Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.6.Государство и право в предвоенный период (1930-1941гг.)




Ускорение темпов социально-экономического развития. Коллективизация сельского хозяйства, индустриализация, культурная революция.

Сосредоточение реальных рычагов власти в руках партийно-государственного аппарата, Утверждение культа личности Сталина - режима его личной власти.

Перестройка государственного руководства экономикой и социально-культурным строительством.

Разработка и принятие Конституции 1936.г, и ее основные положения. Развитие СССР как союзного государства. Реорганизация государственного аппарата в соответствии с Конституцией СССР 1936г. Образование новых наркоматов и ведомств.

Формирование административно-командной системы управления промышленностью и сельским хозяйством.

Мероприятия государства в области культуры и искусства. Введение общего обязательного начального образования. Реорганизация высшей школы.

Укрепление обороны страны. Переход от территориально-милиционной системы к кадровой армии, Закон о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939г.

Органы суда и прокуратуры. Закон о судоустройстве СССР и союзных республик. 1938г. Централизация прокурорского надзора, создание в 1933г. Прокуратуры СССР.

Переход милиции в состав ОГПУ и объединение ее в общесоюзном масштабе. Первое общесоюзное положение о милиции 1931г. Создание в 1934г. НКВД СССР. Передача в НКВД СССР милиции и ИТУ, пожарной охраны, внутренних и пограничных войск. Учреждение внесудебного Особого совещания при НКВД СССР. Развитие милиции: создание Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), аппаратов БХСС, подразделений по борьбе бандитизмом (ОББ).

Усиление гражданской правовой защиты социалистической собственности. Кредитная и налоговая реформа 1930-31гг. Создание государственной системы подготовки и планового распределения трудовых резервов. Законодательство по вопросу укрепления трудовой дисциплины.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933г.

Закон об измене Родине от 8 июля 1934г. Законы от 1 декабря 1934г. и 14 октября 1937г., об особом порядке рассмотрения дел по политическим преступлениям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных