотел делать. Поэтому я изолировал себя от всех настолько, насколько это было возможно.

 

Единственное, чего я не понимал в то время, так это то, что я был на грани многих необычных вещей, которые появлялись на моём пути. И хотя я чувствовал, что потерял надежду, всё в моей жизни было призвано, чтобы привести меня в эту точку отчаяния, чтобы я начал задавать вопросы и находить ответы, которые я не мог даже представить. Позже я понял, что потратил слишком много времени, пытаясь найти ответы в окружающем мире, а не внутри себя. Я принимал решения, основываясь либо на том, что подсказывал мне разум – механически – либо исключительно основываясь на том, что чувствовало моё сердце – страстно. Вообще-то, оба способа управления жизнью неверны, а мне нужно было просто найти баланс между ними. Мне нужно было найти свою золотую середину. Мне нужно было найти в глубине души те забытые эмоции, скрытые и заглушенный адреналином и эйфорией, которые я переживал последние несколько лет.

 

Пройдя через всё это и имея столько опыта, теперь я хотел быть полной противоположностью: я хотел найти абсолютную простоту. Как всегда, жизнь послала мне именно то, что нужно, когда я нуждался в этом больше всего.

 

 

МАЛЕНЬКИЙ ЙОГ

В КОНЦЕ 1998 года, когда я был в центре хаоса "La Copa de la Vida" и записи моего первого англоязычного альбома, я давал концерт в Бангкоке. Мы переезжали с одного мета на другое за очень короткое время, но это было нашим обычным темпом. Дав пресс-конференцию, я возвращался в свой номер через кухню отеля, чтобы остаться незамеченным, и вдруг, посреди всего этого хаоса в кухне, я увидел человека, у которого была очень необычная аура. Он выглядел как маленький Ганди. В обычной ситуации я бы прошёл мимо него, но в нём было что-то, что привлекло моё внимание.

 

«Привет», - сказал я по-английски.

 

«Привет!» - ответил он по-испански.

 

«Hola?» - сказал я. «Вы говорите по-испански?»

 

«Конечно», - ответил он. «Я тоже пуэрториканец».

 

«Вы здесь в отпуске?» - спросил я удивлённо.

 

Вокруг нас ходили повара и официанты с подносами, заваленными едой. Охранники ждали меня у лифта, чтобы я мог быстро вернуться к себе, поесть и немного отдохнуть перед концертом. Но в этот момент я почувствовал будто время остановилось. От этого человека исходило столько мира и спокойствия, будто вокруг нас ничего не существовало.

 

«Нет, нет, - ответил он – Я пуэрториканец, но живу в Бангкоке на протяжении вот уже восемнадцати лет».

 

Он рассказал мне, что когда-то он был буддийским монахом и жил в Индии. Будучи монахом, он путешествовал по Непалу и Тибету, а затем провёл много лет в горах Таиланда. Но однажды он влюбился в китаянку и решил перестать быть монахом, чтобы иметь возможность жениться и завести семью. Теперь он работает в отеле.

 

«Обезьяны рождают обезьян, потому что они должны жить на деревьях, - сказал он – а люди рождаются для продолжения рода. Поэтому я перестал быть монахом, теперь я женат и у меня растут двое прекрасных дочерей. И хотя я уже больше не монах, этот опыт помог мне найти свой путь».

 

Его слова тронули мою душу. Его история заинтересовала меня также, как его мудрость, но самое главное, я чувствовал что-то особенное в присутствии этого человека, и я не хотел покидать его так быстро. Я хотел продолжить задавать ему вопросы и услышать всю историю до конца. Я не знаю было это потому, что он тоже как и я был пуэрториканцем или потому, что он обладал такой особой аурой, но я чувствовал очень мощную связь между нами. Может быть, это была просто интуиция, но дело в том, что я не ошибся.

 

«Подожди минутку! – сказал я. – Мы с тобой должны поговорить. У тебя есть время, чтобы пойти со мной? Я с удовольствием поговорил бы с тобой ещё немного».

 

Он ответил широкой улыбкой, и мы поднялись ко мне в номер. Оказавшись там, мы продолжили наш разговор.

 

Недавно я начал понимать, что существует целый мир духовных дисциплин, которые я до сих пор игнорировал. Мой друг, который тогда был одним из моих бэк-вокалистов, был очень увлечён эзотеризмом, и он медленно вводил меня в этот мир. На тот момент было достаточно кому-то сказать слова «йога», «карма» или «медитация», и я был очарован.

 

«Это так удивительно. Сейчас, когда я увлекаюсь этими вещами, ты появляешься в моей жизни как раз в этот момент», - сказал я бывшему монаху.

 

Посидев там вместе некоторое время, я позвал всего друга бэк-вокалиста прийти и присоединиться к нам. И мы втроём начали говорить о жизни. Мы говорили о многих вещах, так что я уже не помню всех подробностей, но я знаю, что они оказали огромное влияние на меня. К тому времени нас позвали на саунд-чек, голова кружилась. Я попросил моего нового друга остаться с нами, пока мы делали саунд-чек, и он снова согласился.

 

Я был так очарован разговором с моим другом и бывших монахом, что старался не пропустить ни одного слова или термина. Хотя я был немного знаком с философией, которую они обсуждали, те глубины, о которых шла речь, были новыми для меня. Пока они говорили, настало время обеда и нам принесли еду из кухни. Я спросил монаха: «Ты не будешь есть?»

 

«Не волнуйся об этом, - сказал он мне. – Это пища для меня. Я чувствую удовлетворение только от того, что сижу здесь, разговариваю и делюсь с вами».

 

Я упоминаю об этом, как об одном из самых мудрых отражений этого человека, который он дал мне в тот день. Этот необыкновенный человек открыл мне глаза на совершенно новый для меня мир без каких-либо предварительных знаний, и он научил меня, что мне нужно делать дальше, чтобы узнать больше.

 

Когда мы узнали друг друга лучше, та духовная связь с ним, которую я чувствовал с самого начала, стала реальной. У меня было такое чувство будто мы знали друг друга всю жизнь. Подобно тому, как говорят, что существует любовь с первого взгляда, наша дружба была дружбой с первого взгляда. Сегодня я обращаюсь к нему как к маленькому йогу, не потому что он носит это звание «йог» из-за занятий йогой, а просто, чтобы дать ему имя какого-то учителя, учитывая, как многому он меня научил. Он стал для меня духовным наставником.

 

Я чувствую, что на протяжении большей части моей жизни я совершаю духовное путешествие. Я всегда стремился найти покой, спокойствие, внутренний мир, Бога – вне зависимости от имени, которое ему даётся. Поэтому когда я столкнулся с этим человеком, от которого исходило столько мудрости и который обладал таким глубоким пониманием этих вопросов, не потребовалось много времени, чтобы убедить меня, что мы втроём (я, мой бэк-вокалист и наш новый друг) должны отправиться в путешествие к источнику его знаний.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных