Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тире между подлежащим и сказуемым.




1. Тире ставится между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки, если оба главных члена выражены существительными в именитель­ном падеже и предложение распадается на две части: Москва — столица России. Эвкалипт — дерево. Марс — планета.

П р и м е ч а н и е. Тире обычно не ставится, когда сказуемое стоит с отрицанием, например: Бедность не порок.

2. Если подлежащее выражено личным местоимением, то тире обычно не ставится, за исключением тех случаев, когда на место­имение падает логическое ударение: Я грамотей и стихотво­рец. (П.) Мы с тобой родные братья: я — рабочий, ты — мужик. (Ш к у л ё в.)

3. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены неопределённой формой глагола: Жить — Ро­дине служить. (Поел.)

4. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если один из главных членов выражен неопределённой формой глагола, а другой — именительным падежом существительного: Наша за­дача — укреплять Родину. (Н.О.)

5. Если перед сказуемым, выраженным существительным или неопределенной формой глагола, стоят слова это, это есть, это значит, вот, перед этими словами обязательно ставится тире, например: Учиться как можно лучше — это первая наша задача. Не поехать сейчас — это значит ждать до утра.

П р и м е ч а н и е. Тире может опускаться, когда сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже, присоединяется к подлежащему посредстцом сравнительных союзов что, как будто, точно и др.: Дóма гóрода точно груды грязного снега. (М. Г.)

Упражнение 26. Спишите, вставляя пропущенные букпы. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Какой частью речи выражено сказуемое? Укажите его наклонение (и время).

1) е…о душа была согрета приветом друга, лаской дев. Цель жизни нашей для него [Ленского) была заманч...вой за­гадкой. 2) Он был св...детель умилё...ый её младенческих за­бав. 3) Он был любим... По крайней мере так думал он, и был...астлив. 4) Морозна ночь, всё небо ясно; светил небесных див­ный хор теч...т так тихо, так согласно... 5) В это дело вм...шалея старый дуэлист; он зол, он сплетник, он речист... 6) Блеснул мороз. И рады мы проказам матушки зимы. Н... радо ей лиш... сердце Тани. 7) Замечу кстат...: все поэты — любви мечтательной друзья. 8) Отец её был добрый малый, в прошедш...м веке запоздалый. 9) Она была н... тороплива, н... холодна, н... говор­лива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех, без этих маленьких ужимок, без подр…жательных затей... 10) Жена ж его была сама от Ричардсона без ума. 11) Хоть человек он н…известный, но уж, конечно, малый честный.

(А. С. П ушкин.)

27. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Устно укажите, где слово был является связкой и где самостоя­тельным глаголом.

1) Ночь была свежая и н...подвижно светлая. Перед самым окном был ряд подстриже...ых деревьев, чёрных с одной и сере­бристо освещё...ых с другой стороны. 2) В большой, высокой зале было только две свечи на фортеп...но; остальное простран­ство было полутемно. 3) Слова были ласковы, улыбка была на губах и лице князя Андрея, но взгляд был потухший, мёрт­вый...

(Л. Н. Толстой.)

28. Спишите. Подчеркните подлежащее и сказуемое. Подумайте над зна­чением вспомогательных глаголов, объясните правописание выделенных слов и букв.

I. 1) Уж небо осенью дышало, уж реж е солн ы шко бл и стало, короче становился день. 2) Она в семье своей родной казалась девочкой чужой. 3) Дни мчались; в воздухе нагретом уж разрешалася зима; и он не сделался поэтом, не умер, не сошёл с ума. 4) Её сестра звалась Татьяна. 5) Татьяна вид и т с тр е петаньем, ка­кою мыслью, замечаньем бывал Онегин поражен.

II. 1) Но это кто в толпе избра нн ой стоит безмолвный и туман­ный? Для всех он кажется чужим. 3) Он оставляет раут тесный, до­мой задумчив едет он; мечтой то гру ст ной, то преле ст ной его встре­вожен поздний сон. 4) Упрямо смотрит он: она сидит покойна и вольна.

(А.С. П у ш к и н.)

III. 1) «Я очень любил вашего отца!» — прибавил он ещё тише, и мне показалось, что глаза его стали блестящее. 2) Книги сделались вдруг для меня одним из лучших удовольствий в жизни. 3) Солнце представлялось большим багровым шаром. 4) Отец мой — один из замечательнейших людей своего века. Но он становится стар, и он не то что жесток, но он слишком деятельного характера.

(Л. Н. Т о л с т о й.)

29. Прочитайте выразительно каждый пример. Спишите. Подчеркните подлежа­щее и сказуемое; объясните постановку тире.

1) Париж — столица Франции. 2) Тигр — один из представите­лей семейства кошачьих. 3) Курить — здоровью вредить. 4) Со­здать все условия для плодотворной работы — вот наша первооче­редная задача. 5) В этом городе знать три языка — ненужная роскошь. (Ч.) 6) Будем как солнце, оно — молодое. (Бальмонт.)7) Ведь бросить семью — значит думать только о себе. (Бун.) 8) Тишина, ты — лучшее Из всего, что слышал. (Паст.) 9) Чай пить — не дрова рубить. (Посл.) 10) Безумство храбрых — вот мудрость жизни! (М.Г.)

30. Спишите, вставляя пропущенные буквы и ставя, где следует, тире. Графичес­ки обозначьте связь между подлежащим и сказуемым (см. § 11).

I. 1) Оружие на казаке всегда пр...лажено так, чтобы оно н... зве­нело и н... бренчало. Бренчащее оружие величайший срам для каза­ка. (Л.Т.) 2) Так вот я какой человек! Я охотник. Против меня друго­го охотника в полку нету. (Л.Т.) 3) Льгов большое степное село. (Т.) 4) Пр…восходная должность быть на земле человеком: сколько видиш... чуде...ного, как мучительно сладко волнуе...ся сердце в тихом во...хищении перед красотою! (М.Г.) 5) Приятные думы, пёстро оде­тые во...поминания ведут в памяти тихий хоровод; этот хоровод в душе как белые гребни волн на море. (М. Г.)

II. 1) Кремль сердце нашей земли. Кремль не только средото­чие сегодн...шней политической жизни нашей Родины. Кремль это выдающийся музей древностей: он имеет огромное научное

значение. 2) Грановитая п...лата самая стари...ая постройка Кремля. 3) Оружейная палата хранилищ... драгоценностей и исторических реликвий. 4) Москва самый мног..людный город нашей Родины, один из самых крупных городов земного шара.

(Н. М и х а й л о в.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных