Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.7. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)




Нападение фашистской Германии на СССР. Создание антигитлеровской коалиции, участие в образовании ООН. Конференции руководителей ведущих держав. Проблема Второго фронта и технической помощи СССР со стороны союзников. Перестройка государственного аппарата на военный лад. Введение военного положения и расширение полномочий военных властей в местностях, объявленных на военном положении.

Создание Государственного комитета обороны. Создание новых наркоматов и центральных ведомств.

Расширение полномочий государственных органов по руководству экономикой. Перевод на военное положение ряда отраслей промышленности и транспорта.

Меры по повышению производительности труда и обеспечению трудовой дисциплины, введение трудовой мобилизации и созданию общегосударственной системы распределения рабочей силы.

Перестройка госснабжения. Введение карточной системы. Изменение финансовой системы. Введение военного налога.

Реорганизация Вооруженных Сил. Создание Ставки Верховного Главнокомандования. Развитие военного законодательства.

Развитие гражданского, трудового, земельного, колхозного права.

Уголовное право и уголовный процесс в условиях войны.

 

Тема 2.8. Государство и право в послевоенный период (1945 – начало 1950-х гг.)

Перестройка советского государственного аппарата в связи с переходом к мирной жизни. Выборы в Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных и автономных республик и местные Советы. Внесение изменений в Конституцию СССР в 1946г.

Мероприятия государства по восстановлению промышленности, ликвидации последствий войны. Административно-хозяйственные методы их осуществления, управления экономикой, социально-культурным строительством.

Денежная реформа 1947г. Отмена карточек на продовольствие и промышленные товары. Деятельность государства по обеспечению государственной безопасности и общественного порядка.

Борьба с уголовной преступностью. Законодательство об усилении ответственности за хищения социалистической собственности, а также личной собственности граждан, за разбой и грабеж (1947г.). Возобновление массовых репрессий как метода укрепления культа личности Сталина, режима его личной власти.

Восстановление национальной автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого, карачаевского народов.

Смерть Сталина. Реорганизация органов государственной безопасности и внутренних дел. Начало массовой реабилитации лиц, необоснованно репрессированных в годы культа личности Сталина. Ликвидация Особого Совещания при МВД СССР (1953г.). Создание Комитета государственной безопасности при совете Министров СССР (1954г.). Восстановление принципа двойного подчинения в местных территориальных органах внутренних дел. Создание добровольных народных дружин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных